рейтинг блогов

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований

топ 100 блогов demkristo12.12.2014 Люблю такое. Интернет-газета «Йод», создатели которого представляют его как «медиапродукт нового формата о российском городе глазами его жителей», опубликовал недавно статью под названием «Тихий нал громких людей». Йод уже кажется миллион раз ловили на заказухе, давайте теперь будет миллион-первый. Автор материала, Кирилл Руков, рассказывает о схемах выведения безналичных денежных средств в «черный нал».

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований


Что такое «черный нал», кому и зачем он нужен, и почему правоохранительные органы пытаются бороться с «обналичкой», большинство вполне представляет. «Обналиченные» денежные средства, потоки которых невозможно проконтролировать, направляются на различные неблаговидные цели, от почти безобидных «зарплат в конвертах» до финансирования терроризма. Словом, тема «обнала» важная, серьёзная, поэтому с одной стороны, на ней грех не попиариться и сделать трафик, а с другой, любой, кто хоть раз пытался организовать собственный бизнес, лишь вздохнет. Практика показывает, что любое расследование "обналички" – лишь попытка кого-нибудь слить или оболгать.




В этот раз, конечно, история запредельно ох----ная. Йод, как говнопортал, уже наверно никакой мерзостью не удивит, но и здесь ребята прыгнули выше головы. Главный спикер, а по совместительству и единственный "источник" информации по теме – некто Денис Душнов, внезапно один из как раз таких "обнальщиков", который попал под статью и теперь всеми силами пытается съехать со срока. Примерно как если бы про то, как если бы про воровство рассказывал бандит, который бы показывал пальцем на окружающих, уверяя, что сам просто взял ничейное. Отличный спикер, браво!

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований


Тут нужно небольшое отступление. Здесь и далее «терминальщиками» называют предпринимателей – владельцев знакомых всем платежных терминалов. Обращаем внимание читателей: терминалами, то есть собственно аппаратами, принимающими наличность, владеет не компания Qiwi, а независимые предприниматели, связанные с ней агентскими договорами. Qiwi заключает договор с компаниями, принимающими платежи (это телефонные сети, госструктуры, различные электронные кошельки и т. д.), загружает программное обеспечение терминалов. Но даже инкассацию наличных денег производят другие структуры. Установлены определенные счета, только на которые можно носить инкассированную выручку из терминальных устройств, или вообще в принципе из любого места, где вы собрали эту выручку. Вообще любой поток наличных денег в экономике в принципе маршрутизируется законом по определенным счетам, они не пересекаются между собой, для того, чтобы избежать неправомочных действий с этими наличными деньгами. У QIWI-банка в принципе нет услуги инкассации. Это важно для нашкй статьи, так как автор в ней утверждает обратное. Киви вообще не участвует в инкассации, это просто невозможно в таком гигантском масштабе, в каком работает компания, устроить собственную систему инкассации. Поэтому в системе и задействованы локальные банки, которые инкассируют агентов (владельцев терминалов) и дальше уже участвуют в расчетах, по тем правилам, которые установлены регуляторами.

Господин Душнов, как пишет «Йод», «был заметной фигурой в терминальном бизнесе, выступал агентом крупнейшей платежной системы в России — QIWI, но захотел большего, и за свою самостоятельность был наказан. Он отсидел полтора года в СИЗО, освободился, потеряв абсолютно все, и теперь готов сдать свою «крышу», показав обществу всю черную сторону «терминального» рынка с точки зрения непосредственного игрока». По словам правдоруба Душнова, компания Qiwi, благодаря прикрытию со стороны высокопоставленных силовиков, занимается «обналичкой» в индустриальном масштабе. Правда, с пруфами, как это обычно бывает на Йоде – хреновенько, все повествование строится исключительно со слов самого Душного, а внятно и достоверно доказать причастность Qiwi к махинациям с «черным налом» не получается.


Давайте разбираться. Йод пишет: «По первой, наиболее надёжной схеме, человек, заинтересованный в получении чёрной наличности, связывается с терминальщиком, и оплачивает ему несуществующие услуги по безналу. В обратную сторону отдаются наличные, которые владелец вытащил из терминала в течение дня, произведя инкассацию. Самое главное для терминальщика теперь — погасить задолженность перед платёжной системой, чтобы автомат снова включился и смог принимать платежи. Для этого полученная от заказчика обнала сумма спускается через каскад разных банковских счетов на тот самый транзитный счёт уже в «Qiwi-банке»».

Неплохо, неплохо, теориетически такая схема даже имеет право на существование. Вот только не совсем ясна только роль компании Qiwi в описанной комбинации. Проще говоря, в ней участвует «терминальщик» и некий искатель черной наличности, а до Qiwi наличка вообщне не доходит и компания в ней никоим образом не задействована. Но это абсолютно не важно, если нужно набросить лопату дерьма, поэтому героический разоблачитель придумывает «0,2%, которые QIWI железно берет с терминальщиков за проводимые ими обнальные услуги». Невероятно, но почему-то никто из контрагентов Киви не в курсе про 0.2%, а Душнов говорит примерно: "Просто поверьте мне наслово, ВЕДЬ Я ЖЕ СИДЕЛ и конечно ни за что, зачем мне врать?!". Аудиторам тоже непонятно, ведь если бы 0,2% cнимались системой, получателям платежей уходило был 99,8? Но нет! Коварное колдовство, Центробанк, Росфинмониторинг и Роспотребнадзор сидят в бухгалтерии Киви как у себя дома, но не видят, этих 0,2%! Лютое волшебство!

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований


Существуют законы «О национальной платежной системе» и «О платежных агентах», а также специальный закон «О противодействую отмыванию средств, нажитых незаконным путем и финансированию терроризма». Даже разовое нарушение указанных норм может стоить недобросовестным предпринимателям лицензии, а то и свободы. Душнов же говорит о целой «обнальной» индустрии. Ну, давайте посмотрим на вторую схему:

«Фирма-заказчик обнала точно так же оплачивает терминальщику несуществующую услугу. Безнал раскидывается по «Qiwi-кошелькам». Терминальщики же снимают наличные через обыкновенные банкоматы, поскольку виртуальные кошельки позволяют переводить деньги на банковские счета, и даже снимать их напрямую, если такой кошелек интегрирован в систему Visa. Сервис «Qiwi-кошелёк» был введен компанией в 2008 году, ранее он назывался просто «Личным кабинетом»».

Щемящего чувства противоречия такая хитровычурная схема не вызовет только у человека наверно бесконечно далекого от термина "обналичка". Миллионы симок, тычячи терминалов и паспортов, какой-то совершенно невообразимый геморой, не говоря уже о том, что сама по себе она тоже не имеет никакого смысла. В Киви висит ограничение на количество кошельков, которые может зарегистрировать один человек, ну а для вывода средств с помощью такого способа, их вообще нужно переводить на банковский счет. Миллионы пластиковых карточек, оформленных на тысячи людей, которые согласились участвовать в обналичке? Бред, но допустим, и тогда банки, оперирующие банковскими счетами – тоже участники схемы! Их всех надо обязательно посадить, а господина Душнова выпустить и вручить медаль за честность. А потом порталу Йод, который в известной поговорке ловко за щеку берет. Но, идем дальше.


Портал "Йод" не останавливается на разоблачении схем и раскрывает секрет "обнального терминала". Это уже конечно вообще за гранью, наверно текст на домохозяек расчитан, или людей, вообще не имевших дело с электронными платежами. Итак, по версии Йода, обнальный терминал обладает нулевой комиссией. Что ж, самое время раскрыть еще более крупную сеть обнальных терминалов, раскиданных по всей стране. Знакомьтесь, банкоматы сбербанка, зачисляют деньги на телефон с нулевой комиссией!

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований


Собеседник «Йода» объясняет это тем, что, дескать, без комиссии, взимаемой с плательщиков, с граждан, которые суют купюры в щель платежного аппарата, «терминальщик» просто не окупит расходов. Самое охренительное в этой истории, что кроме взятых с потолка 0.2% чувак вообще не приводит никаких цифр. На самом деле, как правило коммисию платит не плательщик, а поставщик услуг. Он платит ее платежной системе, а та в свою очередь отщипывает кусочек терминальщику, причем очень хороший - до 90%. А нулевая комиссия означает всего лишь, что терминальщик не жадный и вдобавок к коммиссии с платежной системы не берет коммисию с плательщика. Это привлекает пользователей, обычная конкурентная борьба.

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований


Но настоящей вишенкой на торте этой заказушки является отсылка "к неким источникам Йода в правоохранительных органах". Это такое хахаха, что наверно достойно отдельного поста. Достоверно известно, что у Йода нет таких источников, а публикуемая информация либо воруется, как это было с инфой про увольнение главного редактора Русской планеты, либо выдумывается и берется с потолка, например как в истории с метробайкером. Тогда Йод пытался активно участвовать в деле Павла Волкова, который проехал на мотоцикле по станции метро, обильно снабжая друзей Павла "инсайдерской" информацией. Невероятно, но абсолютно весь этот инсайд оказался выдумкой главного редактора, который захотел получить больше трафика на сайт.

Как ЙОД размещает заказуху под видом расследований


Вонючая заказуха, лживая и мерзкая. Но очень приятная глазу неискушенного читателя, ведь в ней срывают покровы и рассказывают правду-матку про очередное беззаконие, в которое конечно же замешаны силовики. Совершенно невероятно сюда припаяли дело ГУЭБиПК с генералом Сугробовым, чтобы уж наверняка. Опровергнуть все это не стоит никакого труда, но эффект "ложечки нашлись, но осадочек остался" конечно никуда не денеться. Возникает вопрос, кто же это такой хороший оплатил все это говно? К счастью, ответ дан прямо в статье:

Сама идея уличного автомата для микроплатежей принадлежит основателю компании «Элекснет» Юрию Мальцеву. Первый терминал «Элекснет» поставил еще в далеком 2001-м году, задолго до появления самого бренда QIWI. Душнов же, являвшийся некогда агентом QIWI, то есть прямым конкурентом «Элекснету» более восьми лет, сейчас приводит стратегию этой компании в пример, как «кристально честную».


Ах вот кто тут самый честный! Это же сеть Элекснет, которая показана в статье просто принцем на белом коне! Ой, совершенно случайно она является прямым конкурентом Киви. Это даже не совпадение, а так, неприятный момент. Просто охренительно, насколько у нас гнилые СМИ иногд.. а стоп. Ведь Йод и Йополис – это даже не СМИ! Невероятно, но это просто сайт с текстами, коллективный бложик. Не верите? Ок, попробуйте найти на сайте номер лицензии СМИ или ФИО главного редактора. Их там, как и правды, нет и никогда не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Tochka.net : Александр Порядинский победил в «Х-Фактор 4» Сегодня состоялся гала-концерт при участии всех звезд четвертого сезона «Х-Фактор», на котором стало известно имя победителя проекта. …В Суперфинале за звание победителя проекта с ним боролся коллектив ...
Загадочным образом с работой теперь во всех траковых компаниях не хорошо. Хотя, казалось бы, сезон и обычно уже прям разрыв был. Но не в этом году. Зампотеха встретил на паркинге тут, он сокрушался что всё вот это вот всё из за демократов и Байдена. У него есть белый пикап Сильверадо, ...
всем угбебен и чаю с вареньем на полдник! скажите, большие дяди, а если ехать по направлению НИМ по трассе М4, там когда заканчивается нормальное освещение трассы - фонари там на столбах всякие, и прочее? километрах в 50 от МКАДа, или все же подальше? ...
По Зелло у террористов истерика. Боятся, что жалеть никого не будут. Часто говорят с кавказским акцентом. Похоже "русская весна" заканчивается и плавно переходит в "украинское лето". ...
Здравствуйте. Позвольте представить очередной приступ паники на тему "аааа, неужелиямопюсвоегоребёнкаголодом". В общем, девочке девять месяцев и она всё ещё на гв по требованию. Прикорм ест, иногда даже с охотой, но в основном плохо. Примерное меню выглядит так: 10.00 Утренняя каша с фр ...