Как я обломался от Добровольного медицинского страхования

топ 100 блогов Алекс Поздников16.08.2011

Случилась у меня в позапрошлое воскресенье проблема со здоровьем – не стану называть это громким словом «беда», поскольку лишь жуткий внешний вид пугал и говорил в пользу самых фатальных последствий произошедшего, а в действительности повреждения были поправимыми. Если коротко о сути, то в ходе съемок оборвался трос, и я, не имея физической возможности укрыться, получил очень сильный удар, пришедшийся на бок и на руку. На боку ободрало кожу и назревал здоровенный синячище размером 30х40 см, а на руке в мгновение ока всплыл кошмарный холм размеров где-то 5х15 см и высотой сантиметра четыре – местами кровавый, а кое-где белый. В общем, реакция организма на сильный удар и ожог из-за трения каната. Приложили быстро лед, облили пантенолом – и помчались домой, к врачам.

По дороге звоним в Национальную страховую группу – оттуда у меня карточка добровольного медицинского страхования, которую оформил работодатель. Модный номер с префиксом 800, вежливый голос. Объясняю кратко суть, называю ФИО, спрашиваю – по какому адресу в Москве можно посетить травматологический пункт? Диспетчер просит несколько минут на выяснения и обещает перезвонить. Через 3 минуты звонок:

- Вы знаете, сегодня мы такую услугу предоставить не можем! Обращайтесь в понедельник.

«Фигасе!» - думаю я и не могу понять, как такое может быть: в выходной день у коммерческой медицинской системы в столице нет своего травмопункта!? Нет , я в курсе, что существуют страховки различной стоимости и что мой работодатель вряд ли купил мне золотой полис, который покрыл бы мне цикл операций по смене пола в американской клинике. И мне не западло пойти в обычный государственный травмопункт. Но! Есть вопрос: нахрена тратятся деньги, если застрахованный не может даже получить первичную помощь?!

Приехали в обычный травмопункт, расположенный в здании районной поликлиники. Здесь безо всяких вопросов прекрасные врач и сестра приняли, выслушали, осмотрели, посочувствовали, а затем обработали рану и наложили повязку, используя самый передовой метод – немецкий пластырь, пропитанный особым составом и не прилипающий к открытой ране! Затем мне так же бесплатно сделали рентген и отпустили домой. Передо мной в очереди сидели гастарбайтеры, за мной – молодой паренек, сломавший руку в драке из-за девушки. И всем была оказана профессиональная помощь.

Через два дня нужно было делать перевязку и менять пластырь. Соратник доктор Давид достал мне несколько таких волшебных пластырей, но уже французских, поскольку в аптеке рядом с домом такого товара не оказалось. Решил поехать в районную коммерческую поликлинику под названием «Медси», к которой я был прикреплен как обладатель страховки все той же Национальной страховой группы. Поехал туда, чтобы не отвлекать от важной работы государственных врачей – и не тратить бюджетные деньги, когда уже и так заплачено.

Захожу в «Медси» и спрашиваю девушку на ресепшн:

- Можно мне сейчас сделать у вас перевязку?
- Нет! У нас хирург только раз в неделю принимает, я вас могу записать.
- Но может, кто-то другой перевяжет?.. – я стал терять надежду.
- Нет! Вас записывать?

Я вышел вон и отправился все к тем же докторам в обычном травмопункте, которые вновь меня приняли и выслушали рассказ о платной медицине, сочувственно добавив:

- А к нам часто такие ходят! Деньги платят, а помощи нет…

Так вот возникает вопрос: в курсе ли страхуемые, что случись с ними что-либо в выходной день, Национальная страховая группа, взявшая себе такое пафосное имя, пошлет их на три буквы? И в курсе ли сама эта страховая группа, что авторизованная клиника «Медси» так бедна, что не может себе позволить ежедневно иметь на рабочем месте хирурга или хотя бы сестру для проведения перевязок больным? И заметьте: я ни слова не сказал об объеме помощи – я говорю лишь о фактическом ее наличии!

Когда я смотрю фильм Майкла Мура «Здравозахоронение» о кризисе в американской медицинской системе, где правят страховщики и под любым предлогом стараются не оказывать помощь, чтобы увеличить прибыль, я сочувствую американцам. Но когда в России страховщики и коммерческие медики ставят меня перед фактом, что они просто не имеют физической возможности мне помочь, я начинаю бояться. Бояться того дня, когда коммерасанты от медицины уберут всю бесплатную помощь – потому что уже сейчас российская платная медицина показывает свою явную недееспособность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуенное. http://lj.rossia.org/users/anticompromat/942119.htmlhttp://dobrokhotov.livejournal.com/498258.htmlОказывается, основатель молодежного демократического антифашистского движения НАШИ, "Идущие Вместе" и неформальногообъединения "любера" (по линии КГБ) Василий Якеменко на ...
Еще эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Преклоняюсь перед улитками. Смешать Тундру и Бордеры, ну чем не гениальный ход?! Все фотки кликабельны. U.P.D. На карте Карпаты эффект то появляется, то исчезает. Выглядит вот так: ...
На днях увидала у Лисы foxi_al выкройку Мишеньки http://foxi-al.livejournal.com/210171.html и так захотелось смастерить его. Попросила Бегемота распечатать выкройку, удивилась, какое всё крошечное и сшила Показала Бегемоту, он смеялся, говорит, классный и на ...
Ты б пожелал, как мрак узрел Твою загадочную драму; Где ты дружил, на ком балдел, Всем прокурор хоть чёрт и карма!.. Вам мозг за ум возьмёт досье; Для вас назначит порицанье; Да зря тебя прощают все, Что повторят твои терзанья... Отгадали:  ...