рейтинг блогов

Как засунуть телефонную станцию в карман?

топ 100 блогов shchukin_vlad14.02.2017 На днях ко мне обратились друзья, которые недавно замутили небольшой семейный бизнес, с необычной просьбой. Они попросили сделать им телефонную связь так, чтобы было как в обычном офисе, с прямым городским и внутренними номерами. Типа, солидная фирма, ага. Но при этом подешевле (в идеале нахаляву) и так, чтобы любая секретарша могла в этом разобраться.

Мои возражения, что я никогда этим не занимался - приняты не были. Они сказали "тыжепрограммист", а мы все гуманитарии. А что им возразить, даже если для меня АТС - это такой железный ящик с кучей проводов, засунуть которые куда надо умеет только один полутрезвый дядя Вася?

Однако, своим друзьям я не смог отказать. К тому же, конечно, знакомых компьютерных сетевиков у меня полно. Они мне и подсказали, что есть такая штука как "виртуальная АТС". А то я уже собирался грузовое такси на Митинский радиорынок заказывать :)

Как засунуть телефонную станцию в карман? 01.jpg


Но это было только начало. Выяснилось, на рынке (не на Митинском, а вообще) виртуальных телефонных станций полно. Как выбрать лучшую?

Для тестирования я выбрал такой вот шорт-лист: Манго, Телфин и MCN Telecom.

Чтобы не мучить ни вас, ни себя детальными подробностями и мучениями выбора, сразу обозначу победителя. Того, чью ВАТС мне удалось самостоятельно настроить, не пытая длинными переговорами техподдержку - MCN Telecom.

Удобный "Личный кабинет" сыграл в моём выборе не последнюю роль. Напоминаю, он должен быть удобен, прост и информативен, чтобы в нём могли комфортно себя чувствовать секретарши и гуманитарии.

Плюсом сюда пошла цена. Так ВАТС на трёх абонентов я подключил абсолютно бесплатно. Подключение 10 пользователей обойдётся в стоимость бизнес-ланча - 390 рублей. Мне кажется, отличный выбор для малого бизнеса.

Чтобы не быть голословным, расскажу как я сам стал виртуальным дядей Васей. Возможно, кому-то мой инструктаж step-by-step пригодится в жизни. А кому лень читать и смотреть картинки - обращайтесь, настрою вам за умеренную плату :)

1. Ткнул я на кнопку подключить бесплатный тариф для трёх абонентов и заполнил форму.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 02.jpg


2. Так у меня появился личный кабинет и куча всяких возможностей.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 03.jpg


3. Но мне нужно подключить виртуальную АТС, не забываю. Справа появились меню для заключения договора. Буду тыкать в них.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 04.jpg


4. Ввожу свои персональные данные (да, я родился в пятницу 13-го).

Как засунуть телефонную станцию в карман? 06.jpg


5. Соглашаюсь с офертой.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 07.jpg


6. Предлагают немного подождать, пока меня проверят.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 08.jpg


7. Пока появилось время, решил почитать на сайте MCN Telecom FAQ про ВАТС. О, это уже для серьезных фирм, где много сотрудников.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 09.jpg


8. Ждать, кстати, пришлось не долго. В тот же день я стал обладателем прямого московского городского номера, трёх внутренних абонентов и кусочка "облака". Заметьте - совершенно бесплатно.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 10.jpg


9. Осталось сделать самые первые необходимые настройки. Всё оказалось просто и понятно, зря гуманитарии боялись.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 11.jpg


10. Пусть знают все, кто тут главный :)

Как засунуть телефонную станцию в карман? 12.jpg


11. Здесь можно сделать переадресацию любых вызовов. Например, все звонки переводить на сотовый, тогда человек будет всегда доступен.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 13.jpg


12. Буду экономить деньги, запрещу межгород и зарубеж.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 16.jpg


13. Немного технической инфы. Она пригодится, когда я буду настраивать телефон на компьютере. Да, я же намерен пользоваться номером без подключения каких-либо железяк, только один ноутбук и всё. Максимум - ещё наушники с микрофоном.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 14.jpg


14. Пароли мне пришли на почту сразу после регистрации на сайте MCN Telecom.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 18.jpg


15. Для исходящих и входящих звонков прямо с компьютера я решил использовать программу Zoiper (одна из рекомендованных в FAQ MCN Telecom).
Ещё можно поставить софт не на компьютер, а на смартфон. Это как раз тот вариант, когда телефонная станция будет помещаться в карман :)

Как засунуть телефонную станцию в карман? 21.jpg


16. Настройка Zoiper много времени не заняла (инструкция тоже есть на сайте MCN Telecom).

Как засунуть телефонную станцию в карман? 23.jpg


17. Первый входящий вызов. Заработало!

Как засунуть телефонную станцию в карман? 24.jpg


18. А когда всё работает, то нужно смотреть за всем этим хозяйством. Средств для этого в личном кабинете полно. Вот такая диаграмма, с расшифровкой внизу.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 26.jpg


19. Или такая, с тревожным красным цветом по пропущенным вызовам.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 27.jpg


20. Полный контроль, как считаете?

Как засунуть телефонную станцию в карман? 28.jpg


21. Никто не скроется от начальствующего ока.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 29.jpg


22. Все разговоры можно записывать. Хранятся они в "облаке".

Как засунуть телефонную станцию в карман? 30.jpg


23. Вообще, настроить можно всё что хочешь. Посмотрите на меню в левой части экрана.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 31.jpg


24. Кому лень читать текст и таблицы, есть графическое представление. Видно всё и сразу.

Как засунуть телефонную станцию в карман? 007.jpg


Теперь вы поняли, почему я выбрал именно этот вариант?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад на всю Россию произвел тягостное впечатление приговор судьи Чкаловского суда Екатеринбурга банде кавказских гастарбайтеров в лице Армена Аветисяна, Азамата Гурбанова и компании, которая убила паленым алкоголем 44 гражданина РФ и оставила инвалидами более 51 человека, ...
Вчера удивил самого себя, да так крепко, что не удержался и решил пост этот написать сразу. Фотографии в нём не слишком интересные, но с технической точки зрения занятные. Такого результата добиться раньше не получалось. Могу теперь смело называть себя человеком-штативом (при моём то тремо ...
https://otvet.mail.ru/question/75299628 А вопрос не праздный - как по-научному выбрать радиатор. Вот, скажем, продавцом приводится некий параметр - 5,1 дюйм*градус/ватт . Ясно, что это какая-то удельная величина, вроде удельного теплового сопротивления. Но почему дюйм линейный? ...
БЕСЕДА О ХОРОШЕМ ТОНЕ, прочитанная в высшей дипломатической школе бывшей княгиней Волконской. Находка из прошлого. Мария Николаевна Волконская На портрете Мария Николаевна ...
Во второй половине дня сегодня, позвонили из СПб : "Почему о вас, о партии "Другая Россия" давно ничего не слышно ?" Я вскипел сразу: "О наших убитых, раненых в Донбассе не слышали ? Я у вас в  Петербурге 21 февраля хоронил Женю Павленко, нацбола, в мокрый песок гроб опустили..." Она ...