рейтинг блогов

Как заморозить холодец

топ 100 блогов menunedeli31.01.2018

Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда приготовили слишком много холодца, и съесть его весь будет сложно? Тут и возникает вопрос, а можно ли заморозить холодец?! Эта статья поможет вам в данной ситуации.

Как заморозить холодец


Итак, самое главное – холодец можно заморозить, но только если в его составе только натуральные ингредиенты, без добавления желатина или агар-агара.

Сначала нужно приготовить сам холодец по любому подходящему рецепту. Например, этому или этому.

Разлить его по контейнерам и дать хорошо застыть в прохладном месте. Контейнеры можно использовать стеклянные, эмалированные, пластиковые или разливать холодец в глубокие тарелки.

Замораживать холодец желательно на вторые, третьи сутки максимум. Если вы приготовили холодец и сразу заметили, что его получилось много, то идеально будет заморозить его сразу после застывания.

Как заморозить холодец

Итак, перед тем, как отправить холодец в морозильную камеру, необходимо закрыть контейнер крышкой и хорошо завернуть в несколько слоев пищевой пленки или положить в плотно закрытый или завязанный полиэтиленовый пакет.

Если холодец налит в контейнере доверху, то крышкой его лучше не накрывать, иначе емкость может треснуть из-за увеличения объема жидкости во время замерзания. В этом случае контейнер без крышки нужно очень тщательно обмотать пищевой пленкой и дополнительно положить в плотный полиэтиленовый пакет, чтобы запахи рядом лежащих продуктов не испортили нежный вкус холодной закуски.

Как заморозить холодец

Поставить холодец на ровную поверхность в морозильной камере, например, на дно выдвижного ящика. Оставить замораживаться при -18 градусах и ниже.

Как заморозить холодец

Чтобы подать на стол размороженный холодец недостаточно его просто разморозить. Дело в том, что при замерзании жидкость увеличивается в объеме и разрушает структуру продукта.

Поэтому сначала холодец нужно полностью разморозить в холодильнике. Это займет примерно сутки. По внешнему виду может показаться, что консистенция у него прежняя, желеобразная, но это не так! Если зачерпнуть ложкой холодец, то на дне контейнера можно увидеть жидкость.

Как заморозить холодец

Чтобы вернуть холодцу прежнюю структуру, его сначала нужно переложить в сотейник или кастрюлю, поставить на небольшой огонь и довести до кипения.

Как заморозить холодец

Внимание! Кипятить холодец не нужно, иначе он станет мутным и непрозрачным!

Как заморозить холодец

Затем горячую жидкость перелить половником в чистый контейнер.

Как заморозить холодец

Дать остыть сначала при комнатной температуре, а после поставить в холодное место, например, балкон или холодильник.

Как заморозить холодец

Всё! Холодец снова застынет, станет желеобразным, сохранит первоначальный вкус и аромат.

Как заморозить холодец

Хранить замороженный холодец можно 4 месяца при -18 градусах.

После разморозки и восстановления холодец можно хранить 2 суток в холодильнике при +3 -+5 градусах.

Как заморозить холодец

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Народ тут личи нахваливает. Да и сам факт того, что их сметают за пару часов говорит о популярности фрукта. Одни говорят, что по вкусу похоже на виноград, другие, что фигня фигнёй, но дети обожают и поэтому берут. Я так и не добрался — не успеваю попробовать, говорю ж, разбирают в ...
Просто шикарная реклама Nike к Мондиалю с огромным количеством знаменитых футболистов и не только.Полная ...
В интернете нашел украинская газету за 2003 год, которая называется "ЗОЖ в Украине". Где собственно и написана целая статья про коронавирус. И это не фотошоп. Ниже привожу вам полный текст той статьи и фотографию оригинала газеты. Вот оно что, оказывается... Выпуск № 9 (21) 2003г. ...
Швейцария может претендовать на два всемирно известных имени в современном искусстве: скульптор Альберто Джакометти и художник Пауль Клее. Призрачные фигурки Джакометти вызывают универсальные духовные темы, а Клее создал целую серию изображений ангелов за год до своей смерти в 1940 году. ...
Читаю в воспоминаниях у Цветаевой, какой у нее был чудесный любимый котик. А потом она пишет: шкурка этого котика и теперь висит у меня над кроватью... Вот жаль, сразу не записала, теперь не могу отыскать дословную цитату, поэтому привожу смысл по памяти. Забавно. Может, тогда принято ...