Как заливают в Угличе

топ 100 блогов annataliya08.08.2017 Друзья, а вы бывали в Угличе? У нас с этим городом связана одна неудачная история. Есть там информационный центр гидроэнергетики, или, другими словами, шикарный интерактивный музей гидроэнергетики при Угличской ГЭС. Появился он не так давно, и когда мы в прошлый раз останавливались в этом городе во время круиза, то очень хотели там побывать. Было это 7 лет назад. Нашему Дане тогда исполнилось всего полгода, а стоянка в Угличе была очень маленькая. И вот, мы бегом, чтобы не опоздать на наш теплоход, мчались с этой коляской и с Даней через полгорода. Но, увы, музей гидроэнергетики оказался закрыт... Точнее, это в Углич мы приплыли так рано, что он еще не открылся.
Как заливают в Угличе IMG_5342

Поэтому в этот раз мы решили, что в музее гидроэнергетики мы побываем обязательно. К счастью, наш теплоход "Солнечный город" стоял в Угличе гораздо дольше, чем тот теплоход в нашем первом круизе, и мы успели все без спешки. Правда, в Угличе мы побывали в самом конце нашего круиза. Но давайте, я расскажу вам о музее гидроэнергетики сейчас? Уж больно он интересный.
2.
Как заливают в Угличе IMG_5345

Вообще, Угличская ГЭС - одна из первых волжских электростанций, ее построили еще аж в 1940 году. Так что, ничего удивительного, что здесь накопилось такое огромного количество материалов для музея. Но его создатели решили пойти дальше. Рассказать не только про одну ГЭС, но про историю создания и развития всей нашей гидроэнергетики, которая ныне называется компанией РусГидро.
3.
Как заливают в Угличе IMG_5159

Задача серьезная, если вспомнить, как богата наша страна ГЭСами. А кроме того, здесь рассказывают о том, как работает гидроэнергетика в целом и что в ней интересного. Вот почему через некоторое время этот музей переименовали именно в Информационный центр гидроэнергетики.
4.
Как заливают в Угличе IMG_5165

Само здание, куда мы вошли, в 1936-1940 годах было конторой управления строительства ГЭС. Но в 2005 году, с основанием музея, оно было капитально реконструировано, но исторические детали интерьера бережно сохранены.
5.
Как заливают в Угличе IMG_5153

В первом же зале, в который мы попали, во всю стену висит гигантская карта, где показаны ГЭС России - причем даже не все, а самые крупные! (см. фото 3). Они, оказывается, есть повсюду, от Северного Кавказа до Таймыра и Колымы. И так как реки у нас большие и длинные, то их выгодно осваивать, строя каскады ГЭС. Поэтому зал так и называется - Каскадное освоение.

Кстати, а вы знаете, что строительство сети гидроэлектростанций - самый грандиозный и успешный бизнес-проект в промышленности России 20 века? До революции ГЭС были, но совсем немного, и счет выработки энергии достигал каких-то десятков мегаватт. Самая первая ГЭС в России, кстати, была открыта на Алтае, и было это в 1882 году. Но с появлением плана ГОЭЛРО в 20-х годах их начали строить активнее. Герберт Уэллс, когда узнал об этом мегапроекте, посмеялся и сказал, что в России это сделать нереально. Однако через годы взял свои слова обратно, так как. план по строительству энергетических мощностей был многократно выполнен и перевыполнен уже в 1930-е годы.
6.
Как заливают в Угличе IMG_5172

Еще в этом зале интересно рассказывают подробности про две особо примечательные российские ГЭС. Первая, это Волховская ГЭС в Ленинградской области, самая старая крупная действующая ГЭС. Ее проект был подготовлен еще в 1902 году, а начинали строить станцию при Временном правительстве. Но активно работы развернулись по ленинскому плану электрификации, а торжественный пуск был в 1926 году. Эта ГЭС сыграла большую роль во время блокады Ленинграда, так как именно она по подводному кабелю поставляла свет в осажденный город. Кстати, кабель этот называли "денежным кабелем", потому что его изоляция была изготовлена из денежных купюр! И сейчас эта ГЭС мощностью 86 МВт в строю, а после окончания реконструкции будет давать 98.
7.
Как заливают в Угличе IMG_5167

Сравните с 6400 МВт, которые дает другая знаменитая ГЭС - Саяно-Шушенская на Енисее. Это - самая большая ныне действующая ГЭС, и, к сожалению, она еще известна самой крупной аварий в гидроэнергетике, случившейся в 2009 году. Тогда погибло 75 человек... Но после этой аварии полностью поменяли все гидроагрегаты, и с 2014 года станция работает на прежней мощности.
8.
Как заливают в Угличе IMG_5169

Но самое интересное в музее, из-за чего здесь хорошо ходить всей семьей - это, конечно, интерактивная часть. Например, мы не очень часто представляем себе, сколько стоит электроэнергия, сколько ее нужно купить, чтобы оплатить работу чайника или телевизора. Здесь же стоит специальный автомат, куда можно кинуть монетку, и в зависимости от того, сколько кинешь - 1, 2 или 5 рублей - изменится время, в течение которого будут работать электроприборы в макете кухни.
9.
Как заливают в Угличе IMG_5266

10.
Как заливают в Угличе IMG_5312

А еще автомат дает сувенирную карточку, условный киловатт-час.
11.
Как заливают в Угличе IMG_5315

Или еще один вариант. Это велотренажер, соединенный с "комнатой". Начинаешь крутить педали - свет горит. Наглядная демонстрация, что без затраты энергии электричества не получишь - хоть мускульной, хоть энергии падающей воды. Даня был в восторге, когда крутил эти педали. :)
12.
Как заливают в Угличе IMG_5269

13.
Как заливают в Угличе IMG_5275-002

Еще очень понравился зал, где рассказывают о гидроэнергетике мира. Можно сравнить наши ГЭС с мировыми. У нас они, конечно, крутые, но есть и покруче!
14.
Как заливают в Угличе IMG_5260

Например, в Китае выстроили ГЭС аж на 22500 МВт, почти как 4 наших самых крутых Саяно-Шушенских ГЭС! Вот это мощь! И еще при ней есть судоподъемник весом 15 000 т, который может поднять, как на лифте, огромную ванну, куда помещается целый корабль. Есть множество макетов разных гидростанций. Например, очень интересная ГЭС Итайпу есть в Южной Америке, она находится на границе двух государств - Бразилии и Парагвая. И государственная граница проходит прямо через пульт управления данной ГЭС!

Но вернемся к нашим широтам. ГЭС строили очень много, особенно в 30-е годы, но какими силами это делалось? Как и многим крупные стройки, типа каналов, основную тяжесть работ приходилось вести заключенным. В музее гидроэнергетике этой теме посвящена очень хорошая экспозиция.
15.
Как заливают в Угличе IMG_5181

Можно увидеть, как выглядели бараки в лагерях, чем кормили заключенных.
16.
Как заливают в Угличе IMG_5186

Что они носили, что пыталась делать администрация лагерей для решения таких проблем, как, например, вши...
17.
Как заливают в Угличе IMG_5189

18.
Как заливают в Угличе IMG_5188

Угличскую ГЭС как раз тоже строили зэки, и в Угличе тоже был большой лагерь.
19.
Как заливают в Угличе IMG_5177

После войны ГЭС стали строить с еще большим размахом. Музей рассказывает про все стройки, которые гремели тогда по всей стране: Горьковгэсстрой, Куйбышевгидрострой, Волховстрой и многие другие. Очень интересны колонны-разрезы, которые показывают, сколько земли, бетона и других материалов ушло на разные плотины ГЭС.
20.
Как заливают в Угличе IMG_5217

А самое интересное, что производители оборудования для ГЭС, турбин и генераторов, так разошлись и увлеклись этим делом, что строили ГЭС на всех континентах, кроме Австралии! Удивительно, но ГЭС с нашим оборудованием есть даже в США и Канаде, Норвегии и Финляндии.
21.
Как заливают в Угличе IMG_5237

Даню особенно впечатлил здесь действующий макет Саратовской ГЭС. Экскурсовод нажала специальную кнопочку, и внутри здания ГЭС поехал огромный козловый кран, остановился над специально снятой крышкой и принялся опускать огромный генератор внутрь здания...
22.
Как заливают в Угличе IMG_5250

23.
Как заливают в Угличе IMG_5245

Еще один интересный зал рассказывает о значении воды в жизни человека. Здесь даже есть маленький фонтан, где мы с ДАней и сфотографировались. :) Тут Даня нашел компьютерный симулятор шлюза и сразу применил знания на практике - в круизе-то он нагляделся на шлюзы. ))
24.
Как заливают в Угличе IMG_5296

25.
Как заливают в Угличе IMG_5290

А потом мы пошли в настоящий... кабинет начальника Волгостроя! Здесь сохранили в неприкосновенности его стол, кресло, другую мебель. На заднем плане - настоящие знамена, с которыми сотрудники ГЭС ходили на демонстрации. Вот Антон заседает, типаначальник. :))
26.
Как заливают в Угличе IMG_5338

27.
Как заливают в Угличе IMG_5329

28.
Как заливают в Угличе IMG_5339

29.
Как заливают в Угличе IMG_5332

30.
Как заливают в Угличе IMG_5331

Кстати, еще есть небольшая коллекция экспонатов во дворе музея. Например, водяной насосный агрегат, который когда-то работал на станции.
31.
Как заливают в Угличе IMG_5346

32.
Как заливают в Угличе IMG_5350

Или вот эта очаровательная колонка управления, похожая не то на автомат с газировкой, не то на заправочную станцию. :))
33.
Как заливают в Угличе IMG_5352

Ну и, конечно же, пожалуй, самый красивый шлюз на всем пути нашего теплохода "Солнечный город", с потрясающей аркой, украшенной окнами в венецианском стиле!
34.
Как заливают в Угличе IMG_5411

35.
Как заливают в Угличе IMG_5414

Благодарим компанию "Инфофлот" и экипаж теплохода "Солнечный город" за прекрасный круиз и отлично организованный отдых.

Компания Инфофлот Теплоход Солнечный город Музей гидроэнергетики


------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, июль:
6,5 часов из Москвы до Дмитрова. И это без пробок!
Фотообзор: 3970 км по самым красивым местам России

------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий в Ярославль и по Ярославской области:
2014 год, август:
Ростов Великий. Как за границей!
Ростов Великий. Привет, зелёная!
Александров. Иван Васильевич профессию не меняет!
Александров, Ростов. Фотообзор: На поиски Суперлуния и Царевны Лягушки

2010 год, август:
Круиз. Торжественный ужин с капитаном
Круиз. По Угличу галопом
Круиз. Ярославль накануне тысячелетия
Круиз. Шлюзы
Круиз. Теплоход "Петр Первый". Жизнь на воде
Фотообзор: Железнодорожно-водное путешествие и Москвы в Петербург и обратно


2010 год, июль:
Молога и Юршинский. Город-утопленник и остров-утопленник
Рыбинск. "Побеги". Все побежали, и мы побежали!
Рыбинская рыба и кое-что еще
Фотообзор: Путешествие в Фишбург

2010 год, март:
Ярославль. Музей "Мой любимый мишка. Превед, Медвед!"
Ярославль. Музей "Музыка и время". Музыкально-временной континуум
Предъюбилейный Ярославль, или поход по достопримечательностям с тысячерублевой купюры
Фотообзор: По весеннему Ярославлю

2006 год, август:
Ростов Великий уже не великий, но по-прежнему симпатичный

2006 год, май:
Великолепный Переславль-Залесский

#круиз

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые клоуны любят рассказывать о "массовом предательстве"  крымских татар в годы Второй мировой. Почитайте, может вам полегчает. Тему коллаборационизма поднимают те, кто хочет оправдать депортацию 1944 года и свой приезд в Крым, на чужую землю. Коренные крымские русские вообще ...
    Есть среди граждан, занимающихся преступной деятельностью, одна категория лиц, очень похожая…         В наш век женского равноправия и даже местами феминизма, нередко встречаются дамы с несложившейся личной жизнью. И дело даже не в ...
23 августа в 19.30 Москультура приглашает блогеров, можно с +1 , на премьеру фильма "Екатерина II. Закат Великой" в Центральный Детский Магазин, 6-й этаж, кинотеатр "Формула кино" 23 августа 2022 года в преддверии всероссийского проката в кинотеатрах сети «Синема парк — Формула ...
Когда было нарисовано пол круга, я решила, что у нас будет церковь. Но потом нарисовался полный круг Пляж нарисовали. А будет у нас еще один ресторан Сегодня, пока я шила пояс у юбки и играла на пианино, рисунок добавился Любовательно Юбка уже отвисает, чтобы хорошо ...
Доброго всем утра, сообщники! Я решила рассказать вам свою тайну. Про мужчин. Полюбить мужчин и впустить их в свою жизнь - действительно, бывает непросто. Они же непохожи на нас, женщин! Однако я, как вы помните, поэт. И у меня свой, поэтический способ решать проблемы. И вот что я ...