Как я свалил в Германию

топ 100 блогов pora_valit08.10.2014
Видео для мотивации

Желание свалить из Латвии у меня появилось очень давно, по целому ряду причин. Когда Латвия вступила в ЕС в 2004, я заканчивал школу и думал о будущем. Вообще я хотел тогда свалить в Россию, поступив в МГУ, но мне недвусмысленно объяснили, что легче слетать на Луну, чем поступить туда иностранцу. Знаю одну школьную знакомую, поступившую в какой-то Российский ВУЗ, но там особый случай - она отличница-вундеркинд. Поступил в Латвии. Второй раз рассматривал вариант с Россией в 2008, но начал узнавать, как там и что, и понял, что переехать латвийцу в Россию также сложно, как россиянину - в Европу, если не сложнее.

В 2009 я получил права и начал активно путешествовать по Европе. В 2010 я добрался до Германии и сказать, что я был поражен, значит ничего не сказать. А когда я увидел Гамбург, я влюбился в него с первого взгляда. "Этот город - самый лучший город на земле". Сильнейшее впечатление на меня тогда произвел Хафенсити - ничего подобного я нигде никогда не видел. Разве что на выставке "Рига-2050", и то в сильно отдаленном приближении. Было решено - пора валить!
Германия открыла свой рынок для новых стран ЕС в 2011, что очень сильно упростило процедуру. Начал поиски весной 2012. На тот момент у меня за спиной было высшее образование по моей специальности, а также пятилетний опыт работы и знание языка на категорию B 2.3 (рекомендуемую для устройства на работу).

Поиск работы
Поиск работы по интернету успехом не увенчался. Провел где-то 50 собеседований, сделал несколько успешных тестов, но никто не хотел заморачиваться с каким-то удаленным программистом из какой-то хрен-знает-где-находится Латвии(многие даже не знают, что Латвия в ЕС), который не понятно, сможет переехать или нет. Оплачивать перелет на собеседование, естественно, никто не хотел. К счастью, тогда в Берлине как раз проходила ярмарка IT-вакансий Connecticum, так что я взял отпуск и поехал туда, предварительно договорившись с тремя фирмами по интернету, что буду в Германии тогда-то и смогу прийти на собеседование. Connecticum оказался одновременно полезным и бесполезным. Полезно то, что там было много фирм, бесполезно то, что все они говорили: "хотите у нас работать? смотрите наш сайт, пишите письма". Зачем тогда ярмарка, если можно итак на через интернет посмотреть?) Все же мне удалось договориться с 3 фирмами. В итоге я провел 6 собеседований и получил 4 предложения по работе. Сравните результативность с удаленным собеседованием - 0 из 50+ против 4 из 6 :) Так что однозначно - face-to-face работает гораздо лучше удаленки! Сейчас, рассматривая неспеша варианты со Швейцарией я конечно оговариваю, что все покатульки за их счет, но тогда я был в ситуации, когда я хотел свалить как можно быстрее, так что вложил в это дело свой летний отпуск и стоимость поездки. В целом цена получилась не такая уж и большая. Уложился где то в 1000 евро. Да и страну еще раз посмотрел - совместил приятное с полезным)

Собеседования
Собеседования были совершенно разные. Конечно, была общая часть:
1. расскажи о себе
2. рассказ про фирму
3. вопросы
4. технические вопросы
5. вопросы о зарплате
6. тест
Но тесты - основное - были совершенно разные. В одной фирме был IQ тест на логику(даны 6 фигур, какая из них подходит больше всего к ряду?), в другой - технический тест по знанию web-технологий (веберам настоятельно рекомендую отличную книгу на эту тему), в третьей - вопросы про технологию, в четвертой - на математику. Надо было написать алгоритм для решения арифметической прогрессии. Я сразу же применил метод Гаусса. Работодатели были так удивлены, что сразу же предложили мне работу. Оказывается, из всех соискателей только я и еще один кандидат знали метод Гаусса, остальные решали простейшим перебором. Хорошо, что у нас техническое образование лучше! И это при том, что я по математике был далеко не отличник...

Жилье
Выбрав лучший для меня из 4 вариантов, я начал искать жилье. Следует сказать, что Гамбург - один из богатейших городов Германии, наравне с Мюнхеном и Франкфуртом (но Франкфурт - чисто бизнес-центр и дорогой, да еще и не на море, так что Гамбург лучше)), так что найти жилье там было довольно проблематично. Вот в Риге все просто - зашел на ss.lv - посмотрел квартиру - заселился. В Гамбурге не так. Уволившись с работы, я приехал в Германию за неделю до начала работы. Я составил список желаемых квартир, которые нашел по интернету и планировал решить этот вопрос за неделю. Наивняк. Первое жилье на севере Гамбурга рядом с аэропортом мне подошло сразу. Говорю - беру! "Отлично, заполняйте анкету, через 2 недели мы вам ответим". Hallo? Я готов взять, заплатить прямо сейчас и вселиться. Нет, так не пойдет, тут так не принято, обращайтесь через 2 недели. Дальше - больше. Еду на следующий объект. Выхожу из метро. Смотрю - очередь от самого метро. Как раз в ту сторону, где мне смотреть квартиру. Думаю, интересно куда они стоят? Смотрю, мне по пути - думаю, посмотрю заодно куда это они. Оказалось - на мой объект. Такого я нигде не видел! Квартиру пришло посмотреть человек 100-200. Разных возрастов, социальных слоев и т.д. Впускали по 15 человек - они ходили смотрели, заполняли анкету - следующий! Следующий объект был тоже забит до отказу людьми. Толпились как селедки в бочке, сидели на лестнице, стояли на улице, заполняли анкеты... Я очень сильно удивился и жилье так и не нашел. Помог случай. В пятницу, за день до начала работы я заглянул на работу, и по счастливой случайности как раз таки в тот же день в здании офиса женщина, торгующая булочками, подала объявление, что ее знакомый турок сдает квартиру. Я сразу же схватился за этот вариант, созвонился с турком, встретился, взял квартиру. Дороговато - 750(а потом все 800) евро за полуторку, но все же дешевле, чем в отеле и сразу прописаться можно.

Прописка и прочие формальности
С пропиской связана одна важная тонкость - без нее нельзя устроиться на работу, открыть счет и вообще без нее ничего нельзя. Хочешь подключение телефона? Нужна прописка! Хочешь открыть счет в банке? Нужна прописка! Хочешь стать на биржу труда? Нужна прописка! Хочешь штаны постирать? Нужна прописка! Шутка. Но проблема в том, что мало того, что квартиру фиг найдешь, так еще и нужно доказать, что ты платежеспособен, то есть у тебя должна быть выписка твоей зарплаты за 3 последних месяца или контракт. Как разорвать сей порочный круг?
* получаем работу и контракт
* с контрактом снимаем жилье
* прописываемся
* открываем счет в банке
* регистрируемся в налоговой
* регистрируем медстраховку
* даем работодателю свой Steuer-id(налоговый номер), номер счета и медстраховки
В дальнейшем покупаем проездной\берем подписку на интернет\любая другая услуга, предоставляя свою прописку и номер счета. Большинство услуг в Германии оплачиваются автоматом через счет - очень удобно - один раз указал и забыл. Как быть, если вы оказались в Гамбурге и не можете найти жилье, а на работу идти уже надо? Во-первых, многие снимают комнату. Снять комнату гораздо легче, чем квартиру, и там таких очередей уже нет) Во-вторых, если уж совсем никак, то можно договориться с некоторыми отелями. Я с парочкой договорился, но мне не понадобилось. Прописка тут чистая формальность, учитывая общую мобильность населения, но формальность очень важная, без которой вы ничего не сможете - ни поработать, ни счет открыт, ни даже проездной купить.
Кажется сложно, но мне повезло с фирмой, и я вместе с HR сделал все это за день.

Эпилог
Вот так прошел мой первый переезд в другую страну. Это был интересный и увлекательный опыт, тогда для меня переезд казался чем то вроде открытия Америки. Я боялся, что могут обмануть с контрактом, поэтому дожидался, пока не получу его на руки, очень переживал, "а что, если не получу контракт? а что, если не найду жилье? а как мне вообще там все оформить?" и т.д. На деле оказалось все довольно просто, хоть мне несколько раз очень круто повезло, словно кто-то мне подсказывал, что я на правильном пути. Самое сложное было получить контракт. Остальное уже семечки. Сейчас, когда я собираюсь переехать в Швейцарию, я уже знаю, что к чему, совершенно не волнуюсь, и мне не нужно срываться туда и искать на месте. В Германии я почти 3 года, нравится все! Ни на секунду не жалею, что переехал. Тут уютно, спокойно, красиво, аккуратно и интересно. Платят в три раза больше, чем в Латвии. В среднем стоимость жизни в районе 1-1.2 тыс. евро. 700 квартира (можно найти и за 500, особенно в Берлине), 300 еда, 300 - бензин и прочие расходы(страховка, интернет, телефон и т.д.)
Кстати, через пол года я от турка съехал и нашел через жилищный кооператив(Wohngenossenschaft) отличную 3х-комнатную квартиру за 600 евро.
Надеюсь, мой опыт был кому-то интересен и полезен.

(оригинал тут)

С удовольствием отвечу на вопросы про Германию и переезд в нее в меру своей компетенции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чехословацкий фильм, производство приблизительно середины-конца 1960-х. Чёрно-‎белый(?), дублирован на русский язык. Сведений ужасно мало, ни названия не знаю, ни автора, ни ‎даже сюжет не могу пересказать. Идея сюжета (а может быть одна из сюжетных линий) ‎такова.‎ Несколько девок, ...
1. Административно - территориальная реформа Украины Хунта затеяла очередную рефрму. Как обычно не просчитав некоторых последствий, а те, которые просчитала будут ей долго икаться (население их еще долго не забудет). 2. Инвесторы сбежали из Великобритании с $356 млрд. Инвесто ...
Зашла сейчас в аптеку и малость..ох****..ага, глаза на лоб, цены аховые. Купив всего два препарата, почти 1тр отдала. Весело да и только, и говорят это не предел в ценах. Повышаются цены на бензин, а отсюда автоматически дорожают продукты. Уже не знаешь где их покупать, выгадываешь любую ...
Если у вас такой вопрос есть, то имею рекомендацию! Посадите Мукдению! Пишут, что она вся такая нежная, но если вы купите Мукдению Росси (она же "Кленолистник Карасуба"), то никаких абсолютно проблем с морозостойкостью не будет, отвечаю. Поглядите, какая же она прелесть - весной это ...
Сигирия или «львиная скала» — это скальное плато, возвышающееся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. Название «Сигирия» имеет спорное происхождение: в одних источниках оно расшифровывается как «Львиная гора», а ...