рейтинг блогов

Как я работал кочегаром 1,5 года

топ 100 блогов leva882120.08.2018 Как я работал кочегаром 1,5 года

Сразу после универа по специальности «теплоэнергетика» устроился на крупный заводик слесарем. Связей не было, в/о сейчас получают все, а всё равно кто-то должен сальники менять. Вот и выходило, что этот кто-то - я.

Наставником дали слесаря Колю, - непросыхающего человека 36 лет. Всего нас на участке 4 слесаря. Коля выражал ко мне антипатию активно, двое других пассивно. Заводчане, знакомясь, всегда звали приходить спрашивать, не стесняться, но когда я приходил спрашивать, всё упиралось в то, что: "ты вообще ничего не знаешь, я что тебя учить должен".
А стояла поздняя осень и самый песец. Менять большую задвижку на приличной высоте, когда на деаэраторной или хво нельзя отключить полностью подачу и трубопровод под ногами гуляет...., ещё и с Колей, который собирается меня побить, т.к. видит конкурента за свою супердолжность.... Короче, к концу 2-го месяца исп. срока я подал прошение об отставке. И всё б на том закончилось, кабы один оператор М* то ли из доброты, то ли из жалости не договорился, чтобы меня попробовали оператором котельной, и чтоб дали старшим такого, который учит.

Где-то недели за три, всё записывая и дома переписывая, я сделался полноценным кочегаром котлов-утилизаторов за мартеном, чуть позже с корочкой. От КУ не сложно было перейти и к ДКВР, и в водогрейной котельной операторов подменять.

Операторское дело физически не тяжёлое, как сталеварное, но ответственное, ведь системы автоматики древненькие и, если рванёт, то затопит весь мартен и газоочистку, и весь заводской биогеоценоз. С опытом повороты в движении молекул воды и пара, гидроудары, перепады t-ур распознаются чуть-ли не на слух. Бегать приходилось только когда авария и нужно останавливать/запускать участок. И ещё неприятно переводить молотом отх.газы с газоочистки напрямую на нашу трубу, т.к. пыльно.
Самое трудное смену начать, т.е. до котельной дотопать по угрюмой заводской территории.

Таскал с собой книжки, читал, благо начальство смотрело на это некритично, всё равно по бумагам главный стрелочник мастер смены, его и стоило ***ть., т.к. не так-то много соискателей на место кочегара (со мной работали одни пенсионеры).

В график день/ночь через два я ухитрялся втрамбовывать и гульки, и плавание, и поездки на море, и интимную жизнь. Сейчас оглядываюсь и с трудом понимаю, отчего тогда было легко, а сейчас нелегко.

Не уверен на счёт остальных рабочих, но все пенсионеры-кочегары знали инструкцию на зубок и на команду - сделать работу за пределами инструкции, даже от самого начальника цеха, умели деликатно и обоснованно послать этого человека. И я таким же матёрым впоследствии стал.

Котлы время от времени нужно чистить. Мне предлагали каждый раз за отдельное вознаграждение. Но дело не в плате, а в том, что в газоходе/топке вся таблица Менделеева, т.ч. отказывался.

Коллектив выдался неплохой, мужской. Весело было, когда собирались в операторской старший оператор - в прошлом лётчик-афганец, беззубый сварщик, наш слесарь - очень старенький дедушка ещё той закалки, +/- киповец - себе на уме и электрик, тоже без зубов, и я с книжкой. Много эмоций, много о начальстве, много с матом. О начальстве в основном и говорили. Вот где выработка пара достигала наибольших величин.

Конечно, пока сидел там, мечтал о времени, когда меня сделают начальником участка или инженером по энергоаудиту, ведь надежду давали вместе с инженерной работёнкой иногда. Но дальше дело не шло, что определило мой уход с завода. Своих там не нашёл. Был один чувачёк, которому я симпатизировал, но больно блатной и меня мелко видел.

Оставить комментарий

[email protected] 11.09.2018 14:02
Не пиши хуйню, долбоёб! Изъясняйся русским литературным!
Архив записей в блогах:
Илл.: Август Людвиг Шлёцер Полностью статью вы можете прочитать здесь https://sponsr.ru/battle_for_russian_history/ Это большой цикл, посвящённый больным темам русской ...
Кому целое поле из одуванчиков?:) А у нас наконец зацвели яблони. Цветет и рябина. На елках появляются новые веточки. Ну и под конец два страшных фото, с телефона. Итоги дня. У меня день был из двух кусочков - один бесполезно-созерцательный, второй - полезно-трудово ...
Рената Литвинова О любви Но вообще у меня теория такая, что если ты хочешь найти любовь и ты себе так назначил, тебе, конечно, будет дано. Когда вы кого-то отчаянно любите, тот человек вообще не имеет шансов ускользнуть. Он полюбит вас тоже. Или он будет всегда помнить о вас. ...
Отчёт будет позже ) ...
Групповая фотография разведчиков  снайперов из корпуса морской пехоты США на базе Кэмп Бэстион, перед боевым заданием (Фотография: U.S. Marine Corps photo by Staff Sgt. Ezekiel R. ...