Как я проводил собеседования или что не надо говорить когда пытаешься устроиться на работу

топ 100 блогов ob3r0n21.08.2010 Наверное каждый мечтает в 21 год быть начальником ну или хотя бы иметь в своем подчинении людей, которым типа можно отдавать приказы. Некоторое время назад так думал и я. Конечно это было что-то вроде как хорошо бы было если бы в подчинении такие люди были, при этом конечно же о таких тонкостях как умственные способности, желание работать своих виртуальных подчиненных никто (и я в том числе) не задумывается. А как обычно бывает, все соль в деталях.
Вот и у меня вся соль в деталях. А так досталась толпа мартышек, которым дай задание, с которым в принципе справится и пятиклассник, а потом сиди проверяй правильно ли они его выполнили, потому что в 90% случаев они накосячат. Но ладно бы надо было просто проверить, так надо же еще и заставить их работать. Самая проблема в Москве - это что работы в москве хоть жопой жуй. Таким образом, если вы рассчитываете на зарплату в 30-40к, то вам ее найти не составит абсолютно никакого труда. Таким образом у молодых людей, которые устраиваются работать и у которых в принципе нет планов дальнейшего карьерного роста единственная цель на работе - получить зарплату, поэтому работают они обычно так: поделать что-нибудь в течении 2-4 минут, 40-50 минут посидеть вконтакте, вернуться к первому пункту. При этом они абсолютно не боятся быть уволенными: найти работу они смогут уже через неделю и если их на этой работе пилят и заставляют работать - это просто им не повезло с работой.

В любом случае от таких людей прока на тысячи полторы в месяц и убытка на 30-40. Но с другой стороны уже смешно набирать людей с зп 40-50к, которые будут выполнять мартышкин труд.

В общем если ты толковый, с желанием работать, зп в 30-40к для тебя не так уж и мало, у тебя нет уебанов родителей, которые полностью содержат своего дебила-сына, то обращайся - всегда трудоустроим.

Ну а тепреь поближе к теме поста.
Начну издалека: так уж получилось, что я после 6го класса учился в хороших школах, летом ездил в лагеря, в которых учатся, а после школы поступил в мгу на механико-математический факультет. Ну и вырос я в интеллегентной семье. Наверное именно поэтому у меня такое (как я уже сейчас понимаю) завышенное представление о молодых людях в России. В общем я привык, что вокруг меня люди определенного уровня. Т.е. я считал это нормой. Первое время так же было и на работе: в конце концов начальник окончил физтех, напарница умная. Но через некоторое время у нас началася жестоко разростаться штат. И тут я со всеми своими взглядами на жизнь окунулся на самое дно.

Итак, я несколько месяцев пытался устроиться на работу. У меня это не очень получалось. Может быть я глупый, может быть просто потому что это были Тинькофф кредитные системы, Яндекс и т.д. Кстати, в тинькове я походу устроился, но там была проблема с тем что я не могу работать всю неделю - я тогда был еще зеленым третьекуром. Одно радует - их задачку я решил за 4 минуты, когда ребята на мгуушном форуме хвастаются временем в пол часа. Ну а в яндексе ХР манагер дурной попался.
В любом случае собеседования в таких организациях примерно похожи. Ну и я, готовясь к собеседованиям ориентировался на свой опыт. В общем зря я это делал, потому что люди спотыкаются на первых же вопросах. Не то что спотыкаются - для них это просто пик мозговой активности.
Я уже молчу про то что они отвечают по вопросам по своей профессиональной деятельности:
системные администраторы уже давно не представляют что такое шлюз, а такие понятия как маска подсети они вообще слышали один раз когда-то давно, но это было сказано каким-то программистами. для них работа - вписать человека в домен, переустановить антивирусник и попинговать я.ру. На вопрос почему он сисадмин не знает что такое шлюз обычно отвечают что-то вроде "так я и не 120 тыщ прошу".
еще есть всякие маркетологи, которые не то что придумать рекламу - написать писульку про компанию на 2 страницы за сутки не могут. За то у них высшее образование в каком-то топовом вузе и шесть лет опыта за плечами.

Но это еще сливки кандидатов. Есть придурки, которым даешь на час тестовое задание (внимание) вбить несколько данных в форму (обычно 4-5 полей). Так эти критины умудряются за час вбить 4 бумажки. 15 минут на бумажку. На 4 поля.


Кстати, ладно бы это. Но поражает как люди начинают нести херню, когда задаешь им простые казалось бы вопросы. Ну например из 10 человек врядли хотя бы 2 ответят что-то вразумительное на вопрос "зачем тебе работа?". Бля, ну скажите чтобы деньги зарабатывать - это уже круто. Так нет же, тут начинается "жена дома пилит" или "мне теща за это машину купит".
Ну и верхом просто гениальности служит нормальный ответ на вопрос "кем вы себя видите в будущем"?

Ладно, все равно это никому не интересно, так что пойду-ка я спать :) Просто я очень рад что за сколько-то там недель у меня первые выходные и я спокойно могу лечь спать в пол второго ночи. Адьйосы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Импортозамещённый самолёт SJ-100 совершил первый полёт, сообщили в Минпромторге России. В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолёта в воздухе. Продолжительность полёта составила 54 минуты, он проходил на ...
Как сказал один коллега, "я буду писать по три строчки в день, и не отговаривайте меня"). Но я всё-таки рассчитываю выдавать побольше (ещё бы, так бесстыдно юзая вводные слова - сказал внутренний антагонист)). Буду стараться контролировать подобные злоупотребления). Тема задумана заранее: ...
Всем известно, что человек может общаться не только словами, используя свой голос, но еще и жестами. Иногда язык нашего тела может показать больше, чем мы можем произнести вслух.   ...
Попробовав месяц назад приготовить шляпки шампиньонов на решетке, покупаем их теперь каждые выхи. Это же просто праздник какой то, и целое поле для экспериментов с начинками:) Что может быть проще вообще. Отделяем шляпки, трём сыр ( дорблю, ...
А вам надоела эта истерия в СМИ и социальных сетях, про развод Анджелины Джоли и Брэда Питта? Мне - да! Из каждого утюга поливают грязью и ее и его. Придумывают про них нелепицы и глупости, да и эти супруги тоже подливают масла в огонь откровениями друг про друга. Если так друг другу ...