Как здоровье? Как душа?

топ 100 блогов mymaster20.04.2013 Когда в России кто-то у кого-то спрашивает "Как твое здоровье?" то меньше всего ожидает в ответ услышать что-то вроде: "Ой, знаешь, ужасная депрессия, и что-то сон потерял совсем". На здоровье у нас жаловаться не принято, ну, в крайнем случае, можно пожаловаться на то, что сломал руку/ногу, отрезали почку... на головную боль можно жаловаться, но только по случаю. И уж совершенно точно никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя жаловаться на свое душевное состояние. Люди больные в нашем спартанском обществе вызывают какую-то легкую брезгливость, а люди "больные на голову" могут служить разве что темой для анекдотов. Это для нас что-то стыдное - также как и секс - не тема для общественной дискуссии. Тем интересней мне будет писать дальнейший рассказ о своей болезни :)

На работе периодически гоняли на профосмотры, и надо было проходить всяких там хирургов и прочих окулистов. Каждый доктор с внимательным видом интересовался: "На что жалуетесь?" И как всякий нормальный человек на профосмотре я не жаловался - я собирал подписи. Но само это действо навело меня тогда на мысль: "А на что надо жаловаться психотерапевту?" Уже тогда я как-то с удивлением обнаружил, что в России (на тот момент я мог мерять темы именно такими масштабами), как-то совершенно не развита культура психологической помощи населению. То есть если дело дошло до того, чтобы жаловаться - то это как минимум ситуация, в которой человек видит чертей и разговаривает с духами. Но логика подсказывала мне, что до чертей и духов должны быть какие-то менее запущенные стадии, и что, по идеи, они должны иметь какие-то свои признаки...

Как здоровье? Как душа?
Ниагарский водопад со стороны США достаточно уныл. Смотреть его имеет смысл только из Канады (здесь и далее большие картинки по клику - осторожно они по 16 Мб!).

Когда у меня диагностировали рак я лежал в Инфекционной больнице №2 города Москвы (потому что подозревали сперва вовсе не рак) в одиночном боксе. Врачи сообщили мне этот не очень приятный диагноз и удалились заниматься своей обычной работой - врачевать тела. Я остался один, и, в общем-то, одной из главных забот стала необходимость как-то сообщить новость девушке, маме, деду... Прежде чем что-то делать я перечитал доступную информацию в интернете, убедился что это "уже лечат", и только тогда позвонил. Я старался быть деликатен насколько это возможно - получилось, прямо скажем, не очень. И я думаю, что это во многом от того, что в тот момент мне самому был бы очень нужен кто-то кто бы смог сказать: "Да ладно тебе, это все просто еще одна из жизненных проблем. Далеко не последняя". Но я был один. Наверное, у меня что-то болело - но это не было тело, поэтому врачам до этого не было никакого дела.

В России всякую душевную боль лечат не заботой, а заботами. Те, кому приходилось выполнять безрадостный труд похорон родственников думаю согласятся, что боль потери, если не заглушается, то как-то оттесняется заботами о кладбище, поминках, венках и прочей атрибутике... В случае рака все ровно также, только покойник еще жив, и все заботы возлагаются на него. Один из главных ритуалов здесь - подтверждение диагноза. Мой диагноз был подтвержден по сути в течении 15 минут, взглядом на снимки КТ опытного врача-диагностиста из РОНЦа. После этого до начала лечения было больше месяца изнурительных обследований - и это при том, что я использовал все имеющиеся в арсенале нормального россиянина способы ускорения диагностики. Как можно думать о раке, в то время, когда надо думать о том, чтобы записаться на УЗИ не на "через 3 месяца", а побыстрее? В это время я мог положиться только на будущую жену - профессиональная забота, опять же, если и существовала - то была где-то очень занята кем-то другим.

Как здоровье? Как душа?
Кливленд - крупный промышленный индустриальный центр в США, поражает размахом и сложностью инженерных сооружений - каналов, автомобильных и железнодорожных мостов разных эпох и технологий.

Химиотерапия - это изнурительное занятие, выматывающее в первую голову своей монотонностью. Я могу расписывать курс по дням - вот введение, тошнота, головная боль, вот еще введение - потом накатывает усталость, потом падают лейкоциты и гемоглобин в крови, становится тяжело двигаться... Потом, стоит только восстановиться, и новое введение - опять все по кругу. Я не выдержал на 4 курсе ЕАСОРР-14, позвонил брату и попросил срочно ко мне приехать: "Иначе я тут повешусь где-нибудь". Из Москвы мы поехали в Кострому, оттуда в Киров, Кудымкар, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Воронеж. В каждой гостиницы за мной оставались шприцы и пустые ампулы: с нами ехал лейкостим, обложенный хладоэлементами. Врачам о такой придури, естественно, знать было не положено. Я вернулся вовремя, чтобы начать пятый курс как положено.

Может показаться, что лечение рака может стать своеобразным отпуском: все время на больничном... Не знаю. Я ходил на работу все время когда физически мог до нее добраться. Кроме того, когда я увидел цены на таблетки, например сильнодействующие антибиотики типа максипима, мне пришлось взять еще несколько подшабашек. Лечение рака всегда обходилось очень дорого, даже при том, что формально у нас есть бесплатная медицина... Поэтому темпы и объемы работы мне пришлось увеличить в тот год существенно. Я работал дома, иногда заезжая в институт, потом меня положили в больницу, и я работал в палате... Когда лежишь в палате особых развлечений в общем то нет - поэтому моя рабочая неделя уже тогда стала семидневной, а на труд стало уходить все то время, что не занято медициной и сном. Таком режим довел меня "до ручки" второй раз - я сбежал из больницы. У меня был установлен подключичный центральный катетер, так что в общем-то шляться мне не полагалось. Но мы с Машей купили билеты на самолет в Казань на выходные, когда врачей в отделении нет. Я подгадал все так, чтобы из всех манипуляций требовалась только промывка катетора, которую я уже научился делать сам.

Как здоровье? Как душа?
Центральный вокзал Мичигана в Детройте стал символом разрухи и депрессии. Главный автомобильный город США изрезанный сетью хайвеев, разорвавших его на отдельные гетто, был идеально предрасположен для социального бунта. При этом следует честно признать, что этот город по степени "раздолбанности" и "криминогенности" ничем не отличается от Сызрани, Воронежа, Челябинска, Миасса, Тольятти... он удивителен именно для США.

Было немного стремно :) так что пришлось пообещать Маше, что ничего со мной не случится - и что я это гарантирую. Ночью в Казани мы сидели в ирландском пабе и пили Гинесс. Это была моя волшебная таблетка от депрессии больничных будней и сплошного потока мелкой повседневной работы. Я с трудом ходил, я с трудом стоял... я с трудом гулял. Я все делал с трудом, но этот труд был мне в радость. По возвращении (а все завершилось удачно) я впервые встретился с профессиональным психологом.

Она писала диссертацию, и занималась опросом больных в РОНЦе, чтобы набрать необходимую статистическую выборку и ей очень не хватало жизнелюбов с ярко выраженной оптимистической позицией. Как мне пояснили - предметом ее работы являлось исследование о том, почему люди по разному реагируют на известие о раке. У меня на эту тему есть собственное развернутое мнение, но оно, я думаю, науку вряд ли заинтересует. Меня тщательно тестировали, записали все что только можно обо мне и моей семье, а потом показали пожилому академику. Я был отличным предметом исследования - ведь я даже не жаловался. Самое забавное в этом - что пожалуйся я на что-либо, это бы просто записали в анкеты и пустили в диссертацию - моей судьбы это бы никак не изменило. Мне кажется, что мне посчастливилось познакомиться с очень интересной сферой человеческой деятельности - теоретической психологией. По кайней мере ничего практического для людей   в этих работах я на тот момент не увидел.

Как здоровье? Как душа?
Как здоровье? Как душа?
Сильный контраст с Детройтом дает Чикаго. Строгий и подтянутый (на фоне расхлябанного Нью-Йорка). Набережная озера Мичиган не закрыта решеткой, тут нет желто-зеленых заборчиков - чудо решительности и стойкости муниципалитета.

Пожалуй единственным врачом, который занимался не только телом, но и душой на всем протяжении была Е.А.Демина - ученый и гематолог, отнюдь не психолог. Меня всегда радовала ее логичность и нацеленность на результат. Именно от нее, вместе с прогнозом времени доживания в два года, я получил первую в своей "раковой жизни" рекомендацию для души: "Прочитай Ремарка - "Жизнь взаймы". Нужна ли мне была помощь раньше? Нужна ли была другая помощь? Или я всегда был, есть и буду крепкий как кремень?.. Я жив и вполне доволен своей жизнью - в этом смысле, наверное, меня нельзя отнести к нуждающимся в дополнительной помощи. Но я глубоко убежден, что выживаемость от рака в России можно было бы существенно увеличить создав нормальную систему психологической помощи. Она нужна не только больным, она даже в большей степени нужна родственникам - ее никак и никогда не заменят "горячие линии". Порой мне кажется, что психологическая обстановка в онкоцентрах чем-то сродни обстановке в "еврейских гетто" на окупированных территориях. Люди не ждут помощи от руководства больниц, они ждут скорее новых неприятностей с пропусками, ограничениями, новыми правилами записи на обследования, вымогательством взяток... Есть в этом оттенок какого-то зловещего эксперимента по выращиванию сверхчеловека - потому что успешно прошедший все это обычным человеком уже быть не сможет никогда.

Когда я попал в США все шло очень неплохо: меня долго и уверенно грели лучи поддержки от 30 тысяч моих друзей, помогавших собирать деньги на лечение. К этой мысли я возвращался и возвращаюсь постоянно. На меня практически начали сыпаться новые работы и задания. В результате к настоящему моменту я работаю уже на четырех (!) разных работах. Это не считая того, что я делаю просто так - например, ведения ЖЖ (а тут я бы употреблял термин "литературная работа" - это не то чтобы "литературное творчество", как принято думать), подготовки к публикации книги, ответов на многочисленные просьбы что-то подсказать или рецензировать в письмах... В то же время, надо сказать честно - я все таки не кремень. Это очень тяжело - быть в иностранной стране одному, гораздо тяжелее, чем можно себе представить. Это очень тяжело работать на четырех работах, причем в режиме когда они расположены в другом часовом поясе. Уже очень скоро объем разговорной речи сокращается до самого необходимого минимума, а объем письма возрастает так, что занимает все время. Я могу как-то объясниться с кассиром, могу поговорить с врачами (хотя это уже сложнее), могу уже даже подсказать дорогу туристам... Но я, с моим уровнем английского, не могу социализироваться - болтать с людьми, без напряжения вступать в разговоры, слушать объявления, радио, телевизор. В результате весь круг моей деятельности увязался с циклами химиотерапии и выполнением различной работы, перемежаемыми сном и едой.

Как здоровье? Как душа?
Как здоровье? Как душа?
Океан в Калифорнии весьма холодный и имеет сильные течения, так что интересен преимущественно серферам и рыбакам. Зато виды там открываются просто шикарные. В Калифорнии мне довелось сходить на ланч в Google что не может не радовать :)

Наверное самое простое тут сказать: "Ну так отдохни!" Но как я тут отдохну? :) Схожу к друзьям? Их тут нет. Схожу в кино? Я не понимаю там ни слова. Погуляю в одиночестве?.. Ну да - гуляю, фотографирую урны, потом пишу о них посты. В этом состоянии зацикленности и обыденности сложнее всего понять, что с тобой что-то не так. И тут мне очень повезло, что я пишу статьи в НьюТаймс. По сути эти статьи некая форма благотворительности со стороны Евгении Марковны Альбац, потому что, очевидно, такому серьезному журналу мои записки не очень нужны. Но она меня пригласила, и я пишу. И вот, относительно недавно, я послал очередную статью и утром впервые получил рецензию о том, что статья никуда не годится. Ситуация в которой весьма лояльно ко мне настроенный человек говорит что с моей деятельностью что-то не то заставляет задуматься. Это первая штука, кстати, которую я считаю очень важной - я не ощущал себя ни в какой мере больным. Сейчас я думаю, что многие на моем месте подумали бы что-то вроде: "Ах не нравится, ни и не надо!" Но я же логик. Я начал пытаться найти причину... полез читать литературу, полез проходить тестирование. Классика - первый этап исцеления состоит в признании проблемы.

В общем и целом есть такая штука, которая называется "большое депрессивное расстройство". Его еще называют "депрессией без депрессии" - то есть оно может даже не сопровождаться плохим настроением, что дополнительно затрудняет диагностику. Достаточно простой набор симптомов - нарушение внимательности и интереса, нарушения сна, утомляемость, мрачное видение всего и вся... 16% людей хотя бы один раз в жизни попадают в это состояние, но менее половины обращается за помощью, так как не может осознать серьезность происходящего и вообще не обучены обращению в таких ситуациях. Дело в том, что за всеми этими простыми симптомами скрывается в том числе нарушением биохимических процессов в мозге, которая ведет к переводу депрессии в хроническое неизлечимое состояние. Учитывая проблемность этого дела ВОЗ разработала стандартные опросники для населения, которые доступны в том числе он-лайн. И вот когда опросник сказал мне срочно обратиться к врачу... я пошел и срочно обратился к врачу :)

У меня наконец-то было понимание на что ему жаловаться. Я не пошел к психологу (где бы я его тут нашел?) - я обратился к своему лечащему гематологу. Сперва, для надежности, я описал все обычные текущие симптомы вроде болей... а только потом подошел к этой теме со слов: "Знаете, у меня есть и еще пара симптомов..." Врач не стал громко смеяться тыкая в меня пальцем, меня не изваляли в смоле и перьях, не заперли в дурку, и вообще не случилось ничего необычного. Он сказал: "Ну... это не удивительно, ведь вы в другой стране, вы тут один, у вас рак... Я сейчас выпишу вам таблетки, и внимательно следите за своим состоянием, если это не будет помогать - обязательно сообщите и мы придумаем что-то еще. Кроме того, вам необходимо как-то социализироваться... как-то развеяться, сменить обстановку".

Как здоровье? Как душа?
Как здоровье? Как душа?
На мосту "Золотые ворота" обнаружилось очень активное велосипедное движение. Сан-Франциско устроивший "дорожную революцию", законодательно запретившую строительство в городе новых дорог, отлично живет с крупнейшей электротранспортной системой в США включающей три вида трамваев (кабельный, исторический уличный и современный скоростной), огромную систему троллейбусов, метрополитен и рельсовую пригородную систему.

Я позвонил брату. В США нет Кудымкара, но тут тоже есть "севера". В добавок тут есть еще и юга. Дальше у меня был очень сложный момент когда надо было написать на все работы о том, что меня нет и не будет пока не поправлю здоровье. Я обычно беру дополнительные работы, и легко подписываюсь на всякие не нужные в общем-то дела, которые могли бы сделать другие люди.. А тут такое. Но я сдюжил. Выбранный маршрут и темп избавил меня от интернета и писем... Нью-Йорк, Бостон, Буффало, Кливленд, Детройт, Чикаго и, оттуда, самолет в Сан-Франциско. Именно так я заполнил "окно" перед вердиктом по курсу лечения. Мне сделали уже четыре инфузии брентуксимаба, через две недели после укола - это будет 23 апреля - мне сделают ПЭТ и КТ. Еще несколько дней уйдет на описание результатов. В тот же день у меня встреча с трансплантологами из Вашингтона - мы будем пытаться договориться о скидках и клинических испытаниях для меня. Из чистого бокса после трансплантации так вырваться "погулять" уже не получится.

Как здоровье? Как душа?
Солнце садится, парась Идиот наснимался в куче новых мест - пора лететь обратно в Нью-Йорк.

Таблетки и смена обстановки в целом оказали благостный эффект :) Я отобрал у братика телефон и снял шикарные панорамные снимки, которыми проиллюстрировал эту заметку, и надеюсь написать еще больше заметок о разных городах США. Но в целом я, конечно, не об этом... я о том, что человек - это не только его тело. Ну или по крайней мере о том, что лечения и заботы требует не только общее физическое состояние. И если у вас есть расстройство сна, или вы стали что-то нервничать по пустякам, или внимание нарушилось и работа из-за этого не клеится - то не надо доводить до чертей и духов, и не надо лечить это алкоголем. На самом деле есть куда менее дремучие способы исправить положение: просто его нельзя сильно запускать. Да у нас в России тело толком лечить не научились, куда уж душу... вся психологическая терапия мечется между крайностями карательной психиатрии и теоретической психологии. Но это все не важно - главное сделать первый шаг и трезво оценить свое собственное состояние, чтобы потом не менее трезво подумать о том, чем же себе можно в этом деле помочь. Если забота о здоровье души войдет в привычный круг заботы о здоровье вообще - то это уже будет очень неплохо.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё, что до этого момента вы знали о массовых забастовках дальнобойщиков по России, было неправдой. Телевидение упорно хранит молчание, а в Интернет выливается сплошная заказуха. Одни раздувают на гранты революцию, другие -- по поручению государства -- отмазывают бардак. Фото: В. Корне ...
восстановление судебной системы восстановления международного статуса и кредита страны отмена санкций по запрету импорта просовольствия 5.  Защита Геннадия Тимченко не является государственным приоритетом России. Может быть Финляндия могла бы этим заняться. Поэтому ...
14.08.2021 18:45:07 • «Это, по сути дела, российский офшор»: Уполномоченный Путина пообещал освоить Курилы https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/eto-po-suti-dela-rossiyskiy-ofshor-upolnomochenny-putina-poobeshchal-osvoit-kurily-1030734408 16.08.2021 14:58:57 • Росстат насчитал ...
В младшем школьном возрасте мама растила меня на картошечке, драниках, жареном мяске, сладком в неограниченных количествах помимо полезного и ходила я щекастым хомяком. Мамуля у меня очень мягкая и любящая, а с братом мы пожрать по-деревенски ...
Вчера Владимир Путин в интервью ТАСС рассказывал ужастики про Украину: как там власть ради прибылей крупного капитал манкирует интересами народа. И это говорит человек совсем недавно лишивший 10 миллионов россиян права на пенсию и 1-1,5 млн. рублей, подняв им возраст на 5 лет. ...