Как я впервые встал на горные лыжи

топ 100 блогов my_first_time08.01.2014 Когда я был маленьким и учился в школе Три дня назад я впервые встал на горные лыжи. Да! Смейтесь презрительно на до мной, хайфлаферы! Смейтесь и презрительно показывайте пальцем! Три дня назад- первый раз за свои 36 лет! Правда до этого нередко катался на беговых. И с горок съезжал в том числе, поэтому нельзя сказать что совсем уж новичок, но горные лыжи надел первый раз и многое для меня было внове.
Опытные лыжники могут поржать, читая, для тех же, кто ни разу не катался на горных лыжах и такой же чайник, как и я- делюсь пережитым опытом).

Я знал, что сильно вспотею во время этого мероприятия и захватил даже с собой запасной свитер и футболку для переодевания после катания, но я немного ошибся. Вспотел я до. В жарком помещении, где берут на прокат лыжи было народу столько, что даже просто перемещаться было весьма затруднительно. После получасового выстаивания в очередях мы наконец то получили лыжи и ботинки.
Пришлось помимо размера ноги указывать еще и свой вес. После этого пацан на ресепшине что то там подкрутил на креплении.

Тяжелые они! И лыжи и ботинки. У беговых все легкое. А горные лыжи, оказывается, со стальной (или дюралевой, не разобрал) прокладкой. В одетом виде я в них весил, должно быть, под центнер. Ботинки дубовые! В смысле, дубовые- это по ощущениям, сделаны они , конечно не из дуба). На ботинках- куча застежек с затягивающими рычажками. Не знаю, правильно ли я их застегнул, может перетянул, но когда я встал, то мои шаги напоминали шаги олдскульного водолаза. Я не понимал, как в таких тяжелых, сковывающих движение ботинках лыжники лихо крутят виражи.

Солидно и обстоятельно, как Каменный гость, как Мрачный рок, (для тех кто окажется у меня на пути, думал я) отправился к подъемнику.
Прикреплять ботинки к лыжам (тоже заранее не знал как) оказалось не легко , а очень легко. Упираешься носком ботинка в углублении на креплении, потом встаешь на пятку. Щелчок. Все, нога встала куда надо.
У подъемника было тоже столпотворение. Лыжники- народ в целом в общем то интеллигентный, но не воспитанный. Как так может быть? Совмещение этих качеств? Сам удивлен, но оказывается может.)
Не воспитанные они были потому, что вместо одной очереди образовали сразу три к одной вертушке, и просачивались туда в порядке ловкости , активности и наглости.
А интеллигентные потому, что при этой борьбе никто не скандалил и не ругался.
Наконец дошла и моя очередь и толкаемый кочергой подъемника под зад я стал возносится к вершине. Когда я доехал до вершины, я чуть не упал, отцепляясь от этой кочерги- опыта не было еще.

С вершины гора показалась гораздо круче, чем снизу, но я приободрился, вспомнив, что на беговых то я , бывало , и не с таких съезжал. Трасса то для новичков, дети катаются, так что ничего страшного, не упаду. Я опасался только за то, как я буду тормозить внизу и как буду отворачивать от других, попавшихся мне на пути лыжников.

Первый раз я мудрить не стал , а поехал прямо, держа носы лыж под углом во внутрь, чтобы сильно не разгонятся. Мои опасения, что я не смогу в конце остановится и смету толпящихся у подъемника лыжников оказались напрасными. Внизу трасса становилась более пологой и я довольно спокойно закруглил движение, развернувшись. А по пути мне никто не попался.
Но это только в первый раз. Второй раз я решил попробовать косой спуск. В результате , набрав довольно большую скорость , я съехал с трассы и чуть не влетел в стоящий на обочине домик. Пришлось резко тормозить используя экстренный способ, то есть жопой об снег). Подниматься на горных лыжах на крутом (за приделами трассы) склоне довольно трудно, пришлось даже отстегивать одну лыжу. После чего я решил больше не падать вообще, что мне удалось.

Третий раз пошел гораздо более удачно, если не считать, что я чуть не налетел на какого то, слишком медленно спускающегося мужика, притом острие его палки пролетело всего в несколько сантиметрах от моего лица.
Дальше все было без особых приключений, и я уже стал получать удовольствие от катания. Постоянно мешались новички- сноубордисты, главное занятие которых было- регулярно падать, создавая помехи)

Вообще все окружающие видимо о моем профессионализме были гораздо более высокого мнения чем я сам. Больше я ничем не могу объяснить ту беспечность, с которой они стояли внизу, видя как я мчусь прямо на них. Вероятно думали, что вовремя свернуть для меня- плевое дело. Они так и не узнали, какой опасности они при этом подвергались, бедные)

Короче, выводы:
1.Катание мне понравилось в целом, но сказать, что на горных лыжах кататься интереснее, чем на беговых я пока не берусь. Вероятно настоящий кайф на них получают с более крутых трасс. Но к более крутым трассам я пока не готов. Буду тренироваться)
2. Выезжать на горнолыжные курорты лучше в будние дни, так как большое количество народа- единственный негативный момент Хвалынского горнолыжного курорта, который я заметил. В остальном там все было замечательно. Целый час на подготовку к катанию- многовато, я считаю.
А ОСТАЛЬНОМ- БЫЛО КЛАССНО! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! Обязательно повторю в ближайший месяц, если погода не подведет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я нахожусь вдали от Зеленоградска, я частенько заглядываю в трансляцию, которую исправно ведет вебкамера, установленная на променаде. Не помню, когда появилась такая традиция, но практически каждое утро, или через день, я несколько минут смотрю на наше колесо обозрения, Балтийский ...
А любопытно на маринтраффик смотреть, реально в Азовском море практически ни одного украинского судна. Замерла рыболовецкая жизнь. Интересно, так и было задумано? ...
Пока для меня некоторые моменты истории с крымскими диверсантами еще непонятны, но главный костяк уже неметился. Дыма без огня не было. Не знаю, что именно сделали арестованные ФСБ "террористы", но видимо основания для их задержания были. И очень веские, раз Панов берет на себя ...
Я давно уже не смотрю большие спортивные соревнования. Наблюдать как в лыжных гонках побеждают больные астмой люди, или как в теннисе выигрывают женщины с мышцами, которые мощнее мужских как-то неинтересно. Но после того предложения, которое сделал глава МОК российским спортсменам, ...
Давайте набьем максимальное количество каментов. Просто потому, что это возможно. Адин хрен делать ...