рейтинг блогов

Как я заработал $15000, занимаясь стихосложением

топ 100 блогов ljpromo04.06.2018 Если бы еще год назад кто-нибудь сказал мне, что я буду зарабатывать этим, причем весьма ощутимые $5000 в месяц, я рассмеялся бы ему в лицо. Но жизнь преподносит сюрпризы, а мне не жалко времени на эксперименты.

Как я заработал $15000, занимаясь стихосложением


Спасибо @piranya. Именно ее комментарии к моему посту про платформу Голос сподвигли меня на эксперимент.

Как я заработал $15000, занимаясь стихосложением

Да и мне самому было интересно, сколько можно заработать на Голосе без вложений, связей с администрацией и заискивания перед китами. Мой основной аккаунт @ljpromo для этих целей не годился, т.к. меня знала каждая собака, поэтому я завел новый, анонимный акк @bot50-50 и неожиданно для себя стал писать стихи. Стиль выбрал иронический, где-то между Кагановым и Иртеньевым, и начал, мягко говоря, пылесосить администрацию Голоса, чтобы уж точно не у кого не повернулся язык обвинить меня в заискивании. Кроме того, это было забавно.

Вот, к примеру, стихотворение "Кто и за что убил лото" про главу тамошней администрации:

"@marina рано утром встала
Дала опарышей гусю
Дала коту кусочек сала
Дала свининки поросю

Дала овсянки жеребенку
Дала опоссуму кутью
Дала тигрятам полтеленка
А журналистам - интервью

В нем все про Голос рассказала
Успехи, планы, все дела
Четыре фотки закачала
Вдруг мысль: А тем ли я дала?.."


Продолжение тут.

Я писал по стихотворению в день, по 20-40 строчек в каждом. Это было весело и трудно, т.к. стихи - это вообще не мое. Уже второе стихотворение принесло внятные $12, и я понял, что на верном пути.

Как я заработал $15000, занимаясь стихосложением

Все мои посты участвовали в откатной схеме 50-50, эти цифры присутствуют и в нике бота-рифмоплета. Поясню на пальцах, в чем она заключалась. Упрощенно говоря, на Голосе заработок автора зависит от того, сколько читателей проголосовали за пост. В схеме 50-50 автор обязуется вернуть всем проголосовавшим 50% от того дохода, который принесли их голоса. Допустим, твой голос принес моему посту 100 рублей. Я верну тебе 50 из них. Так это работало.

Плюс начало моего "творческого пути" совпало с появлением бустеров, которыми я активно начал пользоваться. Принцип их действия похож, ты заносишь китам небольшую денежку, чтобы они проголосовали за твой пост и принесли тебе денежку побольше. С использованием бустеров доходы от постов выросли в разы. Максимум, который я получал за стихотворение, составил $591 (см. верхний скриншот). Даже если 2/3 этой суммы я потратил на раскрутку поста, все равно доход был отличный.

Три месяца спустя в моем кошельке было $15000 в местных криптовалютах.

После нового года эксперимент пришлось свернуть. Во-первых, моя жизнь дала очередную трещину, напрочь убившую вдохновение. Во-вторых, из-за падения курсов криптовалют, идиотского поведения администрации и смены системы начисления вознаграждений сверхдоходы на Голосе стали невозможными.

Бустера работают и сейчас, заработать с их помощью можно, но не так много и скучно. Я бы сказал, что баксов 30 можно получить за пост, вложив в раскрутку 20. Если поставить написание и бустеризацию постов на поток, можно немного заработать, но мне это не интересно. Я свой эксперимент завершил. Сейчас мне спокойнее писать тревел-посты на основном аккаунте и никак их не продвигать.

Мои $15000 постепенно превратились в тыкву. Из-за падения курсов, сейчас это всего $3431. Но и их я не собираюсь выводить с сайта. Пусть лежат, как заначка на черный-пречерный день.

Как я заработал $15000, занимаясь стихосложением

Если вы вдруг соберетесь заняться бустеризацией постов на Голосе, на данный момент там действуют бустеры @upit, мобидик, @uplift, биржа Протея. Если вас интересуют способы раскрутки постов на площадке, советую почитать @vvk, @lokkie и @ksantoprotein. Я вряд ли буду писать на эту тему.

У меня после эксперимента остались приятные воспоминания и несколько десятков стихов, не имеющих ценности вне площадки. Вот мой любимый стих о том, почему разработчики Голоса потратили за год выделенные на развитие 300 биткойнов, не сделав толком ни черта.

@kotbegemot проснулся рано
Допрежь намеченной поры
Попил мартини из-под крана
Из ванны зачерпнул икры
Прогнал моделей с сексодрома
Шакиру тоже выгнал вон
И по совету мажордома
Надел трусы Louis Vuitton
На Rolex покосился хмуро
Поправил бусы из колец
И попросил у Азнавура
Чтобы заткнулся наконец
На вертолетную площадку
Прошел, High Dunk мокая в снег
Снял виртуальную перчатку
Достал iPhone 5 Diamond Black
Звонит:
-- Блин, Немо! Чот не знаю
Чем бы заняться в шесть утра
На Lamborghini погоняем?
-- Да я свою разбил вчера.
-- Которую?
-- Да голубую.
В которой Бьонси не дала.
-- Что, в этом месяце шестую?
-- Ага. Любимая была.
-- Так, может, просто полетаем?
Ментов кремлевских шуганем.
В Игру Престолов поиграем
Есть карлик, арбалет при нем
-- А может так, в порядке бреда
Попрограммируем? Как план?
Хардфорк мы обещали в среду
-- Ну ты, приятель, Петросян!
Сейчас проржусь. Вот прям до колик
Попрограммируем - ипать!
-- Не, я серьезно, мож, покодим?
Или нам третьего нанять?
-- Рехнулся? Ты каким, блин, местом
Бумагу Белую читал?
Про краудсейл тебе известно?
Я и тебя-то еле взял!
Шестьсот битков, осталось триста
Тут бы дожить на постных щах
А я Ferrari серебристый
Ван Дамму спьяну обещал
-- А что ж тогда ответим людям?
Что с багами, хардфорк когда?
-- Как объявили, так и будет
Чай, не последняя среда


Спасибо, что дочитали:)

Следить за моими успехами и неудачами можно на любой удобной вам площадке:
ЖЖ | твиттер | фейсбук | вконтакте | инстаграм | ОК | youtube | golos.io | steemit | galactikka | minds.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчерашнего вечера картинка кофе и пломбир с шоколадной крошкой и клубничным сиропом (варенье сама варила из свежих ягод ...
Ножи Рембо на выставке как-то презентовали, но им до этого далеко. Очень :) ...
Тыкать же удобней, чем писать комменты?) Но если хотите, можете устроить в комментах срач))) Я поддержу.   VS View Poll: Сериальное Имхо. Теория в последнем сезоне скатилась в такой шлак, что мне хочется во время просмотра вырвать себе глаза. ...
С того дня, когда впервые выпавший снежок декабря золотозубый дворник засыпал крупной грязной солью. Мы не можем проходить через двор, переходить дорогу - кое-кто стал неподъёмен для меня этой зимой. Это вы, зоозащитники, подсунули мне, несколько лет искавшей себе небольшую собаку, ...
Вы хорошо разбираетесь в современном искусстве? Если да, то этот пост вас не заинтересует. А вот если вы разбираетесь во всех этих поп-артах и экспрессионизмах так же, как я (то есть вообще практически никак), то почитать дальше стоит. Кто знает, в ...