Как я свой загранпаспорт в аэропорту Франкфурта потерял

топ 100 блогов prohorov24.06.2014 Это случилось на самом деле. Из уважения к главным героям, обстоятельства дела и их имена не изменены. Германия, аэропорт Франкфурта. 2014 год



Держа билет в руке, прохожу в рамку металлодетектора, предварительно запустив свою новую сумку на ленту досмотра. Обычно просачиваюсь через эту рамку быстро, но у немцев аппаратура, видимо, настроена более чувствительно, и я «запищал». Попросили отойти в сторону, проверили всего ручным детектором, сняли ботинки. Все корректно, но очень дотошно. Затем, еще более въедливо и подчеркнуто толерантно вынули все вещи из сумки – не понравился почему-то фирменный зонтик Michelin, который мне подарили на гонках Нюрбургринг-24. Сумку тоже, кстати, подрали.

Конечно, ничего незаконного у меня так и не выявили, и я спокойно пошел дальше. Однако, сделав несколько шагов, как ежик из мультфильма, вспомнил про паспорт – сунул руку в боковой карман сумки-тележки, но его там не оказалось. Быстро обшарил всю сумку – ничего. Еще раз, уже более нервно перетормошил сумку – снова ничего.

Побежал в зону досмотра, где я его мог оставить, когда меня досматривали с пристрастием. На ломаном английском рассказал сотрудникам досмотра о своей проблеме. Те еще раз перевернули мою сумку, потом просветили ее рентгеном, поискали паспорта в своей коморке – ничего. На этом этапе я стал постепенно осознавать всю сложность своего положения: без паспорта, без обратного билета (был вложен в паспорт), с небольшим количеством денег, которых хватит дня на 3 автономной жизни в Германии, оказался в глубокой темной заднице.

Отвели меня в отделение федеральной полиции, что в аэропорте. Там еще раз проверили все – паспорта моего нет. Все пропал. Еще раз несколько раз проверили зону досмотра и мою сумку. Никаких результатов. Звоню своему товарищу из Michelin Артему, который и привез нас, журналистов на Нюрбургринг-24. Объясняю ситуацию, он говорит, что видел кого-то в белой рубашке из службы охраны с красным паспортом в руках. Проверили все еще раз – ничего. Кто-то забыл австрийский паспорт.

Ну а дальше все как в тумане: мне пишут адрес российского консульства во Франкфурте и советуют пройти в городское отделение полиции для написания заявления об утере паспорта. Это означает, что домой я сейчас не вылетаю, теряю несколько важных командировок, и лишаюсь всех своих виз, включая самую свежую Монгольскую. Пишу Ольге, что, похоже, накрывается наш восточноевропейский отдых – пропал паспорт.

Организатор поездки со стороны российского Michelin, мой товарищ Артем, благородно решил остаться со мной, а не лететь в Москву, несмотря на обилие дел на надвигающийся понедельник. Встретились мы с ним уже в общей зоне аэропорта, возле стойки с информацией.

Еще раз попробовали узнать по поводу моего паспорта у злобной немецкой тетки за стойкой – бесполезно. Вдруг, Артем говорит, что Петр Степанович (мой коллега и один из самых авторитетных российских журналистов) забрал мой ноутбук, который я забыл на досмотре… И вот он у меня. Тут я подумал, а вдруг билет и паспорт там, в ноутбуке. Нет. Не оказалось. Но здесь меня уже осенило.

Нам же, кроме зонтов, «мишленовцы» подарили еще и эти сумки на колесиках, и когда после контроля и тщательного досмотра я пошел одевать свои ботинки и застегивать ремень, я инстинктивно засунул паспорт с билетом во внешний карман этой сумки, да сумки не своей.

Звоним Петру Степановичу, который уже в самолете сидит и ждет нас, и просим проверить багаж. Перезванивает через минуту – да, паспорт там. Просим передать его бортпроводникам, чтобы те отдали его в полицию, а сами бежим на досмотр. Однако я не могу пройти в зону Security check, поскольку у меня ни билета, ни паспорта.

Тут звонок с немецкого номера: «мы получили ваш паспорт», - говорит офицер, которому я оставил свой номер, «где вы?». Объяснил, что стою на входе в зону досмотра. Через некоторое время появился служитель немецкого закона с моим паспортом в руках и нас пропустили на досмотр. Но пока опять все выворачивали и трогали мокрые от стрессового пота носки, наш самолет зачехлился.

Артем сразу звонит в агентство, с которым работает российский Michelin и просит найти ближайшие рейсы. О, чудо, через час вылет в Москву Аэрофлотом, правда, из терминала 2, а мы сейчас в терминале 1. Просим купить нам билеты и бежим на всех парах во второй терминал, в который просто бегом не попасть – надо воспользоваться монорельсом.

Подбегаем в новому gate, где уже Аэрофлот. Посадка на рейс в самом разгаре, проверяем наши билеты: Артему выписывают посадочный, а меня в базе на этот рейс еще нет. Звонок, другой, томительное ожидание. Оператор постоянно обновляет программу, а люди уже почти все прошли к выходу на самолет. И вдруг, появляется сначала моя бронь, а потом билет. Мы, лупанув банку пива на двоих прямо перед телетрапом, вступили на борт самолета.

Как же приятно слышать родную речь от бортпроводников. Только здесь я понял, что мы летим домой. Как же хорошо дома, несмотря на то, что как же охуенно в Германии

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для меня 1 сентября - мой собственный праздник. Ровно ...ть назад в этот день я встретила своего нынешнего мужа. Мы оба были совсем юные. Серьезных планов не строили, о женитьбе, конечно, тоже не думали. Но так случилось, что на третий день нашего знакомства он (неожиданно даже для ...
Как и в 1999 году, бои на Кавказе предшествуют выборам   За последние недели обстановка на Северном Кавказе накалилась практически до предела. Происходящее в Ингушетии, Дагестане, а теперь и Кабардино-Балкарии даже с натяжкой уже ...
Свершилось! Теперь в школах не будет учителей со средним образованием – выпускников педагогических колледжей к детям больше не подпустят. Учить наших отпрысков будут только люди с высшем образованием. Но - не спешите радоваться, дорогие родители, вопрос о том, хорошо это или плохо, ...
У меня что-то файлы никак не сходятся. Уже сколько времени продумываю ситуацию начала прошлого века и не хватает информации. Имеем: практически во всём мире поднял голову жидо-большевизм. Предпочитаю именно такой термин. Жидо - потому что во главе его стояли евреи, большевизм - потому ч ...
  Прекрасный рецепт быстрого в исполнении, но вкусного рулета. Вкус этого ...