Как я работал инженером по охране труда больше года

топ 100 блогов leva882114.09.2018 Работу искал всё лето. Нашёл в сентябре по объявлению: «Инженер по охране труда с опытом». Набрался наглости и пришёл без опыта.

Э*, начальника хозотдела городской филармонии, что-то во мне зацепило.
Дела тут прежде вела по совместительству инженерша из театра напротив. Ей и предстояло меня учить.

Инженер по о.т. должность маленькая, но даже на неё чужака с улицы берут со скрипом.
Хоть Э* и был мне никем, а всё ж посчитал своим долгом взять меня под своё крыло. Покровительство бывшего военного, прошедшего чеченскую, было лестно. Впоследствии я понял, что он пожалел тогда мою безработную молодость и не помочь мне, означало для него пойти вразрез с опр. кодексом чести.

Охрана труда в филармонии это не охрана труда на заводе. Производство крохотное, артисты, музыканты не так чтобы каждый день травмируются.
Мне дали отдельный кабинет над концертным залом на 3-м этаже, вдали от сплетен и интриг административного крыла на 1-м этаже. После ночных смен в котельной я был в восторге.
На первых порах, правда, немало крови попили враги:
1. инженерша из театра напротив, сын которой до меня числился в этой должности
2. главный инженер (56-и лет) - боялся молодого, энергичного подсиживателя
3. заместительша директора - из тех же соображений
4. секретарша директора, т.к. находилась в интимности с гл. инженером.
Всех их объединяло отвращение к человеку, который никому из своих родичем не приходится, - что автоматически превращало наметившуюся войну в СВЯЩЕННУЮ для меня.
А за меня вписывался Э* - командир охранников, электриков, завхоза, столяра, гл. художника + жены - гл. бухгалтерши.
Вот сколько страстей вокруг жалкого кресла инженера по охране труда в несчастной филармонии!)

Война продлилась около 1,5 месяца и увенчалась громким увольнением гл. инженера, а злая женщина из театра присягнула мне на верность и на всяческое приятствование.

Корочку получил по ходу. Поначалу нервировала ответственность, но, перечитывая законы, инструкции, в т.ч. между строк, - как-то подуспокоился. Конечно, нагружали и разными работами по сцене, под сценой, на крыше здания, в подвале. Коллектив администрации скоро признал мои мегадостоинства и мегаперспективу. Зарплаты доставало на книжки, на игрушки, на отложить на море. Мне хватало, т.к. шёл только 26-й годок и жениться время не щемило.

Помимо безусловного недофинансирования о.т., изъян был в необходимости проставляться по малейшему поводу. Понимаю на день варенья проставиться, Новый год отметить, но отмечать рождение племянников или каждый уход в отпуск, просто без повода скидываться... Я всё-таки был молодой человек, у меня имелись молодые дела и плавание. Т.ч. засиживание после работы не всегда понимал.

Период был красочный.
Артисты, музыканты - народ чувствительный, вся филармоническая суета вертится вокруг них. Чем заслуженнее артист, тем отчётливее видит он в себе что-то аполоноподобное.

Под моим кабинетом находился кабинет 40-летней начальницы концертного отдела. Перекрытие на общем окне было тонкое и, слушая поневоле её ежедневную телефонную болтовню, сделал себе некоторые наблюдения про женщин.

Администрация выпивала с администрацией, артисты с музыкантами ансамблями, квинтетами, оркестрами. На некоторые праздники к столу приглашались сотрудники хозотдела. И только гл. художника никто никогда не звал, - он спился в одиночестве в своей мастерской на отшибе здания, за что и был сокращён.

Я оттуда уволился в 2015-м по собственному решению. Это было одно из самых противоречивых решений на моём героическом пути.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайская молодежь все чаще отдает предпочтение тематическим кафе на туалетную тематику. Подобные сетевые заведения открыты для посещений в Пекине, Шанхае и других городах Китая. Мебель в этих забегаловках заведениях общественного питания выполнена форме унитазов и раковин, ...
Political _ Error ~ Общественно-политическая площадка Общественно-политическая площадка politicalerror.ru «Какая хрупкая система: рушится из-за горсти ягод» (с) ...
Как известно, Дмитрий Гордон, этот прекрасный человек и мощный аналитик всегда мыслит глубоко. Особенно если он записывает стримы со своей не менее прекрасной женой Алесей.  ...
(с) Сергей Варшавчик Прямо с понедельника. -2°...+2°, , временами ...
по авторитетному мнению главы РЖД тов.Якунина , а также небезынтересно заметить, что с 1920-го по середину 30-х духовное развитие (мира!) несколько опережало материальное, тогда как, 1905 и 1917, ЕЯПП, находятся в надире. А вот с 1970-го по н.в. духовное ...