Как я работаю с историческим материалом при написании книги

топ 100 блогов daiyan_1929.05.2012 Беседовали мы с Катей Коути Как я работаю с историческим материалом при написании книги [info]b_a_n_s_h_e_e о том, кто как работает с историческими материалами для книг. И Катя посоветовала мне сделать на эту тему пост. Я думаю, она права: может, более опытные френды подскажут что-нибудь из своих методик, а те, кто только решился писать на исторические темы, наоборот, возьмут что-нибудь на вооружение.

Для начала я, конечно, собираю материалы - чем больше, тем лучше. Все, что может пригодиться. Это не только исторические труды или учебники. Тематические сайты, художественная литература, фильмы, сериалы - все, так или иначе относящееся к эпохе.
Не для того, чтобы плагиатить - для того, чтобы проникнуться описываемым временем как можно лучше. Как говорит Сережа Малицкий Как я работаю с историческим материалом при написании книги [info]chay_fey, "Всякий текст (при нормальной работе) требует полного погружения. Нужно думать только о нем, снить только его, читать только о нем и для него, и даже кино смотреть только о нем... Иначе никак" Я с Сережей согласна. И тоже старательно "пропитываюсь духом эпохи" - читаю и смотрю о ней все подряд, мысленно что-то принимая, что-то - отбрасывая.

"Пропитавшись", начинаю сортировать материалы, просматривать уже серьезную литературу, из которой могу почерпнуть исторические факты.

"Начерпавшись" фактов, приспосабливаю к ним свою сказку. Или факты к сказке. :) Для чего составляю хронологию эпохи - нужные в книге даты, по порядку.
У меня на столе лежит сейчас тетрадь с такой хронологией - кто когда из интересующей меня династии родился, кто когда женился, когда были важные для династии политические события и пр. В эту хронологию аккуратно вписываю события сюжета, перемешивая факты и вымысел. Может, для фэнтези это и перебор, но я лично не люблю, когда в псевдоистории пишут откровенную ересь, никак не сообразующуюся с реальной историей. Типа того, что героиня на балу в Париже плясала танго с Петром Первым в 1730 году, хотя на самом деле Петр к тому времени уже помер, а танго тогда не танцевали. Пример грубый, конечно, но это для наглядности. Вот чтобы не случилось такого, я хронологию и составляю.

В компе, в папке романа есть папка "Ретроспектива" - там собрано множество файлов: жизнеописания исторических личностей, которые будут в книге, их портреты, все, что так или иначе относится к описываемому периоду: общественные отношения, иерархия, религия, мифология, медицина, быт, костюм, политика, торговля, производства и пр.
99% всего этого не войдет в книгу - у меня ведь не исторический роман, а городская фэнтези с ретроспективой. Но мне нужно хорошо представлять эпоху. Некоторые тексты взяты в сети, некоторые - перепечатаны из книг. По многим темам есть несколько файлов - в разных источниках могут быть разные факты.

Ну и наконец пишу план, используя свою хронологию. Если какие-то факты из жизни исторических персонажей не сохранились, с чистой совестью их додумываю.
А те, что известны - могу трактовать так, как мне хочется - только, конечно, без особой наглости. А уже потом, при написании собственно романа, использую "бытовые" материалы для создания атмосферности.

Вот, как-то так я работаю с историческим материалом. Да и с любым вообще, по большому счету.
А у вас как работа проходит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
смотрю сейчас "Безмолвный свидетель" в озвучке "Фокс". 11 сезонов всё было более-менее нормально, а в 12 сезоне сука половина серии не переведена - пиздят по английски. и я вот думаю что не может быть чтобы так по телевизору показывали. закрадывается мысль что все непереведённые моменты в ...
Фокус-покус / Hocus Pocus / 1993 Согласно легенде, если девственница в ночь на Хэллоуин зажжёт свечу в доме сестёр Сандерсон, то ведьмы встанут из могилы и съедят всех детей в городе, чтобы самим стать вечно молодыми. Поскольку коварным сестрицам суждено воскреснуть через 300 лет ...
Тысячи людей собрались на пляже, чтобы отпраздновать Рождество после того, как дождливая погода едва не испортила праздник, и перед тем, как, по прогнозам, вечером на восточное побережье Австралии снова обрушатся грозы. Пляж Бонди в восточном пригороде Сиднея был заполнен семьями и ...
Этим оружием: ...был вооружен полк шарпшутеров Бердана - 1st United States Sharpshooters. Уникальное подразделение метких стрелков даже формой отличалось от своих товарищей северян - вместо синей они носили зеленую: Всего было сформировано два полка, которые позднее ...
Автор плаката - А. А. Никитина, 3 курс Петровского колледжа (Спб) И уже сутки я терзаюсь в сомнениях: это я на плакате или это Гарри Поттер в ...