Как я управлял «Сапсаном»

топ 100 блогов ammo123.03.2015 Скоростной поезд «Сапсан» очень прост в управлении. Основное управление ходом - это всего два рычага. Первый – «газ», второй – «тормоз».

Как я управлял «Сапсаном»


Для нештатных ситуаций есть ещё много других органов управления, таких как экстренный тормоз или педаль подсыпки песка под колёса. «Сапсан» максимально компьютеризирован и автоматически распознает множество проблем и неисправностей.


Конечно же, я управлял не настоящим «Сапсаном». Я побывал в Санкт-Петербургском Центре подготовки персонала по обслуживанию высокоскоростных поездов.

Как я управлял «Сапсаном»


Там установлены тренажёры-симуляторы «Сапсана» и «Ласточки», которые используются при подготовке машинистов.

Как я управлял «Сапсаном»


Тренажёры полностью повторяют кабину и все органы управления скоростных поездов и позволяют отрабатывать как обычное управление поездом, так и множество нештатных ситуаций. Оператор может менять погоду, создавать любые ситуации на дороге.

Как я управлял «Сапсаном»


Компания-производитель тренажёра создала модель участка пути, полностью повторяющую реальный отрезок железной дороги «Москва – Санкт-Петербург». Российские специалисты сейчас создают и другие виртуальные модели, чтобы машинисты обучались именно на тех участках, где им предстоит работать.

Как я управлял «Сапсаном»


Кабина тренажёра установлена на динамических подвесах, создающих полную иллюзию движения. Чувствуется ускорение, торможение, раскачивание на стрелках. Когда практикант по ошибке попробовал проехать стрелку на скорости 170 км/час, кабину качнуло так, что он упал с кресла. :)

Как я управлял «Сапсаном»


В случае возникновения нештатной ситуации, требующей от машиниста остановить поезд, выйти из кабины и перейти в другой вагон, практикант выходит из кабины тренажёра и отрабатывает любое действие, которое должно производиться не в кабине, на специальном экране с тачскрином.

Как я управлял «Сапсаном»


Даже все электрические рубильники-автоматы «Сапсана» в тренажёре работают.

Как я управлял «Сапсаном»


Тренажёром управляют пять компьютеров, часть из которых работает на Linux, а часть на обычной Windows XP.

Как я управлял «Сапсаном»


В процессе тренировки оператор тренажёра видит все экраны «Сапсана», а также практиканта, и может общаться с ним через громкую связь.

Как я управлял «Сапсаном»


Дополнительные мониторы установлены в классе. Они помогают практикантам, ждущим своей очереди, следить за ситуацией и учиться на чужих ошибках.

А это уже «Ласточка». В отличие от тренажёра «Сапсана», произведенного в Германии, это устройство разработано и изготовлено уже в России.

Как я управлял «Сапсаном»


Электрические «автоматы» у «Ласточки» виртуальные - на экране с тачскрином. Это удобно тем, что оператор тренажёра может «выключать» определённые автоматы.

Как я управлял «Сапсаном»


Рабочее место оператора тренажёра «Ласточка».

Как я управлял «Сапсаном»


Компьютерная стойка, обслуживающая тренажёр.

Как я управлял «Сапсаном»


А это уже кабина настоящего «Сапсана», на котором я ехал обратно в Москву.

Как я управлял «Сапсаном»


Входить в кабину запрещено даже работникам поезда, поэтому я снимал через стекло.


Несколько интересных фактов о поезде Сапсан:

Поездом управляет один машинист. На его запястье надет браслет, контролирующий пульс. Кроме того через определённый промежуток времени на экране одного из мониторов появляется знак, увидев который машинист должен нажать специальную кнопку. Если он не нажмёт её, поезд автоматически остановится.

Разные железные дороги имеют разное питание с постоянным или переменным напряжением. У «Сапсана» есть две группы токоприёмников, и он может питаться от любых сетей, просто поднимая и опуская нужные токоприёмники. Разумеется, автоматика не позволит поднять токоприёмники, не соответствующие типу сети.

Питающий провод-трос натянут не ровно - так, чтобы он всегда двигался по токоприёмнику из стороны в сторону и не прорезал канавку.

Для устранения проскальзывания по очень скользким путям у «Сапсана» есть механизм, подсыпающий песок на колёса.

«Сапсан» настолько популярен, что некоторые поезда пускают сдвоенными - по 20 вагонов.

Навигационная система на «Сапсане» - российского производства. Комплексное локомотивное устройство безопасности (КЛУБ-У) помогает машинисту вести поезд, позволяет узнать, свободны ли блок-участки пути, предупреждает о превышении скорости и экстренно останавливает поезд в случае опасности.

Всего в конструкции поезда использованы более 150 российских разработок и технологий.

В штатном режиме движения основное, что делает машинист, - нажимает на гудок. «Сапсан» гудит перед каждой станцией и полустанком, которые он пролетает на скорости до 220 км/час.

Вы удивитесь, но у «Сапсана» регулярно обновляется «прошивка». Производитель поезда - немецкая компания Siemens - постоянно выпускает обновления встроенного программного обеспечения поезда.

Как я управлял «Сапсаном»


p.s. Спасибо РЖД за возможность посетить учебный центр и попробовать себя в роли машиниста «Сапсана».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Я еще не вернулась, но я никуда на совсем не пропадаю, я просто должна пережить то, что пережить должна, выбраться из вязкого липкого и тягучего страха, который поглощает всю мою жизненную энергию и тогда снова возвернусь к вам с новыми постами, рассказами, историями и дыбром ...
                            Не может не радовать то, что из Балаклеи новости продолжают поступать. Значит, хорошо горит. Устойчиво. Кому угодно обвинять меня во всех смертных грехах по поводу того, что меня событие ...
Приближается 12 апреля. Для нашего города заметная дата. И вот практически каждый час из радиоприемника доносится рассказ о приезде в Калугу Юрия Гагарина, который участвовал в закладке музея космонавтики. Сначала идет небольшой отрывок записи речи Гагарина, а следом звучит голос диктора: ...
Когда дом бандита блокируется, он отчетливо понимает - бежать ему некуда. Всё его пространство для маневра ограничено стенами дома. Попытки прорыва, конечно, предпринимаются, но они в 99,9% случаев безрезультатны. Поэтому бандит мечется по дому и его метания нередко заканчиваются в ...
...