рейтинг блогов

Как я попал на митинг

топ 100 блогов antonshirnin02.07.2014 Как я попал на митинг 1

Проходя вчера в районе метро Нахимовский проспект, стал свидетелем странного действа: несколько отдалённо знакомых по фотографиям из интернета лиц митинговали в поддержку сторонника Навального Константина Янкаускаса.
Какие-то общие, размыленные слова про низовую демократию и неравнодушных людей, политическое дело и выборы... Присутствующих на митинге было немного. В основном праздношатающиеся зеваки, которые, как и я, толком не могли объяснить свидетелями чего они стали. Однако все же удалось спустя некоторое время выяснить, что поддерживают выступающие на этом митинге муниципального депутата от района Зюзино в Москве, того самого Янкаускаса. Придя домой, не поленился покопаться в истории вопроса, ибо митинг на самом деле был весьма странный.

Как я попал на митинг 2

Итак, путем нехитрых поисков я нашёл информацию об этом гражданине и его друзьях. Часть из них как раз присутствовала на митинге. В интернете за ними активно закреплено понятие "пятая колонна", про их деятельность есть даже целые посты в ЖЖ.

Сам Янкаускас находится под домашним арестом, поэтому его самого на митинге, собственно и не было. За него его же обращение зачитывали другие люди. Муниципальный депутат подозревается в хищении 4 млн. рублей во время избирательной кампании Навального на досрочных выборах мэра Москвы.

Интересно как всегда другое: то, что экономическое, по сути, дело нам вновь пытаются представить в политическом ракурсе. Этак, знаете ли, любого преступника можно сделать жертвой и на этом фоне обелить. Я, конечно, не говорю что Константин преступник, это еще предстоит решить следствию, а помимо информации в интернете я с его делом не знаком. Но, вспоминая известную русскую поговорку "скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты", возникают определенные сомнения: чьи интересы отстаивал бы господин Янкаускас в Мосгордуме, окажись он там?

Его соратник Николай Ляскин, как и герой вчерашнего митинга, находится под следствием. Известно, что его Фонд поддержки инициатив молодежи "Образ будущего" является членом Гражданского фонда ЕС-Россия, как и множество других оппозиционных структур ("Голос", "Мемориал", Московская Хельсинская группа и другие). Получает деньги от госдепа США. Может, кстати, не только деньги, но и "ценные" советы от такого видного американского деятели современности, как представитель госдепартамента Джен Псаки?

Кстати, про женщин. На митинге заметил и забавную девчушку с покоцанной коленкой и с плакатом, помню её по некоторым другим акциям оппозиционеров, зовут её Вера Кичанова.

Как я попал на митинг 3

Молоденькая – лезет в непонятную кашу. Видимо, надеется, что и ей от грантов перепадёт.

В любом случае, она вместе с другими сторонниками Навального пытаются доказать кому-то (в первую очередь, скорее, себе), что домашний арест Янкаускаса имеет под собой политические основания.

Почему вдруг находящийся под следствием по делу о мошенничестве человек может быть притеснён по политическим мотивам мне так и не стало понятно до окончания митинга. Хотя честно пытался это понять. Наверное, это как в той старой КВН-овской шутке: "потому что гладиолус".


P.S. Всего на митинге было 300 человек (по сообщению радио "Свобода") зевак – сам не пересчитывал, потому за точность сведений не ручаюсь, может, и меньше было. "МК" вон вообще про 100 человек говорит. Наверное "Свобода" считала всех кто прошел в тот вечер в радиусе ста метров от места действа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Yu Zhou. Three Pears in Blue and White Porcelain Bowl Очередное морозное утро. За окном всё замерло и кажется, что жизнь тоже замерла. «День сурка» — сказала мне вчера подруга в ...
«Пришёл инсайд: разгоняют почти весь ЖЖ, оставляют только несколько программеров-администраторов, а дальше просто пустят ЖЖ на самотёк. Официально, может быть, уже сегодня-завтра об этом объявят» Dmytro Prokopenko ФБ сделал ЖЖ не нужным... ...
Хотите знать, почему на самом деле закрывают единственную в стране частную станцию метро, которую окрестили столичные архитекторы почетным званием "станция-урод" и причем тут маркетинговые войны? Официальная формулировка гласит, что станция закрывается из-за несоответствия мерам ...
Ну, значит так... Люблю, когда идёт по улице девушка, вкусная такая, летняя... ловить мужские взгляды на неё: вот он, этот волшебный момент перегонки чистой похоти в грязные мысли! А по другому - никак. Восточные мудрецы, что советовали нам созерцать не осмысливая, не видели этих ...
Продолжаем в том же духе. Небогорыоблака. ...