Как закалялась свинина

топ 100 блогов popados23.02.2018 Откуда берётся свинина, которую мы покупаем в супермаркетах? Воображение рисует лубочную картинку грязного загончика, где радостные хрюндели валяются в лужах и едят помои из корыта. Потом, в один страшный день, к ним приходит жестокий убийца с пистолетом огромным топором и непроницамым лицом Харви Кейтеля. Отчаянные визги, округлённые в ужасе поросячьи глазки, предсмертный хрип - и вот уже Чистильщик равнодушно волочит ещё дымящуюся тушу по земле, закидывает в пикап и исчезает в неизвестном направлении - скорее всего, свиного Ада.

Как закалялась свинина P1140983

Зачастую так оно и бывает в матушке-России но есть и приятные исключения. В декабре волею судеб побывал я на свинокомплексе ''Агроэлита'' своего ''заклятого друга'' Романа Гольдмана и увидел весь непростой путь Пятачка - от розового тельца у маминой сиськи до аппетитно выложенного окорока на прилавок фирменного магазина.

2.
Как закалялась свинина PC081121

Начинается всё здесь - в длинных залах животноводческого комплекса, самого передового в нашей стране.
3.
Как закалялась свинина DJI_0053-min

Юным хрюнделям уютно, чисто и тепло. Они даже не подозревают, что в соседнем зловещем здании уже установлено импортное оборудование для разделки туш. Никаких тебе топоров и целебной грязи.
4.
Как закалялась свинина 20171208_145013

Пока что всё хорошо. Кормят прямо по часам, а все отходы жизнедеятельности моментально убирают в специальную станцию биогазоочистки. Она стоила каких-то несусветных денег, но у Гольдмана пунктик - ''чтоб не хуже, чем у итальяшек''. В итоге нестерпимой вони, как это обычно бывает, не наблюдается, а в соседнем озерке разведут рыбу. Полученным теплом обогревают саму ферму, плюс остаются удобрения на продажу.
5.
Как закалялась свинина IMG_3024

Свинокомплекс Агроэлита построили в посёлке Подсопки, что в Красноярском крае. Это часть агрохолдинга Goldman Group, занимающегося производством полного цикла - от выращивания кормов для хрюшек до продажи мяса и полуфабрикатов в собственной сети магазинов ''Мясничий''. Соответственно, предприятие ни от кого, кроме Всевышнего, не зависит и соответствует высшей степени биологической безопасности (так называемый ''четвёртый компартмент'').
6.
Как закалялась свинина PC081157

Эту степень я прочувствовал на себе...
7.
Как закалялась свинина 20171208_133248

Каждому посетителю на входе выдают одноразовую спецодежду. Очень неудобно, но таков порядок. Охрана лютует, и даже начальство вынуждено переодеваться.
8.
Как закалялась свинина 20171208_131759

Чужаков внутрь сейчас не пропускают, поскольку в крае свирепствует очередная эпидемия свиной чумы. В ''Агроэлите'' она исключена, но правила отменить мы не в силах. В трёх зданиях живут около 12000 особей, из которых 760 - продуктивные матки. Их здоровье оберегают куда тщательнее, чем людей из соседних районов, в такое удивительное время мы живём. Автоматические системы кормёжки и навозоудаления, климат-контроль, все опции, как говорится - и не для породистого ''мерина'', а для обычного хряка.
9.
Как закалялась свинина GOPR0040

Но за комфорт и сытую жизнь приходится жестоко расплачиваться. В этом смысле свиная жизнь чем-то похожа на нашу. Рядом стоит неприметное серое здание, где работают невозмутимые люди с лицами Харви Кейтеля.
10.
Как закалялась свинина fhd993PNR_Harvey_Keitel_007

Их задача - чтобы животное, поступившее с соседней фермы, мгновенно и безболезненно превратилось в кусок свежего мяса. Что поделаешь, хозяева этого мира - мясоеды, и следущий кусочек текста не рекомендуется читать идейным веганам.
11.
O02A1849_новый размер

Главная задача разделочного цеха - чтобы хрюндель не испугался перед забоем и не выбросил в кровь адреналин, ухудшающий качество мяса. Поэтому его моют тёплой водой и даже включают успокаивающие песни Стаса Михайлова. А вы разве не знали, что они специально написаны для свиней?))
12.
Как закалялась свинина IMG_3022

Ну хорошо, шучу, не Стаса Михайлова, но музыка всё равно звучит. Пятак расслабляется, и в этот момент получает оглушающий разряд электрического тока. Всё рассчитано исходя из веса, чтобы хряк потерял сознание, но не более того. После чего его быстро подвешивают на крюки и разрезают огромными пилами.
13.
Как закалялась свинина PC081182

Процесс длится считанные минуты, и мясо остаётся мягким, неиспорченным. Ножом убирается всё лишнее - вуаля!
14.
O02A1866_новый размер

Полы в цеху мокрые, но это не вода, а слабый раствор обеззараживающей жидкости. Вообще чистота вокруг - идеальная, и весь процесс контролируется инспекторами Санэпиднадзора, выдающими сертификаты. Они не получают зарплату в холдинге и запросто могут завернуть всю партию, если что не так.
15.
O02A1966_новый размер

Самые суровые и ловкие люди работают в разделочной комнате. Их быстроте и мастерству позавидовал бы любой Джек Потрошитель. Я бы поостерёгся с ними конфликтовать, и вообще, мозолить глаза, мало ли что))
16.
Как закалялась свинина PC081173

Но вот туши развешаны, лучшие куски расфасованы по коробкам - что дальше? А дальше к мясокомбинату подъезжают фуры и увозят всё это богатство в разных направлениях. Часть поступает в логистические центры, откуда уходит по всему Красноярскому краю и в Хакасию. Остальное сразу же завозят в собственную сеть фирменных магазинов ''Мясничий''. Я уже выкладывал репортаж оттуда месяц назад, но слюнки текут до сих пор.
17.
Как закалялась свинина PC081122

Никакой заморозки, только охлажденная свежатинка и мясо-колбасные продукты!
18.
Как закалялась свинина PC081117

Цены очень божеские для подобных магазинов, и я очень жалею, что у меня в Москве такого нет. Приходится брать втридорога в какой-нибудь ''фермерской лавке'', где продают мясо с похожих заводов. Нет в России никаких фермеров, не верьте в эту ерунду.
19.
Как закалялась свинина PC081119
20.
Как закалялась свинина PC081120

Почти все полуфабрикаты здесь продаются из собственного цеха. Гольдман долгое время учился в Италии и принципиально не разрешает пичкать продукцию тем дерьмом, коим забиты пельмени, колбасы и котлеты конкурентов. Зато его предприятие - витрина продуктового Красноярска, и любого московского министра везут именно сюда. Своя логика выживания в тяжёлом сибирском бизнес-климате, безусловно, есть. В твоём процветании заинтересован не только ты, но и высокое областное начальство тоже.
21.
Как закалялась свинина PC081133

Вот так получается свежая свининка, столь любимая нами, мусульманами)) Насколько я в курсе, магазины ''Мясничий'' скоро откроются по франшизе и в Москве. Интересно, испоганят в столице России идею столицы Сибири, или нет? Ваши ставки! думаю, да

, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот категорически не одобряю короткие прически у девушек, типаж которых не соответствует хрупкости и утонченности Одри Хепберн или Твигги. В общем, если ты весишь больше 55 кг при росте от 165 см, то, во имя пресвятой Гваделупы, не выбривай ты себе виски и затылки!!111 Ато полгорода ...
Рассказы о том, что Красная Армия, так сказать, очень сильно разнообразила генофонд немцев в 1945 году, продолжают будоражить общественность. Правда, в последнее время появились довольно интересные материалы по поводу того, кто реально генофонд поднимал насильным путем, и не с восточной ...
Доброго утра (а кому-то уже дня), о прекраснейшие! Сегодня с вами Ольга, и сегодня на мне дуэт из Eva Mosaic 240 и Penelope Luz Ever Dream: Что же украшает сегодня ваши руки? И вопрос на поболтать - сколько лаков вы берете с собой в отпуск, по каким критериям отбираете, есть ли отпускной ...
«Мы покажем всему миру «варварское отношение» Москвы!» — заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. Украинского военачальника до глубины души возмутило состояние кораблей ВМС Украины, переданных украинской стороне. По словам Воронченко, на катерах «Бердянск» и «Никополь», а ...
Группа российских военных (?) в масках захватила здания Парламента Крыма и Совмина. По сути это акт агрессии против суверенной Украины с целью отторжения и оккупации части ее территории. Теперь следует ожидать формирования марионеточного правительства и появления на карте мира еще одного ...