рейтинг блогов

Как я поехал работать в Сингапур

топ 100 блогов pora_valit25.08.2012Страны В данном посте я хотел бы поделиться, как я поехал на работу в Сингапур и насколько интересна жизнь в этом маленьком чудо-государстве. Надеюсь, что кому-то будет интересно почитать.

Немного о себе, зовут меня Вадим, мне 26 лет, родился я и вырос в городе Омске. В 2007 году закончил местных политех и устроился работать в стартап моего преподавателя, за что ему большое спасибо .. под его руководством собрался очень интересный и приятный коллектив, некоторые ребята сейчас живут и работают в хороших компаниях России, и зарубежья.

В апреле 2009го перебрался в Сингапур, где и жил до конца 2010 года (потом вернулся в Россию в связи с личными проблемами), занимаюсь веб-разработкой, владею PHP, навыками разработки архитектур проектов средних размеров, использующий различные технологии, на примере последнего это Drupal+Java+Flash. Имею опыт разработки онлайн игровых приложений, социальных сетей, поисковые систем. Активно использую Drupal в своей разработке. Активно читаю литературу по совершенствованию своих знаний как в области конструирования ПО, так и в области менеджмента проекта и построения и взаимодействия людей в коллективе.


В Сингапур я попал совершенно неожиданно, один из клиентов решил организовать компанию по ИТ разработке в Сингапуре и предложил мне удаленно работать на него с возможно перспективами переезда в Сингапур. Сначала я отнесся к этому предложению скептически, это же была совсем другая жизнь, да и тем более у меня тут есть хорошая работа и планы на будущее. Но в один из дней в омской компании случилась трагедия и дела пошли не совсем в гору, а через некоторое время так вообще с горы и я решил еще раз обдумать это предложение. Первое время заняться фрилансом, работая с ребятами удаленно из Омска, а потом Москва/Питер/что-то уже на постоянную работу. В общем, хотелось остаться жить в России. Так мы и начали сотрудничать с ребятами, компания к тому времени у них была развернута, но свежие кадры были нужны, особенно приветствовались drupal разработчики, а такой экспириенс у меня к уже был.

Основатели компании, кстати, немцы, которые тоже перехали сюда несколько лет назад. Возможности и перспективы развития бизнеса в Сингапуре гораздо лучше, плюс условия жизни тут на высоте, идеальная чистота, дома как 5ти звездочные отели, много мест для развлечений, азиатские девушки и тд всего, Сингапур это что-то типа реального воплощения Диснейленда на нашей планете.

И после нескольких месяцев удаленной работы по совместительству, а к тому времени я уже окончательно решил, что буду увольняться с омской компании, ребята предложили мне переехать работать в Сингапур на несколько месяцев. Для меня это предложение все еще звучало, как что-то нереалистичное, было местами страшновато лететь на другой конец шара в совсем другую страну, но любопытство победило все другие чувства, и я решил ехать.

Как я поехал работать в Сингапур image
главный символ Сингапура, лев Мерлион

Виза


Процесс оформления визы в Сингапуре проще, чем купить билеты в кино, еще будучи в Омске мы оформили онлайн заявление на получение визы, приложили ксерокопии некоторых документов и все .. через 2 недели пришел положительный ответ, мне выслали онлайн копию заявления, которое давало мне право въезда в страну и получения уже реальной визы. После я купил билет в один конец, который мне долго не хотели продавать в омских компаниях мотивируя это тем, что только граждане Сингапура могут покупать такие билеты, и что они не знают, что это я им за бумажку показываю .. но в итоге билет взял, летел Сингапурскими авиалиниями, это было нечто! После Российский авиалиний это просто небо и земля, сервис потрясающий, самолеты новенькие боинги-777, стюардессы просто на высоте, в общем, это было первой приятной вещью, с которой и началось мое путешествие. И в завершение про визу, по прибытию в Сингапур я один сходил в министерство трудовых ресурсов, принес все бумажные копии документов и в этот же день буквально через 2 часа получил и визу. И так любая бюрократическая процедура в Сингапуре .. точнее бюрократии там практически нет!

Как я поехал работать в Сингапур image
Деловой центр города, плюс строящееся казино, которое уже вот-вот откроется

Особенности Сингапура


Страна мультинациональная, получила независимый статус всего 50 лет назад, до этого была английской колонией. В стране несколько официальных языков, это английский, малайский, тамильский и мандаринский китайский. Численность населения в районе 4.5 миллионов, из них в районе 70% это китайцы, потом идут малайцы, индусы и около 5% эмигранты с запада. Русских тут живет порядка 1.500 человек, есть русский клуб, еженедельные встречи, походы в клубы, различные спортивные встречи . Основная религия тут китайский буддизм, но среди индусов практикуется индуизм, европейцы практикуют христианство. После английской колониальной эпохи в городе очень много католических храмов, причем часть местных жителей (азиатского происхождения) их также посещают.
Сингапур является финансовой столицей Азии, почти все крупнейшие банки мира имеют здесь свои штаб квартиры. А уровень доверия к частному банкингу тут такой же, как и в швейцарии, почти все богатые азиаты держат свои деньги в сингапурских банках. Плюс город является чем-то типа оффшора для богатых китайцев, тут они размещают свои капиталы, покупают недвижимость, машины, на случай, если у них появятся проблемы в Китае. Раньше таким местом была Тайвань, сейчас Сингапур. Город является один из крупнейших портов в мире, наравне с Роттердамом и Шанхаем, по объему грузоперевозок находится на первом месте. Плюс в стране один из лучших аэропортов в мире, Чанги аэропорт, кто тут был, тот поймет, это что-то уникальное, шикарные ковры на полу, один из лучших дьюти фри в мире, сауны, бассейны, шикарные зоны отдыха, удобное расположение относительно города, в аэропорт можно приехать на метро. Город также прославился своим законодательством, очень высокие штрафы, используется смертная казнь за ввоз и употребление наркотиков и оружия. Штрафы достигают 10,000 долларов за самые тяжкие нарушения, а при повторном нарушении штраф возрастает, а иногда и сразу в тюрьму.

Как я поехал работать в Сингапур image
Ночной Сингапур

Как устроено государство


Отцом основателем и текущим неофициальным лидером является Ли Куань Ю, постинне великий человек. За 50 лет самостоятельного существования Сингапура он смог из никчемного острова, который был брошен на произвол создать чудо-государство, которое удивляет весь мир своим развитием, подходом к устройству жизни, чистотой и зеленью и еще много много чем. Государство работает по принципам коммерческих корпораций, каждый процесс тут работает в состоянии максимальной эффективности, зарплаты госслужащих на уровне зарплат топ-менеджеров ведущих мировых компаний, это позволяет свести коррупцию на нет и повысить эффективность работы людей. Управляет всеми стратегическими важными компаниями Temasek холдинг, владельцем которого является семья Ли Куань Ю. На посту премьер-министра страны в данный момент находится сын Ли Куань Ю, а сам он занимает должность советника министра. И конечно же позади всего этого человеческого рая расположены очень жесткие и серьезные законы, которые скажем, ограничивают свободу граждан, оппозицию, свободу слова и тд, весь город находится по наблюдений видеокамер, полицию вы тут редко увидите на улицах, но зато если что-то случится, то они уже тут как тут ... и если эти законы совпадают с твоими внутренними законами жизни, то Сингапур это государство для тебя, жизнь тут превращается в сплошное удовольствие.

Работа и жилье


Это тема отдельного поста, но если вкратце, найти работу в Сингапуре очень легко, почти все вакансии есть в онлайн, как правило, собеседование можно будет пройти удаленно и если вы устраиваете работодателя, то он оформляет вам визу и вы пребываете в Сингапур. Средние зарплаты программистов базируются в районе от 3 до 5-6 тыс. сингапурских долларов, чего для комфортной жизни тут вполне достаточно.

Как я поехал работать в Сингапур image
Типичное место проживания эмигрантов

Цены на жилье тут высокие, комната в кондоминиуме обойдется в среднем в 1000 сингапурских долларов, что в районе 22,000 рублей .. но помимо комнаты вы получите бесплатный бассейн на территории комплекса, тренажерный зал, подземную автостоянку, барбекю комплекс и другие удобства. Снять целый юнит стоит от 2.500 тыс. долларов и выше, плюс надо будет внести депозит и заключить относительно строгий контракт на срок от полугода и до 2-3 лет.

Еда


Как я поехал работать в Сингапур image
Морской скат, китайская капуста и водоросли .. одно из самых вкусных блюд Сингапура, исключая чили краба конечно :)

Разнообразие еды тут поражает, сингапурцы это настоящие гурманы, тут переплетены традиции и кухни всей Азии, есть китайская, малайская, индусская, индонезийская, тайская, вьетнамская, корейская, японские кухни так же как и различные европейские кафе и рестораны .. цены вполне приемлемые, чтобы постоянно питаться не дома, даже скажем цены одинаковые, что вы будете готовить дома или кушать в кафе и ресторанах, обед или ужин обойдется вам в среднем в 150 рублей.

Как я поехал работать в Сингапур image
Орчард роад, рай для любителей шоппинга

Шоппинг


Сингапур одна из столиц азиатского шоппинга, причем шоппинга не дешевого, тут целые улицы именитых брендов от Луи Витона и до Гуччи, Прада, Ролекс и так далее, сюда стекаются люди со всего мира, что купить что-нибудь новое.

Как я поехал работать в Сингапур image
Вид на ночной Сингапур

Безопасность


Сингапур является одним из лидеров по безопасности в мире, тут можно спокойно в 3 часа ночи прогуливаться по самому спальному кварталу и вам ничего не сделают, даже если вы девушка .. народ очень мирный и дружелюбный, всегда можно спросить совета.


Думаю, что для первой статьи материала достаточно. На самом деле жизнь тут настолько динамичная, что можно еще писать и писать. И если найдутся те, кому это интересно, я готов продолжить .

А вообще это мой первый топик в ЖЖ :)

Оставить комментарий

Marina Buskanova 15.01.2014 14:04
давно мечтаю...но плохо знаю английский
Aleksandra 16.02.2015 21:40
Супер! Интересно можно ли наити достоиную работу людям других специальностеи кроме компьютерщиков?
Renata Kuramshina 11.03.2015 14:46
есть ли у вас информация о нынешнем визовом (Employment pass) положении?
Lyubov Kozlovskaya 24.03.2015 00:48
Какой умница написал такое сообщение.Хоть собирайся и езжай.
Vera Bychenkova 04.05.2015 07:54
Я не то что мечтаю , а уже брежу этим не первый год. Одна боюсь с кем нибудь в паре может бы и решилась:)
вольдемар 22.02.2019 22:36

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Юрий Башмет и «Солисты Москвы» в Сингапуре. Газпром представляет легендарного альтиста Юрия Башмета ...
Billed as the official gateway to Singapore. Includes sections of "Singapore at a glance", "What to do in Singapore", ...
В данном посте я хотел бы поделиться, как я поехал на работу в Сингапур и насколько интересна жизнь в этом маленьком чудо-государстве. Надеюсь, что кому-то будет …
По сообщениям западных СМИ, Иран поставит в Сингапур 2 млн. барр. сырой нефти, передает агентство "Мехр". Согласно этим сообщениям, начиная с июня Иран впервые поставляет свою нефть в Сингапур.
Отель дня: Park Regis Singapore, Сингапур - Помощь в выборе и бронировании отеля или гостиницы. Карты Европы, Азии, Америки. Справочник по безвизовым странам, странам шенгена, визам. Полезные ...
Для выставки в Ботанических садах Сингапура этой осенью Бен-Давид создал 12 новых работ на темы своих самых знаменитых скульптурных серий. Причудливо переплетающиеся в его работах человеческие ...
Спецпроект Ч НАСТОЯЩИЙ РЕЛАКС НА ПЛЯЖАХ БИНТАНА с веселым и сумасшедшим Сингапуром под боком (upd этого поста ) Цена действительна на момент …
Архив записей в блогах:
Александр Коржаков написал книгу «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие». И вот что он в ней пишет. https://www.kp.ru/daily/26733/3760512/ «В первый заговор по свержению Ельцина с его подельниками меня втянули в 1996 году, спустя несколько месяцев после президентских выборов. У руля стоял ...
Дорогие форумчанки, возможно, среди вас есть те, кто пробовали разные пасты рокс. Мне нравится, что она очищает хорошо, вкусная, нет аллергии на нее (у меня от большинства масс-паст остается ощущение во рту, как будто слизистая местами сходит - то ли аллергия, то ли какое-то агрессивное в ...
Кирилл Светицкий Публикация этих документов важна, поскольку теперь каждый может самостоятельно сделать выводы о том, чего ждать от  Владимира Путина , и насколько он может быть самостоятелен в своих действиях. В 1992 году специальная ...
Распространяющим эту фотографию: данный "снимок" создан искусственным интеллектом. Подробный разбор см. на сайте 20minutes.fr . За последние недели этот снимок - самое популярное "свидетельство преступлений сионистов в Газе". Некоторые публикаторы нашли "автора" - популярного ...
Сегодня вечером стало известно об отмене псковского концерта белорусской группы «Ляпис Трубецкой», назначенного на 14 марта. Он должен был пройти в клубе ...
  • ada_612 : Кабо, сеул, редбар. Лонг айленд, сингапур слинг, текила санрайз и 4 джин физа. Кошмар!

  • chekenton : RT @KFM936: Агентство Bloomberg составило рейтинг самых здоровых стран. Россия попала на 97 место из 145.На первом месте Сингапур, на втором Италия.

  • KFM936 : Агентство Bloomberg составило рейтинг самых здоровых стран. Россия попала на 97 место из 145.На первом месте Сингапур, на втором Италия.

  • KpacaB4uK88 : http://t.co/UnBJlbDp авиабилеты москва сингапур

  • vadimeremeev : RT @ru_top30: Как я поехал работать в Сингапур: В данном посте я хотел бы поделиться, как я поехал на работу в Сингапур и... http://t.co/8Ere0dOC #жж

  • ru_top30 : Как я поехал работать в Сингапур: В данном посте я хотел бы поделиться, как я поехал на работу в Сингапур и... http://t.co/8Ere0dOC #жж

  • YurySamarin : @NikaVolchkovich @jassyca1 Это ж не Сингапур. В России можно просто объявить субботник, а потом еще и воскресник.

  • Saancheesss : В Южный Гоа, Тайвань, Сингапур, да куда угодно. Смотреть на закат и ни о чем не думать.

  • Shv_A : http://t.co/1W5fzBoP авиарейс москва сингапур

  • netovetz : @hudozhnik2010 Тель_авив и Сингапур,а также Гонконг -это Европа, даже юридически