Как забавно переплетаются в российских мозгах мифы о беженцах

топ 100 блогов ninazino10.09.2015 Миф №1. Бегут одни молодые здоровые мужчины -- это не беженцы, это боевики.
Миф №2. Бегут одни молодые здоровые мужчины -- они потом осядут и перевезут семьи, количество беженцев уведичится раз в 20.

Во-первых, бегут не только "одни молодые здоровые мужчины". Я уж не знаю, какие там картинки показывают, но у нас показывают разных беженцев, и с женщинами, и с детьми, и со стариками.

Весь мир обошла картинка, показывающая венгерскую операторшу крайне правого телеканала, подставляющую подножку старику с ребенком на руках. Старику с ребенком, Карл! Кто не видел, можно посмотреть здесь.

Еще вчера в новостях показывали, как в Венгрии беженцев загоняют в какой-то лагерь за колючей проволокой, одна семья ухитрилась убежать, за ними помчались полицейские в изрядном количестве, догнали, завернули и эскортировали обратно за проволоку. И картинка: сопливый пацан лет 10-ти идет, плачет и повторяет одно и то же "Plese, please", а за ним -- около десятка здоровых лбов в полицейской форме.

Короче, бегут все, бегут разные. Но я вполне допускаю, что процент молодых здоровых мужчин выше, чем обычно. Но тут тогда сталкиваются выводы из мифов 1 и 2: так они воевать едут или начать новую жизнь, найти жилье, работу, как-то адаптироваться и перевезти семью?

В миф №1 я не верю во всей его целостности, они бегут от войны и от насильственной мобилизации, и они будут против войны так же, как наши беглецы были против социализма. А вот миф №2 частично, видимо, верен: едут более здоровые, способные перенести путешествие, и более молодые, готовые к риску и способные к адаптации и работе. Ничего дурного я в этом не вижу, совершенно рациональное поведение, если хочешь спасти всю семью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как нам стало известно, апрельская сессия ПАСЕ будет посвящена правам различных ...
Смущенный событиями последних дней, я решил посоветоваться с признанным специалистом в этой области, отцом Иоанном Охлобыстиным. На что он, как и свойственно всем религиозным аскетам, не стал разглагольствовать, открыл багажник, и показал мне… ...
Изящное решение для контрабандистов - беспилотный рельсовый дрон с минимальной заметностью. Малюсенькие колёсики, низкая база, хорошая грузоподъемность, малошумность, идеальная ровность покрытия для движения - что ещё надо для доставки? :) Это вчера белорусские пограничники ...
Ополчение ДНР сообщает, что крупная группировка украинских силовиков окружена в районе городов Тореза и Шахтерска, ополченцы также отбили нападение на курган Саур-Могила, находящийся в десятках километров от Донецка. "Очередная атака на Саур-Могилу отбита. В районе Тореза и Шахтерска круп ...
Не секрет, что многие русские женщины выходят замуж за иностранцев, и уезжают с ними за границу. Или наоборот, иностранные мужья приезжают к своим русским красавицам. Всегда, абсолютно всегда перед девушкой встает вопрос: что готовить? Что из русской кухни можно показать, а что лучше ...