Как я сбегала из дня сурка и попала в безысходность

топ 100 блогов feministki16.08.2014 Этот текст я написала прошлой осенью в вонючей электричке "Барановичи-Минск" на листках бумаги в мелкую клетку. За день до этого я поняла, что черезчур устала от всего, что навалилось на меня с разных сторон, и решила съездить к отцу в гости буквально на 1 вечер. Жалела сильно.
Это эссе - небольшая зарисовка о том, как хорошо всё-таки суметь вырваться из родительской жопы.

Безысходность - это висящая над старой газовой плитой палка колбасы. Это поездки в Хмельницкий за тоннами дешёвого шерпотреба и "замачивание" покупок с соседями,входящими без стука.
Вот стало тебе совсем хреново, всё смешалось и опротивело, и ты сбегаешь в другой город (можно подумать,это что-то изменит), сбегаешь к отцу. Меньше, чем на сутки. Приезжаешь вымученная, но надеющаяся, а там ЭТО. Там тонны шерпотреба из Хмельницкого, водочка, и колбаса над плитой на верёвке висит. И ты думаешь "ок, ну это ведь всё внешнее", и говоришь "Пап,а что у тебя нового? Поговори со мной, пап.." Но его жена не медлит с вопросом "Когда там уже свадьба?", и соседка поддакивает "Да пора бы.. Это сколько тебе лет уже?" И пока ты охуеваешь и пытаешься собрать мысли, сбегающие, словно крысы с тонущего корабля, эстафетную палочку внось перехватывает мачеха: "Да какая разница, сколько лет, просто сколько уже можно ей пользоваться?". И всё. Ты отпускаешь мысли, - пускай спасаются. Говоришь "Что там у вас? Медовуха? Налейте рюмку. Да плевать мне, сколько в ней градусов!" А организм настолько в ахуе, что даже не понял, что ему дали дозу алкоголя.
- Папа, ну поговори же ты со мной!
- Да я бы и рад, только вот не знаю, о чём бы.
И нет, не будешь ты больше пить то, что в этом доме называют медовухой, потому как это гадость редкостная, а эффекта - ноль. А потом ты пытаешься сконцентрироваться на окне, точнее на темноте за ним, потому что это просто вечерний город там виднеется, а не безысходность. Вроде как. Но папа говорит "А пойдём в зал". Ну, пойдём. И сердце аж быстрее забилось, ведь а вдруг? ... Вдруг, естественно, не случилось. Сериал про ментов по НТВ, сериал про сыщиков-экстрасенсов по ТВ3, сериал про неведомую хуйню по Беларусь1.
А у тебя глючит скайп, и ты пытаешься больше не смотреть в окно, ведь оно -единственный выход изэтого театра абсурда. Но у тебя же чудесные планы на завтра, так что умирать или попадать в больницу сегодня было бы совсем не кстати.
Отец часто курит. Ты выходишь с ним на кухню, но не притрагиваешься к сигаретам, а пьёшь воду и пытаешь завести хоть какой-нибудь разговор.
К чёрту, всё к чёрту.
Остаток вечера проводишь на кухне с телефоном в руках.
В полдвенадцатого он заглядывает к тебе и говорит в полголоса: "Я спать. Постелишь там себе сама." Ты улыбаешься, говоришь "Спокойной ночи, пап." и отворачиваешься всё же к окну, но твой взгляд снова цепляется за палку колбасы, висящую на верёвке над старой газовой плитой.
Как всё-таки чудесно, что медовухи больше нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство попавшихся мне постов и комментов по поводу вчерашнего доставляют. По-моему, все уже забыли, что, собственно, произошло. Произошло, по порядку, следующее: 1. Группка фанатов схлестнулась с группкой кавказцев. Кавказцев было больше, ...
Я на связи всегда звоните 89130058024, домашний 2115408......1. 2.3.это касяки каторые ...
Телефон для ребенка семи лет - нужен ли он и если да, то каким он должен быть? Наш первоклашка все больше времени проводит на разных занятиях, становится самостоятельнее, задумалась о том, что иногда хорошо бы иметь с  ним прямую связь. По сути мобильный для такого маленького ребенка ...
они часто были молчуньями, которые мало с кем могли перемолвится хоть словом. https://kulturologia.ru/blogs/150221/49028/ Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
Как говорится на сайте "San Diego gay&lesbian news" , в октябре прошлого года сторонник однополых браков, тогда еще и.о. мэра Сан-Диего Тодд Глория обратился к мэру Владивостока Игорю Пушкареву с требованиями о пересмотре нормативных актов, дискриминирующих права лиц и гостей страны и ...