КАК ЯРОСЛАВЛЬ ИЗМЕНИЛСЯ ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

топ 100 блогов ki_bella07.09.2017 КАК ЯРОСЛАВЛЬ ИЗМЕНИЛСЯ ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

Те, кто читает меня постоянно, знают – в Ярославль мы переехали из Днепропетровска больше двадцати лет назад. Грустно сейчас это вспоминать, но город тогда находился в более чем плаченом состоянии.

“Жемчужиной золотого кольца России” его называли, но имя это вызывало лишь грустную усмешку.

Исторический центр города больше напоминал поле битвы с татаро-монгольской ордой.

Знаменская башня выглядела так, словно пережила жестокий артобстрел; Волковский театр грустно осыпал прохожих отваливающейся штукатуркой, о состоянии набережной и наших многочисленных храмов даже вспоминать не хочется.

Кучи мусора украшали подворотни в центре города, а что происходило в “спальных” районах…если начну рассказывать, формата поста не хватит. Но до спальных районов, впрочем, туристам было и не добраться. Местным жителям-то это сложно было сделать – на остановках стояли толпы. Эти толпы с мрачной решимостью штурмовали старые, дребезжащие автобусы.

Еще и осень тогда выдалась на редкость дождливая.

До сих пор помню, как стояла в центре ставшего сейчас родным Заволжского района, смотрела на самое настоящее болото, украшавшее его (позади кинотеатра “Аврора”, если кому-то необходимы точные координаты), и думала – какого дьявола мама хвалила этот город и зачем она притащила меня в эти развалины, из красивого, яркого, солнечного Днепропетровска?

Сейчас в это трудно поверить – но в Ярославле тогда даже парка приличного, не страдающего от запустения, не было.

И это центр России!

Нет, оно понятно – долгие годы именно российские города финансировались в Советском Союзе по остаточному принципу. Практически все средства шли на поддержания тогда еще братских республик.

Кто помнит восьмидесятые годы, тот знает, какой разительный контраст был между ними. И разница была видна не только на магазинных полках. Она чувствовалась во всем.

В конце двадцатого века, в центре города Ярославля на тротуарах перекидывали мостки через огромные лужи…

И как Ярославль изменился сейчас!

Я не буду говорить, что город стал идеальным – нет, работы в нем еще непочатый край.

Но только теперь мы с удовольствием гуляем по набережной. Исторический центр радует ровными мостовыми и отреставрированными зданиями. Знаменская башня…Ну, не скажу что красавица, но она помолодела буквально на глазах.

Больше нет ужасных храмовых развалин. Вы видели храм похвалы Пресвятой Богородице, что в мукомольном переулке? Один из моих любимых в городе. Он не велик, но прекрасен и уютен.

Знали бы, как он выглядел в те годы…

Серьезные издания, вроде Российской газеты пишут, что Ярославлю сейчас отводится ключевая роль в новом союзе городов Золотого Кольца https://rg.ru/2017/09/05/iaroslavl-soblazniaet-kolcom.html.

Они приводят массу аргументов в пользу именно этой расстановки – и стабильное финансовое положение региона, и его динамическое развитие.

Признаюсь честно я, как, наверное, многие, теряюсь, читая такие “слишком научные статьи”.

И поэтому что хочу сказать…

Я не буду лезть во все эти экономические хитросплетения. Не буду никого хвалить, потому что не знаю, чья именно заслуга в том, что город, наконец, стал настоящим городом – красивым, привлекательным, удобным.

Просто как человек, который прожил там не пять и не десять лет, а больше двадцати, и который успел его полюбить, отмечу: звание “столицы Золотого кольца” мои Ярославлем заслуженно.

Он красив той редкой, истинно русской скромной и светлой красотой.

Он гостеприимен.

И у нас есть, что посмотреть, даже избалованным зрелищами современным туристам.

Перечислять достопримечательности можно почти бесконечно – и те, которые находят в городе и те, которые разбросаны по области. Один Толжский монастырь чего стоит…А Ярославский зоопарк? Такой зоопарк, кстати, первый в России…

В общем, лично мне весьма и весьма импонирует новое звание города. Ну, и есть надежда, что приток туристов обеспечит рост бюджета, а он, в свою очередь, пойдет на следующие улучшения….

ЗЫ. Ярославцы, дорогие мои, вы еще не все из ЖЖ разбежались? Я знаю, вы тут у меня были. Давайте по-честному, как вам город сейчас?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:22

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Никто так не врёт, как очевидцы. К этому глубокомысленному выводу я пришёл, когда не так давно мне был задан вопрос о том, где я был и что делал во время операции "Защитная стена" в 2002-м году. Человек, задавший этот вопрос, был мне глубоко ...
(Все фото кликабельны) В 1923 году внук Александра Третьего женился на внучке Александра Второго. Но вот где и когда? Обратимся к Википедии: Prince Feodor married on 21 May 1923 in St. Alexander Nevsky Cathedral in Paris, Princess Irina Paley (1903–1990), his first cousin once ...
оттает асфальт, наступит время простых развлечений, веселья и радости. А сколько метров ты, юзернейм, преодолеешь голой задницей по асфальту? Смотрим! Программерам и офисным работникам в этом виде спорта, пожалуй, равных не будет- у них и так на заднице мозоли, что им какой-то там ...
Переходим к рассказу о различных типах канонерок американского флота. Попутно вопрос читателям: как лучше располагать иллюстрации - как сейчас, когда изображение упоминаемых канонерок идет за абзацами, в которых они описаны, или же удобнее давать все картинки скопом в конце текста? ...
17 марта отмечается День Святого Патрика - национальный ирландский праздник, ...