Как я расхищал гробницы в Питере

топ 100 блогов zyalt13.05.2015 -=Реклама. Пост оплачен. Реклама=-
Как я расхищал гробницы в Питере
Квест – один из главных жанров компьютерных игр, который возник ещё в доинтернетную эпоху. Первые квесты вообще были текстовыми, в 80-е появились графические, а в начале 90-х возникли квесты-головоломки. Многие из вас также помнят браузерные флэш-игры жанра "escape the room", в которых нужно было найти какую-нибудь штуковину и разгадать головоломку, чтобы выбраться из комнаты. Но однажды кому-то пришла в голову идея перенести эти игры из интернета в реальность.

Первый "живой" квест под названием Origin был создан группой программистов в Силиконовой долине в 2006 году. На выдумывание загадок их вдохновили детективы Агаты Кристи. Квест охотно проходили многочисленные туристы, но в целом эти игры не пользовались особой популярностью в США. Знамя быстро подхватили азиаты: сначала Гонконг, а затем Япония изобрели свои квесты. Именно японцы как главные любители нестандартных развлечений способствовали их распространению по миру. В Европе пионерами стали Швейцария и Венгрия.

В России квесты в реальности появились немногим более года назад, но уже успели набрать огромную популярность. Они есть во всех крупных городах, сейчас появляются в городах поменьше. Самые интересные и хорошо продуманные игровые комнаты построены, разумеется, в Москве и в Питере.

Про квесты я много слышал, но до сих пор не играл. Мне всё время казалось, что это какое-то несерьезное развлечение для детей, а мне, старому морскому волку, тратить время на какие-то квесты глупо, лучше в бар сходить. Так бы никогда и не сходил, если бы меня не пригласили протестировать и пропиарить компанию, занимающуюся разработкой квестов.

Взял друзей – и пошли играть. На всё про всё дается всего час. Первые 10 минут ушли на шуточки и пустую болтовню. Нам все еще казалось, что это какая-то ерунда. Вскоре мы поняли, что разгадать квест не так уж и просто. Стало обидно, все ведь считали себя самыми умными, а тут какой-то квест не подавался нам! Еще через 10 минут квест полностью захватил нас. Все забыли, что находятся в центре Питера, а не в гробнице фараона.



Чем квесты от Rabbit Hole отличаются от других игровых комнат? Это профессиональный уровень автоматизации (везде встроены датчики, которые реагируют на твои действия) и бутафории. Бутафория, кстати, не только красивая, но и прочная, рассчитанная на русскую смекалку. )

Первый квест, который я прошёл, назывался "Уменьшительная машина". По сюжету, я стал жертвой нанотехнологий: разработка нового механизма по уменьшению вышла из-под контроля, всё вокруг меня стало большим, а сам я – маленьким. Мне нужно было самостоятельно провести калибровку лазера, решая головоломки сначала на своём гигантском рабочем столе, а потом в собственном принтере.
Как я расхищал гробницы в Питере


Ребята специально разработали систему управления квестом. Существует компьютер, который получает сигналы от действий игроков и в соответствии с заложенной программой на эти сигналы реагирует. Например, заходит человек в комнату и видит, что в противоположной стене открыта дверь. Если он пойдёт к ней, дверь начнёт закрываться, а если побежит, то она и вовсе захлопнется. Отойдёт назад – дверь откроется вновь. Одновременно может приглушаться или вовсе гаснуть свет, играть музыка.

Время игры – 1 час, по истечении 60 минут двери комнаты автоматически открываются. На случай возникновения непредвиденных трудностей у команды есть две подсказки.
Как я расхищал гробницы в Питере

Как мне рассказали, как-то раз квест пришли проходить милиционеры. Они долго не могли понять, зачем искать способ открыть дверь, если можно её просто выбить. ;)

Чтобы забронировать участие в квесте, достаточно просто оставить заявку на сайте. Вам на e-mail придёт подтверждение, а за день до игры позвонит администратор.
Как я расхищал гробницы в Питере

Стоимость квеста – от 1600 рублей в будни и от 2500 рублей в выходные. Для студентов в будни – скидка 400 рублей по студенческому билету.
Как я расхищал гробницы в Питере

У Rabbit Hole есть много разных тем, но самыми популярными остаются квесты "Психбольница", "Подземелье вампира", "Расхитители гробниц", "Масонский орден" и "Ограбление банка".
Как я расхищал гробницы в Питере

Есть несколько квестов, в которые можно играть и с детьми – "Темница Тауэра", "Уменьшительная машина", "Комната путешественника". Мне рассказали, что в этих игровых комнатах часто празднуются детские дни рождения. Маленькие дети неплохо справляются с квестами, поскольку сам навык игры у них развит сильнее, так же как и нетривиальное мышление.

У Rabbit Hole большие "локации", в которых находится сразу по 6 квестов – это позволяет проводить как корпоративные, так и личные мероприятия. Квест "Ограбление банка", например, популярен среди молодых людей, которые готовятся сделать предложение. Согласно легенде квеста, игроки должны найти ячейку с голубыми бриллиантами. Девушки в итоге очень радуются, когда находят в ячейке кольцо. )
Как я расхищал гробницы в Питере

Это, как вы догадываетесь, "Расхитители гробниц". Нужно было выбраться живым и невредимым из гробницы фараонов!
Как я расхищал гробницы в Питере

Декорации в комнатах намеренно утрированы. Например, если это психбольница, то такая, какой её себе и представляет человек, ни разу в ней не бывавший. То же самое и с пирамидой. Но это не театральная бутафория, а, скорее, что-то из кино – чувствуешь себя героем приключенческого фильма. Как мне рассказали ребята из Rabbit Hole, собственно, с киношными декораторами они и работают.
Как я расхищал гробницы в Питере

Самое крутое – это спецэффекты. Они как раз и создают эффект полного погружения. Тут тебе и дым, и выпадающая мумия, и музыка.

Каждый квест ребята тщательно разрабатывают: "Когда мы открываем новый квест, у него есть своя легенда, под эту легенду человек ожидает что-то увидеть. Мы открываем квест по мотивам "Индианы Джонса", значит мы должны, по крайней мере, изучить историю "Индианы Джонса", чтобы там не было никаких несостыковок. Это такой симбиоз технологий и творчества".
Как я расхищал гробницы в Питере


Как я расхищал гробницы в Питере

Хотя сейчас Rabbit Hole держит курс в сторону шоу, некоторые игроки ищут именно сложные квесты. Для них есть квесты уровня "профессионал" – например, "Шпионские игры" и "Настоящие детективы".
Как я расхищал гробницы в Питере


Как я расхищал гробницы в Питере

Квест "Подземелье вампира". Чтобы спастись, нужно в течение часа найти осиновый кол и убить это милое создание, пока оно не проснулось.
Как я расхищал гробницы в Питере


Как я расхищал гробницы в Питере


Как я расхищал гробницы в Питере

Как я расхищал гробницы в Питере

В команде обычно от 2 до 6 человек, но сейчас строятся новые игровые комнаты. В новых квестах, которые готовит Rabbit Hole, например "1408" по одноимённому рассказу Стивена Кинга, смогут одновременно принять участие две команды, по 5-7 человек в каждой. Это квест нового поколения. Предполагается, что команды будут находиться в разных частях помещения и не смогут узнать, где сейчас их друзья, но им придётся найти способ взаимодействовать с ними, чтобы в итоге их спасти.
Как я расхищал гробницы в Питере


Как я расхищал гробницы в Питере

По сценарию, игроки одной из команд застряли в сгоревшей комнате номера 1408 (именно так в рассказе Кинга).
Как я расхищал гробницы в Питере

А это – заснеженная комната номера 1408. Догадаетесь ли вы, что оказались в перевернутой комнате? Сможете ли спастись и избежать участи заледенелого бедолаги?
Как я расхищал гробницы в Питере

Вообще, планов у Rabbit Hole много. Сейчас они строят двухэтажный квест, задумали квест с актёрами, проектируют 350-метровый квест, который нужно будет проходить на скорость.

Квест "Эксперимент".
Как я расхищал гробницы в Питере

Во время квеста обещают множество спецэффектов и опытов.
Как я расхищал гробницы в Питере

Самое плохое, что есть в квестах – это то, что они быстро заканчиваются. Час пролетает незаметно, когда все только вошли во вкус. Теперь я хочу квест, куда тебя погружают на целый день.

В квесты можно и нужно играть людям всех возрастов. Вообще, это уникальное развлечение, в которое можно играть, например, всей семьей. Так как большинство на логику, то возраст не важен. Подростки 15 лет разгадывают загадки не хуже своих родителей. Так что записывайтесь и идите играть!
Как я расхищал гробницы в Питере

В Санкт-Петербурге у Rabbit Hole открыты уже 13 квест-комнат, и ещё 7 строятся. Более 20 квестов под брендом сети откроются в городах России, Белоруссии и Казахстана уже летом. В Ярославле, Краснодаре и Нижневартовске квесты уже работают.

Было б здорово, если бы таких проектов стало больше: это игра, это шоу и это крутая замена банальному походу в кино. В отличие от больших городов, в регионах подобных развлечений намного меньше, хотя спрос среди жителей есть. Поэтому ребята активно развивают франчайзинговую сеть и помогают своим региональным партнерам создавать такие же необычные проекты, быстро окупающие первоначальные вложения.

Ещё Rabbit Hole активно работает с b2b-сегментом: например, их подарочный сертификат можно купить в крупнейшей книжной сети "Буквоед". Компания всегда открыта для новых идей и совместных программ.



---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:
Как я расхищал гробницы в Питере  Фэйсбук
Как я расхищал гробницы в Питере  ВКонтактик
Как я расхищал гробницы в Питере  Основной Твиттер
Как я расхищал гробницы в Питере  Спам Твиттер 
Как я расхищал гробницы в Питере 343603Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:


Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Федя ходит только , когда руками держится за опору - диван или стул. Или когда обеими руками его поддерживает кто-то из взрослых. Но обувь ему  уже купили. Синие сандалии под цвет джинсового костюмчика, в котором мы ходим гулять. Сын велел надеть сандалии. Я спрашиваю: " ...
Нет, про спиннеры я молчала долго. Мне вообще вся эта история казалась высосанной из пальца.Я не видела этих спиннеров в реальности и все было нормально. Я и сейчас их не вижу особо, ну так, у нескольких детей на площадке. Тем не менее спинеры повсюду. Даже в детских сетевых магазинах, ...
Маленький сюжет из жизни закрытой части. Солдаты 100-й разведывательной бригады (единственной в ВС такого типа) во время занятий спортом. Техника тоже их. Полигон "Серноводское" (Ставропольский край) ...
Кто смотрел или слушал? Я реально заснул. Пиздобол Задушевный так сладко бормотал про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра, что не отключиться не было никакой возможности.        Зачем вся эта бессмыслица? Эти трижды пережёванные пресс-службой ...
А другого зовут Иван Петрович Утюгов - и он чорт нерусский, и готов выступать с собственными трусами на палке вместо флага. ...