Как я познакомился с Ардой

топ 100 блогов istanaro03.01.2010 Как я познакомился с Ардой

Сегодня, в день рождения Толкиена, я хочу рассказать, как я познакомился с Ардой.



Как это случилось? История была очень сложная и запутанная.
Впервые я о Толкиене услышал от Леши – Анютиного однокурсника. Дело в том, что тогда, в 1990 г., он впечатлился «Хоббитом» настолько сильно, что записывал конспекты лекций по ядерной физике в стиле а-ля Горлум: «Дирак придумал эти мерс-ские матритс-сы, голм, голм!» Разумеется, я очаровался.

Пошел в библиотеку – главную библиотеку города, имени Пушкина, в гуманитарный читальный зал (оказалось, что в нем доступна вся художественнвя литература). И увидел на полке среди новых поступлений «Хранителей» -- первый том «Властелина» муравьевском переводе. Начал читать – книга пошла с трудом, особенно если учесть, что я «Хоббита» не читал, к тому же она оказалась отнюдь не комической, как я поначалу ожидал, судя по рассказам о Горлуме. Первой ассоциацией, которая у меня проскользнула, была совсем простая: тот, кто жаждет заполучить Кольцо, есть вселенское зло, желающее поработить мир и установить вселенскую тоталитарную диктатуру! Наиболее вероятно – это аналог Гитлера.

Но первый том шел трудно. Он казался мне затянутым, да и хоббиты как-то ни с чем не ассоциировались («что-то вроде гномов», как определял я). Кто мне быстро понравился – это Гэндальф. Но общее ощущение от первого тома было – ожидание беды, подкреплявшееся многократным явлением загадочных Черных Всадников, несущих иррациональный ужас. В общем, поначалу я первый том не очень понял. Только гибель Гэндальфа буквально царапнула по сердцу.

А в начале 1991 года я узнал, что в Томске есть КЛФ «Вероятность». Попал я в него случайно – пошел на книжный базар в Доме культуры, познакомился с человеком, который продавал «У меня девять жизней» Александра Мирера, и он сказал, что участвует в КЛФ. Пошел на заседание КЛФ через некоторое время и... увидел, что там очень многие любят Толкиена! Настолько, что могут цитировать наизусть огромные куски из текстов! (и, более того, знакомы уже и с второй и третьей частями) А их идейным вдохновителем была Марина Авдонина Как я познакомился с Ардой [info]rinel (да, как ни странно, руку к моему «обращению» в мир Толкиена приложила и она, и я один раз был у нее на дне рождения). Через некоторое время в КЛФ началась игра на знание фантастики, особенно много вопросов было по Толкиену – и я понял, что знаю его достаточно скверно, но я как-то почувствовал, что хочу узнать его лучше. Я впервые увидел, как участники нашего КЛФ берут себе эльфийские имена, переписывают в тетради слова на эльфийском языке и руны кертара..Откуда они все это знали – я не понимал. Я узнал, что организуется игра, но понял, что это не для меня – ни к фехтованию, ни к шитью, ни к спортивному туризму я склонности не имел. Только летом, когда опубликовали второй том, продолжил свое знакомство с Ардой. И... почувствовал, что меня «зацепило»! Особенно – то, что Гэндальф воскрес из мертвых, значит, чудеса возможны! И более того, добро может побеждать! Это было существенно на фоне того, что я уже видел – в большей части реалистических книг финалы печальны, и это впечатление подкреплялось тем, что как раз тогда в журналы хлынула «чернуха».

А потом, во время зимней сессии, был очаровавший меня случай – мне назначил встречу научный руководитель, сказал, что придет принимать экзамен, раздаст билеты, а пока студенты готовятся, мы поговорим; прихожу я к началу экзамена, а его нет! Жду я, ждут студенты, и наконец он приходит, опоздав примерно на час! И говорит: «Вы понимаете, мне только вчера принесли третью книгу Толкиена!» И я понял – ну вот, еще один аргумент в пользу шармности Толкиена.

Потом меня позвали в гости Олег и Татьяна (которую я называл Гилрандирой Валерьевной) – яркие люди из томского КЛФ. И меня очаровало, как они любят Толкиена, и я услышал аудиозапись, где Толкиен читал отрывки из «Двух крепостей». В общем, впечатления нарастали.

А в конце августа 1992 г. меня «накрыло» окончательно – я купил «пачку», включавшую «Хоббита» и три тома «Властелина колец», плюс я познакомился с Гилраэнь (была у нас такая очень колоритная личность, которую особенно интересовали эльфийские языки). И – очаровался. Причем более того, появилось чувство – нет, эти книги слишком очаровывают, чтобы быть простой выдумкой! И как я радовался победе сил добра в «Возвращении короля»! (другое дело, что я не понимал, зачем уходят Три Кольца). И чувствовал, что «Властелин колец» перечеркивает миф о несовместимости философского и приключенческого жанров! И видел этические проблемы и разнообразные аналогии! И хотел подобрать свой образ в мире Толкиена, ведь мир был слишком "своим"! Очень быстро я понял, что «своими» для меня могут быть только эльфы – наверно, потому, что я слишком хотел чуда. «Своим» мне тогда казалось имя Гэлдор – просто по звучанию.

А потом мы начали разрабатывать странные мысли по поводу мира Толкиена (мы – это главным образом я и Гилраэнь). Одной из первых идей было предположение, что события, описанные миром Толкиена, могли иметь место в истории в доегипетскую эпоху. Впрочем, мне в душе эта идея не слишком нравилась, потому что она по сути приводила к выводу, что Арда умерла, и ей больше нет места в мире. А мне так этого не хотелось!

Более того, у меня гораздо более неприятие, чем раньше, вызывала «беспозитивная» проза, особенно иные появившиеся тогда детективы, в которых было слишком много предательств, причем предателем мог оказаться каждый – это слишком не походило на Арду!

Примерно тогда же я познакомился с соционикой и естественно начал пытаться типировать Толкиена и героев. Толкиен и Гэндальф у меня быстро получились Дон Кихотами, а хоббиты – Дюмами...

В 1993 г. я написал очень легкомысленный, наивный фанфик – по правде говоря, под влиянием всего фэнтези, которое я тогда знал. В нем фигурировал некий мир, в котором захватили власть силы тьмы и начали проводить безумные эксперименты, грозившие крушением равновесия всей системы миров (собственно, миров фэнтези – как я теперь понимаю, меня вдохновляло то ли Великое Кольцо И. Ефремова, то ли карсаковская Лига Человеческих миров), и тогда силы Света решились на ответные действия в этом мире (у меня он назывался Линмьор), причем в действиях сил Света участвовала очень пестрая коалиция – эльфы и люди Арды (по замыслу, события происходили где-то через 800 лет после уничтожения Кольца, и это был своеобразный ответ идее, что эльфы сошли со сцены -- мне этого слишком не хотелось), всадники драконов Перна, волшебники Дейларны и других миров (например, Колдовского мира Эндрю Нортон), вплоть до Гарольда Ши, и даже кто-то из Амбера! Получилось очень наивно и «мерисьюшно» (там фигурировал главный герой, мой аналог, помогавший принимать нетривиальные решения, за что удостаивался комплиментов даже от Гэндальфа), но для меня это не было важно – а важным для меня было то, что я описал свое видение дальнейшей истории Арды!

А где-то с осени 1993 г. у меня начались регулярные встречи друзей, посвященные в основном Арде, включавшие подбор ардовских имен и «легенд» для участников и выдвижение самых диких гипотез об Арде. Но об этом – в другой раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Китае говорят, что мудрый полководец лишь тогда ищет битвы, когда война уже выиграна. Вопрос стратегии, и именно здесь наше военное руководство показало невероятный класс! Уж не будем говорить о том ошеломительном результате, который мы всё более отчётливо наблюдаем, всё ещё не ...
   Если вы уверены, что за зло надо всегда воздавать злом, вам трудно понять Христа, обучающего доброй реакции на злые выпады. Но если хотите Его понять, поймите сначала, что силы зла – это силы разрушения, и зло в ответ на зло – это усиление зла и умножение разрушительных сил. Всё это в ...
"Вопрос у меня про старшего сына, очень хочу услышать, как моя ситуация выглядит с Вашей стороны. Сыну 13 лет, от первого брака, - письмо в рубрику_ответов Про его отца - отдельная песня. Только моя глубочайшая инфантильность может, наверное объяснить, как я связалась с человеком с ...
Перед сном почитал бумажки. Такие, серьезные, мне товарищи подкинули, у которых интерес чисто научный, потому им не жалко, иногда делятся. Мне же, собственно, не сильно и надо, но, просто что бы быть в курсе, если господин подполковник по обычаю позвонит посоветоваться, как там ему перете ...
Нормально я вчера машинку помыл ...