Как заработать кучу денег на логотипе ЮНЕСКО. Опыт Перу

топ 100 блогов sergeydolya21.11.2017

Главная туристическая жемчужина Перу — Мачу-Пикчу, легендарный город инков, расположенный в самом сердце Анд. Это знают все, кто дружил с географией в школе. Но то что перуанцам удалось сделать из него феноменально успешное коммерческого предприятие, известно немногим. А между тем, один только автобус до Мачу-Пикчу стоит 1500 рублей, плюс 2800 за входной билет. Деньги немалые.

Туристический ажиотаж начался после того как Мачу-Пикчу получил статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Правда, это наложило и свои ограничения. Сегодня в древний город допускают лишь 2500 человек в сутки: простая калькуляция позволяет вычислить, что только на входе Перу получает 10 миллионов рублей каждый день. И, забегая вперед, скажу, что зрелище стоит потраченных денег...



До древнего города можно добраться на автобусе-шатле, курсирует который каждые 10 минут. Есть ещё вариант поезда, но он ещё дороже (около 70 долларов). Внутри довольно тесно — если присмотреться на снимок, видно, что места не хватает даже детям.

На своем транспорте въезд запрещен (впрочем, если есть время и силы, можно подняться пешком по два часа в оба конца):

3.

Ходить по вагона нельзя (даже при желании), но есть два бортпроводника:

4.

Их окна поезда открываются красоты Перу:

5.

6.

Выйдя из поезда попадаешь в Диснейленд. Не в том смысле, что ты доволен как ребенок, а в том смысле, что на каждом шагу тебя разводят на деньги. Пончо, зонтики, сувениры, ларьки и т.д. Всё это, разумеется, втридорога:

7.

Местный лубок:

8.

Под Мачу-Пикчу построен туристический городок, который более чем полностью состоит из гостиниц, ресторанов и прочих объектов туристической инфраструктуры. Утром город пустой, как Припять, а к вечеру, когда его обитатели спускаются с гор, начинает оживать:

9.

10.

Ассортимент сувениров богат и разнообразен. Временами даже охватывает недоумение:

11.

Впрочем, давайте вернемся к Мачу-Пикчу. Из туристического городка подняться до самой локации можно на автобусах. Их тут прорва. Билет стоит 24 доллара:

12.

Зачем нужен автобус? Дело в том, что Мачу-Пикчу находится высоко, окружен рвом горами и добираться до него пешком довольно сложно. У меня ушло полтора часа на спуск, — наверх, думаю, выйдет в два раза больше:

13.

Если приглядеться, можно заметить серпантин, который ведет к вершине:

14.

Купив билеты, стоишь и ждешь ближайший рейс. Толкучка большая:

15.

Перед тем как пропустить в зону посадки, проверяют паспорта и билеты:

16.

Наверху тоже тропа с длинной очередью. Двигаются медленно. По сторонам особенно не побегаешь и не походишь:

17.

Зато уже видны аутентичные горные домики:

18.

Наконец, перед глазами открывается вид на древний город. Если повезет, облака добавят перспективу в кадр:

19.

Видовая площадка расположена на чистой террасе, откуда ежедневно "пилятся" тысячи селфи:

20.

Мачу-Пикчу популярен не только у приезжих, но и у местных. Некоторые даже приезжают в национальных костюмах:

21.

Девчонки:

22.

Сам город стоит на ровном горном плато:

23.

Попасть туда можно только через сторожевую будку, которая регулирует поток туристов:

24.

25.

26.

27.

Город обнесен каменной стеной.

Вообще, Мачу-Пикчу меня удивил. Я думал, что увижу очередные руины, считал, что место сильно это "распиарено", а внимание к нему — преувеличено. Но оказалось, что оно вполне соответствует всем ожиданиям:

28.

Мачу-Пикчу — город, который был возведен в 15 веке, в качестве императорской резиденции правителя Пачакутека Юпанки. Строили 80 лет, но так и не достроили до конца. Пришли испанцы, инки его бросили и ушли в джунгли. Поэтому испанцы его не нашли, не разграбили и не разломали. Все сохранилось в точности как было, только заросло травой:

29.

Город разделен на две части: в одной жила знать, в другой рабочие и крестьяне:

30.

Везде очень узкие проходы:

31.

Детишки:

32.

Под городом находятся подземные пещеры. Со временем из-за дождя они разрушаются и некоторые храмовые постройки начинают "разъезжаться" по сторонам:

33.

Центральная площадь, которая разделяет город две части города:

34.

Пара панорам для полного впечатления:

35.

36.

Несмотря на уже существующие ограничения, ЮНЕСКО требует ещё более сократить количество посетителей древнего города до 800 человек в сутки. Так что если соберетесь в Перу, рекомендую озаботиться покупкой билетов на Мачу-Пикчу заранее, на всякий случай.

Stay Tuned!

37.



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ГИ ЖЕРФО. КАНАДСКИЙ ДОЛЛАР. Глава первая. - Анри, ты знаешь, как я к тебе относился все эти годы. При том, что с тобой очень сложно работать, я всегда тебя поддерживал. И всегда уважал за твою прямоту и умение всё решать просто, без лишних заумных штук. И это было чистой правдой. ...
20 июня исполнилось 55 лет одной из лучших актрис современности - Николь Кидман. На протяжении четырех десятилетий она остается в числе самых узнаваемых лиц Голливуда и продолжает удивлять зрителей качеством исполненных ролей. Кидман дала миру широкий спектр персонажей в самых ...
Прежде, чем запостить какой- то рецепт, я всегда смотрю, насколько он уже представлен в сети.  Кекс "7 баночек", тем более, в соленом варианте с цуккини оказался не шибко известным, поэтому смело предлагаю его рецепт в преддверии подготовки к различным весенним празднованиям. ...
По РТР прошла новость:Ночью 14 августа 33-летний житель Дзержинска увидел, как около его дома собака загрызла котенка. Он вышел на улицу, чтобы сделать замечание хозяину животного, выгуливавшего питомца без поводка."На этой почве между мужчинами ...
Жена прислала ссылку . И здесь . Происходит напротив парламента в Веллингтоне. Посмотрел. Почитал. Подрочил . Унылая тусовка унылых людей. Кучка маргиналов (рыжебородые толстяки с длинными немытыми волосами, коротко стриженые старушки с голубыми волосами и прочие характерные ...