Как я перестал включать телевизор

топ 100 блогов churchsound16.09.2016 Некоторое время назад было модно заявлять, типа - "я ТВ не смотрю".

И я не смотрю. На самом деле - уже давно. Ну, осознанно не смотрю. Объясню, почему.

В начале 90-х я работал на радио. И там, в зоне моей ответственности, была продакшн-студия, где делалась реклама и всякие внутренние необходимости, в виде заставок, джинглов, программ, и проч. Основной состав голосов для этих потребностей набирался из студентов театрального института. Хотя было и пару педагогов по сцен.речи.

Чтобы правильно управлять подобным персоналом, надо, всё-таки, знать немного больше, чем они. Поэтому я скупал массу разной литературы. В числе прочего была очень попсовая, вроде бы, книга Алана Пиза "Язык телодвижений". Я прочитал её раз пять, наверное. Ну, у меня такое вот есть - я читаю быстро, и если что-то запало с первого раза, перечитываю.

Проверить правильность рассуждений автора я решил на самом простом варианте - посмотреть телик с выключенным звуком. Попал на передачу, если кто помнит - "Сегоднячко".

Это был феерический ппц. Кривляющиеся рожи - это самое мягкое, чем я мог бы охарактеризовать свое впечатление.

По Пизу - "неважно, ЧТО человек говорит, главное - КАК", и я подставлял ведущим тексты из своей головы, и проверял - верю я им, или нет.

Например, телка на экране что-то гнала, а я представлял, что она мне рассказывает: "понимаешь, я опоздала, потому что была пробка, а потом я долго не могла поймать такси.." и т.п. И было видно, что она пиздела, нагло, в глаза.

Где-то неделю свободное время я проводил за просмотром различных передач - от новостных до аналитических, и везде было одно и то же.

После этого я ТВ не смотрю вообще. Много лет. Нет, у нас есть плазменная панель, и мы два раза в год подключаемся, на 9 мая и НГ, в остальное время она служит для просмотра видео, и детям для PlayStation и XBox.

Кстати, подобная практика очень помогает и в прямом общении с людьми - отключаешь слуховое восприятие, и подставляешь любой текст, даже самый абсурдный, и становится понятно - врёт тебе человек в данный момент, или нет.

Пелевин это позже описал в "G P", обозвав буддийскими практиками просмотра телевидения, но всё проще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная история про Цирцею и Одиссея. Цирцея - могущественная женщина, в пределах своего царства. Описывют ее как красивую и опасную, роковую. С мужчинами она обходилась жестко. Первого мужа своего отравила, и съехала на остров, жить в коммуне с другими женщинами. Там, на острове, ...
Оригинал взят у necto_shuhrich в Вопрос-загадка. Почему исконно русские люди имели лошадь, а не  ездили на ней верхом? ЗЫ Ответ будет попизже Даю подсказку, ответ находится в самом вопросе. Ответ:  сразу признаюсь Мопед не мой(С) Впечатления иностранцев ...
Всем, кто прислал фотографии на конкурс огромное спасибо! О призах тут. Приступаем к голосованию, которое пройдёт в несколько этапов. Фотографии выставляю в порядке поступления и по тематической раз бивке. Сегодня ЧАЙКИ. При голосовании можно выбрать несколько вариантов. 1. ...
A Познер-то совсем из ума выжил! Сначала выдал про «Абхазия не часть Грузии», а потом как ни в чём не бывало поехал в Тифлис отмечать днюху - ну вот как это?! Хотя скорее всего это просто такой не шибко тонкий троллинг или типа того. Чувак чувствует, что ему всё можно, и не стесняется ни ...
А вы заметили, Роберт так по-разному носит классические английские воротнички? мне кажется узкие более секси. И те, которые ближе к акуле секси. В итальянском свободном стиле он томный. А внизу на фото как-то не секси смотрится широкий и высокий еще и расстегнутый ...