Как я разработал новое азербайджанское блюдо

топ 100 блогов stalic18.01.2018 Кюкю-хингал.jpg

Все знают, как сварить хороший куриный бульон?
Все знают, что для этого необходимо?
Во-первых, хорошая курица.
Во-вторых, соблюдение элементарных правил, о которых рассказано в десятках кулинарных книг, да и я рассказывал неоднократно, но могу дать ссылку, чтобы вам не тратить время и не искать.


https://stalic.livejournal.com/490788.html - вот хороший текст и фотографии, пользуйтесь, на здоровье!

Кюкю-хингал-1.jpg

Еще для получения хорошего бульона и вкусной курицы вам пригодится соль, перец и набор приправ, которым можно присыпать уже отваренную курицу и недолго запечь ее в духовке, для придания приятного взгляду румянца и чрезвычайно аппетитного запаха и вкуса.

Но в чем состоит идея нового блюда?
Во-первых, лапша или даже тесто плоскими листочками, отлично гармонируют как с хорошим бульоном, так и с отварным мясом.
Во-вторых, некоторые кулинары и повара добавляют отварное яйцо в суп-лапшу. Слышали?
В-третьих, есть такое хорезмское блюдо - тухум-барак или, как его еще называют, йумуртаг-барак.  По сути дела, это вареники или пельмени - называйте как хотите - с начинкой из яйца и зеленого лука. https://stalic.livejournal.com/353358.html
Знаете, его так любят в Хорезме, что зрители постоянно просят показать его в рубрике "Казан-мангал" на НТВ.
Но показывать строго так, как и без меня готовят в народе, как любая баба умеет - мне не очень интересно.
Интереснее творчество! И, чтобы показать Вам, насколько интересен и увлекателен творческий процесс на кухне, я решил показать вам все этапы разработки нового блюда на основе нескольких народных блюд: хингал, йумуртаг-барак, турецкий йогуртовый суп с чесноком и кюкю - омлета с зеленью.

Кюкю-хингал-2.jpg

Итак, тесто, как на манты или хингал, укладываем в пиалу. В него выкладываем желток, который перчим и солим.

Кюкю-хингал-3.jpg

Да ну... что это такое? Теста много, начинки мало, "хвостик" слишком большой.

Кюкю-хингал-5.jpg

А давайте яйцо целиком, вместе с белком? Вот, уже получше соотношение начинка/оболочка.

Кюкю-хингал-9.jpg

Смотрите, и в тарелке прилично выглядит!

Кюкю-хингал-10.jpg

Однако, если не переваривать тесто вдрызг, а варить его до наилучшей консистенции аль-денте, то яйцо варится... в мешочек.
Возможно, если готовить изделия размером с дюшбару или чуть крупнее, то перепелинные яйца получились бы удачно!
Задание поварам: попробуйте разработать способ упаковки перепелиных яиц в тесто, приготовьте в курином бульоне и сфотографируйте.

Кюкю-хингал-8.jpg

А меня увлекла другая идея: почему бы не добавить к яйцам зелень, как в кюкю?
Разболтали яйцо, добавили в него зелень.
Только одна проблема - тесто в этих изделиях от контакта с желтком яйца начинает плыть и рвется, пока его еще варишь.
Вот это вкусно, но неопрятно!

Кюкю-хингал-11.jpg

А что если тесто смазать маслом? Мне эта идея показалась хорошей, потому что когда я ем вареные яйца, я заедаю их хлебом с маслом - мне так вкуснее! Здесь не хлеб, вареное тесто, но почему бы не попробовать? Вот масло, смешанное с зеленью

Кюкю-хингал-12.jpg

Все на месте, тесто не плывет!

Кюкю-хингал-13.jpg

Смотрите, как красиво - сквозь тонко раскатанное тесто просвечивает зелень, ничего не порвалось!

Кюкю-хингал-14.jpg

А разрезаем изделие, чтобы съесть его и.. зелень и масло растеклись по всему бульону. Вкусно, очень вкусно, но не подходит!

Кюкю-хингал-6.jpg

ОК, а помните, я рассказывал о турецком йогуртовом супе с чесноком?

Там йогурт смешивали с яйцом и горячим бульоном, смешивали, а потом вливали в кипящий суп, варили помешивая и получалось, что суп загущался.
Давайте так попробуем?

Кюкю-хингал-7.jpg

Как бы еще слепить, да не расплескать?

Кюкю-хингал-15.jpg

Будучи уверенными, что мы на верном пути, мы слепили сразу два изделия.

Кюкю-хингал-16.jpg

Но опять неудача! Белок яйца и йогурт свернулись, образовав жиденькую творожну массу с зеленью внутри.
Это вкусно, но нельзя же подавать такую еду?

Кюкю-хингал-17.jpg

Решили убрать яичный белок, оставить только желток и йогурт в равных пропорциях. И вот, вот то, что мы искали!
Начинка получилась одним целым, эдаким сгустком, чем-то напоминающим по консистенции моцареллу, только очень нежную и мягкую!
Ну, все, теперь в смесь желтки-йогурт один к одному можно добавлять зелень!

Кюкю-хингал-19.jpg

Решили изменить форму - не стали лепить, как хинкали, а сделали один защип от края до края пиалы. при таком защипе все тесто можно съесть, не надо оставлять "хвостик".
Ну и теперь у нас получилось вкусное и интересное блюдо.
Задание поварам: изучить тесто для изделий японской кухни "гёдза" и попробовать приготовить наш кюкю-хингал (давайте так назовем это блюдо) на сковороде, в японском стиле, когда верхняя часть изделия готовится на пару, под крышкой, а нижняя прижаривается и румянится, как в чебуреках.
Кстати, мы проверяли, такое изделие отлично жарится во фритюре, как чебуреки. Но хотелось бы получить результат, как в гёдза - это было бы новым шагом как в узбекской, так и в азербайджанской кухне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие только конкурсы красоты не проводят сейчас-мисс самая красивая горожанка, мисс лучшая в своей профессии, мисс какое-нить радио, газета и прочее.... а вот почему забыли про мамочек? думаю, что наличие 1-2-3-4 и т.д. малышей еще не повод забыть что ...
Причем не раз, не два - а на протяжении нескольких лет. Об этом знали все окружающие - знакомые, соседи, друзья ребенка из школы, (кстати, мама работала преподавательницей и считалась хорошим педагогом), которые приходили к ним домой. Знали - и молчали. Не видели ничего предосудительного ...
Российские активы — это просто нолики, которые начислялись за поставки российских ресурсов. Эти ресурсы уже съедены. Если эти нолики пустить на помощь Украине, то физически это будет означать, что США должны взять откуда-то ресурсы и направить их Украине. Что для них, конечно не выгодно ...
Целый день таял - не ложился на траву и листья. А сейчас вышла прогуляться с Мальвочкой... И листья желтизной чуть тронуты А рядом клен еще совсем зеленый ...
Банк России сегодня особо отметил, что имеет медвежий взгляд на нефтяной рынок. И что рассматривает как базовую траекторию движение цены на нефть к 40 долл. за баррель к концу года, и среднегодовую цену на нефть на уровне 38 долл . за баррель в 2016 году . Источник этого прогно ...