рейтинг блогов

Как я пробовала жить на Бали

топ 100 блогов lenka_kalinka23.08.2012

Я уже неоднократно писала, что Бали – это наша дача. Но так обычно получалось, что останавливалась я в отелях, причем в разных: и в дорогих, которые находятся на побережье в Нуса Дуа, и в тех, которые за три копейки, и даже в самодельном, который построил китайский профессор руками деревенских жителей. Как-то мне раньше и в голову не приходило, что отелем ограничиваться необязательно. Стереотипом думала, что вилла – это очень дорогое удовольствие "не для всех" и вообще, как я буду...

Как я пробовала жить на Бали IMG_5838


На Бали у нас есть друзья и партнеры, которые занимаются распространением нашего журнала. Они бесконечно звали меня в гости, но я никак не могла найти времени, чтобы приехать. Копила специально много дел для Бали, чтобы был повод поехать по работе. И вот, получилось. 

Как я пробовала жить на Бали IMG_5859

Меня встретила в аэропорту Настя – помощница моего друга и партнера Стаса, который живет на острове с семьей и официально занимается продажей и арендой недвижимости на острове Бали и Ломбок. Я поехала с водителем, а Настя впереди на мопеде, помахивая связкой зеленых бананов, прицепленных на крючок для серфа. Пробки-пробки-пробки: так живут на острове. На мопеде, конечно, быстрее, но в машине прохладно и безопасно, поэтому я решила, что лучше буду передвигаться на автомобиле по острову, даже если придется долго ехать. В конце концов из машины можно даже сделать офис, как я и поступила в дальнейшем: брала с собой заряженный модем, телефон, ноутбук и работала по дороге, не замечая часовых пробок. 

Как я пробовала жить на Бали IMG_5809

Поселилась я в деревне, на маленькой вилле, где не было ни души. И тишина такая, что слышно, как в пруду у гостинной прыгает рыба. После Сингапура как-то даже жутковато было поначалу. Дача – настоящая дача!

Как я пробовала жить на Бали IMG_5724

Гостинная на улице: диван и телевизор тоже, кухня на улице, столовая на улице... И даже маленький бассейн и совсем маленький сад с деревьями. Я буду жить на улице и это прекрасно: так я жила на даче в Подмосковье, а в дом уходила только спать. Вокруг глухой забор, соседей не видно и не слышно.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5728

Не видно, не слышно, я одна и все такое... Посидела на диване, заглянула в холодильник, прошлась по комнатам, снова посидела на диване, пошла легла возле бассейна и только хотела уснуть, как вдруг слышу, кто-то ходит. Ой... Выглядываю и вижу, как возде гостинной стоит индонезиец и сыпет что-то в мой пруд. "Ты кто?" – "А, я Кетут, тут рыб кормлю." – "Аааа, садовник?" – "Нет, садовник – это мой брат Ваянг, а я рыб кормлю." – "А как ты сюда попал?", – смотрю на деревянную задвижку, которой я загородилась от мира. – "А вы ворота не закрыли, я думал, что еще не приехали." Ну понятно, приехала из Сингапура, где двери не запирают, и не проверила даже ни ворота ни вторую калитку. Проводила рыбокормителя и улеглась спать на лежаках.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5733

 На Бали темнеет очень рано, часов в 6. Поэтому я проснулась уже в темноте, испугавшись, что дома я совсем одна, а даже не посмотрела, где включается свет. Если на Бали темно, то темно – только звезды яркие и луна. Пошла с инспекцией по кругу, в надежде, что балийские боги будут ко мне снисходительны. Тишина, темнота, только ящерицы кричат и рыбы булькают периодически. Устроила на вилле Дворец съездов, разобравшись со светом, позвонила Стасу и засобиралась в гости.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5782 

Чтобы не звблудиться в деревне, за мной на мопеде заехала Настя с болтающимися бананами. Кошмар: я, на мопеде? Да ни за что. Но поехала ) Я же не турист, я же тут живу так, как будто переехала на время, значит надо приобщаться к стилю местного жителя. Поворот налево, налево, направо, налево – и у всех глухие заборы. Стас живет в огромном доме буквой П, большая часть которого также находится на улице, а в центре – длинный бассейн. Вся семья на улице в столовой. Тоже дача-дача. Вечер мы провели отлично, а как ехали обратно на мопеде я уже не помню, но помню, что я что-то визжала и мне было весело ))

Как я пробовала жить на Бали IMG_5773

Дома проверяла все замки и двери как следует: и в душевую с улицы и из душевой в комнату, а все равно одну забыла закрыть – ту, которая из комнаты на улицу выходит. ) Но само собой, ночью меня никто не украл. Там вообще огромный телевизор стоит в гостинной на улице, чего я так боялась? ) Утро! Иду снова к Стасу обсуждать наши дальнейшие планы и завтракать.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5806

А там меня встречает Лаки - лабробалидог. "Есть чё?", - говорит.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5796

Утро на Бали свежее и солнечное, очень яркое и безоблачное. Торопиться никуда не хочется, да никто и не спешит особенно.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5788

Завтракаем, обсуждаем мои планы, поездку на Ломбок, встречи и статьи.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5795

Я решила ничего серьезного не планировать на день, а понять, как это - быть жителем, а не туристом, ходить не на пляжи отеля, а на дикие, где покупать продукты, где обедать-ужинать и как лучше всего передвигаться по острову, где нет автобусов и метро. Настя отвезла меня на мопеде к океану, после чего я абсолютно точно решила больше не пользоваться двухколесным транспортом, и оставила меня там ходить. Налево можно было идти вдоль отелей и арендовать себе лежак, в любом понравившемся месте, а направо – пляж совсем дикий и без туристов. Туда я и пошла.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5819

Дикий пляж на то и дикий: никто его от водорослей не чистит, лежаков там нет, только лодки качаются на волнах. Дошла до самого конца, по пути встречая местных жителей.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5829

Развернулась и пошла посмотреть на чистые пляжи для туристов. По пути, приземлившись в кафе с бесплатным wi-fi.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5834

С другой стороны водорослей уже почти не было и океан выглядел уже совсем туристическим. 

Как я пробовала жить на Бали IMG_5849

Как я пробовала жить на Бали IMG_5852

Потом зашла пообедать в итальянский ресторан не для туристов. Домой возвращалась на такси. Очень дешево, быстро и не страшно.

Весь вечер я провела в борьбе с комарами. Это большой недостаток открытых площадей. В комнатах стоят фумигаторы, а на улице надо было жечь палочки, но я, завернувшись в полотенца с ног до головы, села на диван работать, периодически описывая в Facebook соих гостей: сначала пришла кошка, которую я ужасно испугалась, потом это был варан, который неспешно прошел по стене на потолок, уселся на перекладине и начал громко орать, ну а затем, когда я пошла искать включатель света для бассейна, в комнате служанки на заднем дворе столкнулась с огромным тараканом, которых у нас в Сингапуре тоже не счесть. Ждала змею, но у нее, видимо, планы поменялись.

На следующее утро мне прислали водителя с автомобилем, потому что вилла не отель, и включает еще и бесплатного водителя, если надо. Вообще, на месяц можно арендовать машину долларов за 300 и водителя за столько же. Думаю, можно даже дешевле, но лучше, чтобы водитель говорил по-английски, так ему легче объяснить по телефону, гд я нахожусь, если вдруг потеряюсь.

Глобализация не обошла Бали стороной.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5900

Я поехала знакомиться с русскими, которые живут на Бали и имеют свой бизнес. Завтракать поехала к Маше Мозолевской и Денису в кафе D.R.O.P в Семиньяк.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5913

Ровно год прошел со дня открытия кафе и уже можно сказать, что проект удался на славу! Все столики были заняты и русскими и европейцами, потому что действительно вкусно, интересно и весело. Потому что Маша и Денис сами каждый день находятся в кафе и следят за качеством всех блюд и напитков, которые они придумали. Я очень привередливая и никогда не буду хвалить то, что невкусно или неинтересно. У них все отлично, интересно и с любовью!

Как я пробовала жить на Бали IMG_5904

Отдельно хочется сказать о русских, которые живут на острове. Я была и в Таиланде, и в Гонконгке, и в Японии, и в Индии, и в Малайзии – везде стараюсь встречаться с русскими, которые там живут постоянно. И надо отметить, что русские на Бали – это отдельная категория людей: они креативные, образованные, очень интересные и очень спокойные. Как будто остров устраивает неведомый нам отбор. Ведь не все могут там прижиться надолго.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5911

С чашкой горячего шоколада, я слушала Дениса и его гостей, хотя пора было ехать дальше.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5915

Следующей остановкой стало побережье Нуса Дуа, Bali Collection – место, где отдыхают в ресторанах и магазинах обеспеченные русские туристы. Я отпустила водителя на обед,взяла наши журналы и раздала их в рестораны.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5868 

Так, неспешая, я дошла до ресторана Black Stone, который несколько месяцев назад открыл Иван. Там у нас с ним уже было назначено интервью, которое вы скоро сможете почитать.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5928

Иван рассказал о радостях и сложностях бизнеса на Бали, о решении переехать, о возможном возвращении и об особенностях жизни на острове. Мы просидели полтора часа, а потом он показал мне свой дом и маленького кролика, который живет у него во дворе. (Эти фотографии я приберегла для интервью).

Балийские таксисты никуда не торопятся: в ожидании клиентов играют в шахматы и пытаются говорить по-русски.

Как я пробовала жить на Бали IMG_5939

Потом у меня был ужин, рассказ о котором я оставлю на другой раз. А на следующий день я улетела с инспекцией на остров Лобмок, о чем обязательно расскажу в понедельник.

PS Хочу в сотый раз сказать спасибо Стасу за помощь в организации моей поездки и не только. )) И отдельное спасибо Насте – его помощнице, которая не уставала отвечать на мои вопросы и даже полетела со мной на Ломбок. И, если вы вдруг решите пожить на вилле, а не в отеле, то ищите здесь www.hoteigroup.ru  – там же в режиме он-лайн можно задать все вопросы Насте: по стоимости, условиям и тп. От себя скажу, что ни в каком отеле вы не снимете виллу за 150-200 долларов с водителем, личным бассейном и двумя спальнями. А если разделить расходы с друзьями, то получится еще в 2 раза дешевле. 

Вот, для примера, такая вилла с двумя спальнями в общей сложности обойдется вам в 250-350 долларов, в зависимости от сезона. Где в отеле вы сможете снять такой номер за 125 – 175 долларов на семью?

Как я пробовала жить на Бали

Это в Убуде, а к нему у меня особая любовь...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что? Начали? Сейчас быстро расскажу, что будем делать. Я чуть-чуть изменю Диетышам, и вот почему - весной я с друзьями оказалась в Мюнхене. Им надо было сдать какие-то анализы (там совершенно чудесные врачи), лаборатория, в которой мы были, еще ...
Именно в таком мимолетном ключе прошло мое знакомство с представительством Мерседеса в России. Я подписала динстляйстунг-фертраг, мне дали документы и ключ, очень долго рассказывали, как хитро нужно выезжать с территории. На ближайшие три дня я ...
Нашел в чулане на даче динамо-фонарик, 50-е года прошлого века. Не работает. Перед тем, как выбросить, решил сфотографировать. Удобство таких фонариков, что они не требуют источников питания, при нажатии на ручку, он начинает светить, но нажимать надо постоянно. В 70-80-х брал его на ...
А футбольные игры нашего клуба никуда   не делись. Они продолжаются — хотя. конечно же, как всегда, их хотелось бы побольше.  Внизу — пара удачных снимков  матча с ФК «Вымпел» на  спартаковской  спортивной тренировочной базе в Москве. Ну, и меня самого — ...
У Яны Завацкой – Синей Вороны – вышли интересные посты , посвященные жизни в Европе  и США . Причем, что самое главное – в ней Яна опирается или на свою жизнь в Германии, или на жизнь своих френдов в США. Причем, речь идет о людях, достаточно серьезно интегрированных в «заграничную ...