как я провел (хроника с пафосом, картинками и разговорами)

топ 100 блогов test_na_trzvst08.06.2012 Я хотела рассказать о том, как в самолете со мной летел человек в расшитых эдельвейсами коротких замшевых штанах на помочах, и другой человек, с гигантским заостренным ногтем на большом пальце левой руки, весь увернутый в не по погоде теплый черный плащ, и в черных же, совершенно непрозрачных на вид очках.
Хотела рассказать о том, как пугающе безлюден был аэропорт Барахас - весь полумрак и гулкая пустота, и только крохотный интернет-салончик (компьютеры там работали от монеток, как какой-нибудь автомат для морского боя в кинотеатрах моего детства) был ярко-освещен. Хотела рассказать о добрых людях у выхода к самолету - я, в основном, джином оттягивался, доверчиво рассказывал мужчина, а народ на вино навалился, на красненькое, я жене, конечно, тоже взял в карман, она попробовала и охуела, не продают, говорит, такого, а в самолете бери-не хочу.
В Бразилии, в Аргентине, в Уругвае, ничего, можно с водой заходить, вторила ему женщина, а тут, ур-роды, отняли бутылочку, ее же еще найти надо было, я специально запрятала, совсем у них мозги высохли от нищеты ихней, под-донки.
Хотела рассказать о том, как самолет не улетал, потому что искали потерявшихся барышень - Машу и еще Машу, - и нашли, конечно, в дюти-фри, две пластмассовые блондинки с тщательно отрисованными личиками, они никак не могли уйти, не купив, кажется, духи.
Хотела рассказать о сломанных березах по дороге от аэропорта до Павелецкой - такое ощущение, что прошел какой-то березовый мор: сосны стоят, ели стоят, орешник вызывающе торчит во все стороны, а березы лежат без сил, а те, что не лежат, так страдальчески выгнулись, что лучше б тоже уже легли.
А потом на меня выехал забор с кривой белой надписью "А СЕБЯ ПОНИМАШЬ?" - именно так, без "е", и я подумала, что ведь нет, абсолютно не. И как-то мне стало ис-клю-чи-тель-но хорошо. И было хорошо до самого отъезда.

***
А кто не пришел в Гиперион 1-го, тот сам себе недоброжелатель. Потому что было очень здорово, хотя и по-другому, иначе, чем зимой, не так, может быть, смешно, но все равно невероятно приятно и тепло.
Единственное, - я должна, я обязана это сказать, потому что, если не я, то кто же? - спрашивать меня про португальскую обувь лучше в приватной беседе, а не когда я, поплыв от чтения, чувствую себя почти настоящим литератором. Не то, чтобы это была такая интимная тема, но всё же, всё же...

***
Ну и, раз я уже упомянула о чтениях. Дорогой друг Графиня, спасшая мне жизнь и рассудок, очень удачно захватила с собой в Гиперион видеокамеру. По-моему, вышло отлично.











***
И о самой книжке.
как я провел (хроника с пафосом, картинками и разговорами)
Книжка, спасибо Обожаемому Издателю, вышла очень славная, настолько славная, что мне прямо доставляет удовольствие об этом говорить. Я вообще питаю почти болезненную нежность к книгам карманного формата, а тут мой собственный покетбук, а на обложке у него - старушка, которую я увидела за два дня до отлета в Москву, она сидела в кафе - в этой же шляпке! с этим же цветком! - и ела супчик, уж как гениальный художник Ллемур считал её из рассказов до того, как я её сама увидела - я даже задумываться не стану.

Я, правда, до самого последнего момента не была уверена в том, что книги появятся к презентации (обожаемый Издатель говорил, что да, что появятся, что нечего беспокоиться, но я все равно беспокоилась сама и беспокоила окружающих), и вообще было много сопутствующей суеты и нервов, и все время всплывала тема финансов, и, когда, в конце концов, всё свершилось, мой драгоценный френд, изумительный поэт Владимир Строчков, наслушавшись моих ламентаций, подарил мне меланхоличную строчку, которую я намерена поместить себе на щит, потому что в ней вся правда моей жизни последнего периода - "Мир был спасён, но деньги не пришли".

***
Ну и чтобы слегка прибить чрезмерно пенящийся пафос:
ровно неделю назад я зашла в ночи в круглосуточный продуктовый магазин. Следом за мной, придержав тугую дверь, вошли Ленин и Пушкин и, оживленно беседуя, направились к полуфабрикатам.

Морали не будет.

***
Это была лучшая поездка. Вообще - лучшая. Спасибо всем.

P.S.
за фотографию книжки большое спасибо дорогому френду как я провел (хроника с пафосом, картинками и разговорами) [info]ka_mysh, потому что сама я, естественно, не додумалась ее сфотографировать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера пригласили мы пригласили в клинику специалистов со скорой помощи провести занятие по неотложке. Так вот интересные вещи рассказали нам матерые скоропомощники. Несколько бригад, выполнявшие реанимационные мероприятия нарвались на то что ...
У нас сегодня последняя встреча проектной группы перед Рождеством. И по окончании встречи небольшое кофепитие - любимое занятие шведов, именуемое "фика". Все побежали и я побежал принесут с собой что-то к кофе. Я сделала вот такой рождественский тортик из шоколадного мусса с ягодной ...
...
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Организаторы Всемирного русского народного собора (ВРНС), который пройдет 25-26 мая в храме Христа Спасителя, пригласили принять участие в нем известную телеведущую Ксению Собчак и выразили уверенность, что светская ...
«А йотированное» — 34 буква старославянского алфавита В издательстве Individuum вышла книга Марии Бурас « Истина существует » — биография великого ученого Андрея Зализняка, ...