Как я уведомила УФМС о наличии у меня ВНЖ другой страны

топ 100 блогов kotjus_sova11.08.2014 Пока я в Москве, решила озаботиться вопросом.


На самом деле, вменяемой информации практически нет. Но есть сайт УФМС, на котором я нашла адрес УФМС по месту моей московской прописки. Вот тут:
http://www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/uao_zyablikovo.html

Кроме того, нашла и форму, которую нужно заполнить. Эту форму можно скачать с официального сайта (приложение 1)
http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Я заполнила форму, сделала ксерокопию своего вида на жительство и пришла в территориальное отделение УФМС.

Ну а дальше, как всегда (а я уже отвыкла от такого).

На стендах информации нет. На дверях тоже. У пробегающих мимо девушек узнать нереально.
Начальник в отпуске. Человек, который занимается приемом уведомлений, каждый день не работает. По понедельникам его не бывает, в другие дни он бывает непредсказуемо.
Я пошла к заместителю начальника, она приняла меня довольно холодно, но оказалась вменяемой дамой, и вопрос мы решили.

От меня потребовалось: заполненная форма (см. выше), копия российского паспорта (первая страница и страница с пропиской - у меня не было, кстати, а в УФМС нет ксерокса, хаха! пришлось идти на почту, делать и возвращаться), копия вида на жительство.

После разговора с начальницей стало понятно, что ничего не понятно. Например, мне-то она отдала корешок формы о подаче уведомления, и я теперь могу его где надо и не надо демонстрировать. Но она искренне сказала, что не знает, как быть с теми, кто уведомит по почте (на сайте УФМС такая опция предусмотрена). А им куда отсылать корешок? по месту их жительства в России? или за границей? Мы с ней решили, что я, например, оставлю адрес своей электронной почты - просто на всякий случай. Но в самой форме такого даже не предусмотрено.

А ещё она сама не знает точно, кто вообще обязан уведомлять о наличии ВНЖ или паспорта другой страны. Те, кто с двумя паспортами, но живут в России - точно должны. А вот те, кто постоянно проживает за границей - пока непонятно. Вроде бы, такие, как я (проживаю за границей, но прописана в Москве) - должны. А вот как мой муж (проживает за границей, но нигде в России не прописан и состоит на учете в Консульстве РФ в Бонне) - не должны.

Также непонятно, как принимать документы у проживающих за границей, например, студентов (то есть тем, кому лично явиться нереально). Крайний срок подачи уведомлений - 4 октября 2014 года. После этого будут сначала административные, а потом грозятся вводить и уголовные санкции (совсем уже!!!) Если посылаешь заполненную форму по почте из-за границы, понятно, что только заказным письмом, а оно, скажем, идёт больше двух месяцев - то попадаешь ты под санкции или нет? Откуда начинается отчёт - с момента принятия письма почтой или с момента получения письма УФМС и регистрации его в журнале? Начальница тоже не знает.

Короче, к концу августа должно всё проясниться. Как отпуска закончатся)

 Как я уведомила УФМС о наличии у меня ВНЖ другой страны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только белые добровольно уступили власть неграм в ЮАР, а также стали уезжать из соседних государств Южной части Африки, население этих территорий стремительно стало скатываться в пучину доисторических времен, возвращаясь почти к ...
Теперь я встаю немного раньше, доезжаю до парковки и дальше меня везет автобус. Получается немножко больше по времени, но зато кретины на дорогах и траффик меня больше не волнует. Вместо того, чтобы тратить нервные клетки на всяких психов, я смотрю всякие полезные лекции или просто читаю и ...
Замужние мои куколки, ходите сюда -- спрашивать буду. Если бы под фоточкой вашего мужа в Инстаграме какая-то самочка поставила три красных сердечка, что бы вы почувствовали? Огонь! Вот это ты красавица!!! Офигеть! Просто космос! А вот этот комментарий вы бы проглотили? Ты ...
...
Источник: Houzz Мы так привыкли жаловаться на тесноту собственных маленьких квартир, что редко задумываемся о том, насколько велико жилье в других странах. Цель нашей статьи не в том, чтобы собрать и показать самые необычные примеры маленьких квартир во всем мире (этой безусловно ...