рейтинг блогов

Как я осваивал фидер

топ 100 блогов claudius10.08.2017Штуки

Как я осваивал фидер

Я редко рыбачу на больших реках, но одно дело — желание, другое дело — реалии. Не всегда получается выбраться за город, дабы порыбачить на малых реках, которых в нашей местности великое множество,поэтому, если удается выкроить несколько часов свободного времени, то приходится довольствоваться той рыбалкой, которая более доступна. В моем случае — это рыбалка на Волге в черте города, или буквально в паре километров от городской черты. Ясно, что полного расслабления и уединения такая рыбалка не даст, но при желании и умении замечать позитивное и хорошее, всегда удается отвлечься от бытовых проблем.

В этот раз я вышел на место около трех часов утра, планировалась рыбалка где-то до 10-11 утра. Заранее поговорив с коллегами, которые спецы по рыбалке на больших реках, полазил на форумах, я переоснастил свои спиннинги под фидер, не сочтите за рекламу, но понять строение фидера мне помогла статья по адресу http://fishx.org/fider, новичкам советую почитать. Основная цель — просто отдохнуть, максимальная — поймать, хотя бы, что-то.

Изучив карты, посмотрев рыболовные форумы, я отправился на участок, где отмечаются глубины до 5-7 метров, умеренное течение, ну а народ там обычно ловит плотву, леща, подлещика, ну и, разную другую рыбу, которая всегда попадается параллельно с ловлей основной рыбы. Так как я не фидерщик, то и монтаж у меня был довольно простым: плетенка, трубочка с вертлюгом и застежкой, на которую пристегивается кормушка, пара-тройка бусинок, следующий вертлюг, к которому привязывается поводок длиной от 50 сантиметров из обычной лесы (я использовал леску 0.15-0.18мм.). По крючкам вопрос сложный: кто-то рекомендует использовать мелкие крючки, кто-то более крупные. Я заранее сделал несколько поводков, на которых установлены крючки разной величины, чтобы уже на рыбалке опытным путем определить, что и как. Накануне я купил три пакета смеси, для приготовления прикормки. Смесь взял на леща и для белой рыбы, а уже на месте все это дело замесил в складном ведре (отличная это штука, скажу я Вам), добившись плотноватой консистенции, чтобы при дальнем забросе от рывка, смесь не вываливалась бы из кормушки, ну и не вымывалась бы течением, при погружении кормушки на дно. Опять же,я не специалист, поэтому пришлось повозиться с приготовлением: и воду из реки добавлял, и песка чуток. Результат оценивал просто: слепил шарик, бросил его в воду под берег, и смотрел, как быстро он развалится и размокнет. Когда этот показатель у меня достиг где-то около 3-4 минут, а сама смесь стала густоватой, я решил, что так и должно быть. Говорят, что на леща желательно ещё и кормового мотыля использовать, но у меня такового не было. Из насадок и наживок следующие компоненты: червь, опарыш, перловка. Уже в процессе рыбалки мне пришлось насаживать бутерброды из этих насадок и наживок, что дало интересный результат.

Сложнее всего для меня оказалось определить точно место ямы (место искал, привязав обычное джиг-грузило под 30 грамм, сделав не менее десятка забросов), и запомнить это расстояние. Ситуацию спасло то, что я вспомнил, как некоторые рыбаки после точного заброса, на шпулю катушки надевают резинку (обычную, канцелярскую), что при следующем забросе является некоторым индикатором расстояния. У меня такие резинки есть, это меня спасло. Ну а ориентиром для заброса я выбрал трубу на противоположном береге.

Рыбалка началась

Первые 5-6 забросов можно назвать холостыми, так как их основная цель — закормить место: после заброса, как снасть опустится на дно, я делал несколько рывков, чтобы освободить кормушку. Ну а после, началась рыбалка. Обратите внимание, что на течении, снасть нужно забрасывать несколько выше точки ловли, так как погружаясь, её ещё и течением несет. Спиннинг установлен на рогатке, я сижу на складном стульчике — непривычна для меня такая рыбалка, кончик удилища отыгрывает под воздействием течения. Все как-то монотонно, и вдруг, кончик резко задрожал, начал дергаться. Я сразу же делаю подсечку, сначала непонятно, есть, что-то или нет, но сделав несколько оборотов катушкой понимаю, рыба идет. И вот в руках подлещик. Фотографирую его, отправляю в садок. Перезаряжаю кормушку, заброс, через десять минут снова поклевка, потом тишина, я начал комбинировать насадки и наживки, даже тесто из хлеба на берегу ещё сделал. На бутерброд клев улучшился, подлещики, плотва, и в конце рыбалки, около восьми утра, на крючок сел лещ (наверное, стайка подошла). Лещина был где-то на полтора килограмма, но дальнейшее желание поймать леща, не увенчалось успехом.

Как на мой взгляд, рыбалка удалась: поймано порядка 12 рыбин, и это при том, что я с фидером на «Вы». После фотосессии, весь улов был отправлен обратно в реку, так как я не осмелился взять эту рыбу почти из городской черты для кулинарных изысков. Пусть живет, ну а сам задумался, может быть более детально изучить фидер? Если клюет, не такая уж это и статичная рыбалка, как может показаться человеку со стороны.

Вот так у меня завершился один из моих выходов на несколько часов на великую реку, и в какой-то момент я полностью отключился от всего, кроме рыбалки. Значит, рыбалка удалась — для меня это показатель. Удачи Вам и всего хорошего.

Автор: Алексей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Столько событий и столько шума вокруг них, что ни комментировать, ни строить теории я не буду. Покойных нужно простить, живых нужно уважать. У нас в районе последний месяц было относительно тихо, пока хохлы массово убивались об Работино. Последнюю неделю началось веселье - за пять ...
А значит у mr_espozito вновь день варенья!!! Может он и темный снаружи, но добрый внутри! Желаем тебе карьерного роста! Хорошей погоды! Удачных кадров! Интересных дорог! А если хочешь получить новые навыки по вождению, то всегда обращайся! Чтобы в нумерах всё бы ...
А вот некоторые в наше время предпочитают переписку. Фотограф Chiara Cocco ...
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально признала систему здравоохранения Кубы лучшей в мире, сообщает Xinhua. По мнению заместителя генерального директора ВОЗ доктора Анарфи Асамоа-Баа, мир должен поучиться у этой страны. А этот ...
О могучей оналитеки последней недели уши вянут и морда от фейспалма уже вся синяя. Типичное рассуждение очередного жижешного хвилософа, допустим: "Самый тревожный симптом, на который указываютизвестные события: пространство политики сузилось до такой степени, что единственно возможной ...