Как я «разлагался» под влиянием вражеских голосов.

топ 100 блогов 31.03.2015

Мой отец привил мне увлечение радиотехникой еще в детстве. Он сам был очень увлечен этим делом. Он много читал, постоянно выписывал журнал «Радио» и занимался ремонтом всякой радиотехники. Со всей станицы ему привозили на ремонт радиоприемники, магнитофоны, телевизоры. У него была небольшая мастерская, оборудованная в гараже.

Помню собранный мною первый детекторный приемник, который привел меня в полный восторг. Катушка, конденсатор, детектор и наушники: и оттуда полилась речь и музыка. Затем были собранные усилители, приемники и вершина моей «деятельности» - передатчик, который мы в то время называли «шарманка».

«Шарманщики» были в то время альтернативным движением в эфире. Их запрещали, их вылавливали, но они были и процветали. В основном это «движение» занималось распространением музыки в эфире, которой не было на официальных радиостанциях. Музыка у «шарманщиков» была разная, как отечественная, так и западная. Многие парни, отправляясь на природу с девчонками, просили знакомого «шарманщика» обеспечить их музыкальным сопровождением. И обеспечивали.

Слушать вражеские голоса я начал еще в школьные годы. Сначала это был интерес к западной музыке, ведь, например, на «Голосе Америки» была передача по заявкам слушателей. Это сейчас я понимаю, что никаких заявок не было и в помине. А в то время я верил и удивлялся тому, что заявки на музыку доходят до Америки.

Я продолжил слушать эти «голоса» и в институте. Хотя могу сказать, что их слушали многие. Так как институт был радиотехнический, то находились умельцы, которые перестраивали диапазон коротких волн (КВ) на те частоты, где не было «глушилок». В институте об этом явлении или знали, или догадывались. Один из преподавателей в открытую на лекции заявил: «Ребята. То, что вы слушаете «голоса» мы знаем. Одно хочу вас попросить, если вы слушаете, то не принимайте все на веру. Думайте, размышляйте своей головой и все будет в порядке».

В студенческой среде много было разговоров, например о событиях в Чехословакии в 1968 году. Мы спрашивали об этих событиях у преподавателей, даже у преподавателя научного коммунизма (был такой предмет) спрашивали. Разговор был откровенный, преподаватели наши были нормальными людьми, стукачей не было.

И вот эти «голоса» привели меня в период перестройки к демократам. В Ижевске в то время было такое движение, оно называлось «Движение за демократию в Удмуртии» (ДЗДУ). Я активно участвовал в этом движении: агитировал, писал материалы, участвовал в местных выборах на стороне демократов. То есть эти «голоса» повлияли на мое сознание и мои политические предпочтения. В период перестройки я был ярым антикоммунистом.

Но это безумие продолжалось недолго. Я увидел, что так называемые демократы – просто партийные перерожденцы, вовремя перекрасившиеся. Да и другие были не лучше, достойных людей среди этой публики были единицы. Разочарование пришло быстро, я увидел много вранья с этой демократической стороны. Я увидел очернение истории нашей Родины, вранье про деятельность великого правителя нашей страны Сталина. Демократы все советское мазали черной краской. А я ведь жил в то, советское время и видел откровенное вранье демократов.

В общем, «разлагался» я «разлагался», но вовремя опомнился и понял, что с демократами мне не по пути. Хотя могу сейчас покаяться, что активно участвовал в этой вакханалии под названием перестройка. Вот из-за таких вот болванов, слушавших разные «голоса», перестала существовать моя Родина СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я посмотрел с удовольствием фильм Семёна Серзина "Похожий человек" по Дмитрия Данилова пьесе "Свидетельские показания". То есть, я мог бы, наверное, об этом фильме многое написать, но как-нибудь потом. Вот такой, да, мутный серый поток, никаких изумляющих грехов. Вот и попробуй тут встать ...
Президент Дмитрий Медведев из четырех кандидатов в мэры Москвы выбрал вице-премьера Сергея Собянина. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, Медведев сообщил самому Собянину. "Я хочу сообщить Вам о том, что я принял решение о том, чтобы внести ...
выложу на ваше обсуждение, так как в этом разбираюсь плохо Gun Box — пожалуй, идеальный оружейный сейф. Открывается он только с помощью отпечатков пальцев или радиочастотной идентификации: нужно либо приложить палец к датчику на верхней панели корпуса, либо провести над ним рукой с ...
Казалось бы, в такое невозможно поверить, чтоб в государстве, которое считает себя европейским, беспрепятственно мог располагаться лагерь по подготовке боевиков ИГИЛ. И разумный человек мог бы подумать, что это попросту фейк. Но когда об этом заявляет сенатор Франции, а не какие то лживые ...
Между стройными и полными модниками долгое время существует спор о том, кому проще подобрать одежду в магазине. Кажется, что перед обладательницами 40-44 размеров открыты огромные возможности выбора: бутики, магазины, супермаркеты одежды предлагают много интересных моделей. На самом ...