Как я не стал пограничником

топ 100 блогов Николай Пересмешникъ — 28.02.2012

Мне всегда в жизни везёт. И вот мой одноклассник глаголит что давай поступим в пограничное училище. Нас воспитывали патриотами, мы смотрели про Карацупу фильмы. Поэтому это было заманчивое предложение. Учился я хорошо, росту был 186, физической нагрузки не боялся. 

И вот я уже хожу по кабинетам врачей. Те с уважением смотрят что соискатели хотят поступить в органы КГБ, я шустро прошел всех спецов и захожу к терапевше, та смотрела мои данные, потом говорит у тебя хронический тонзиллит. У меня где-то в раннем детстве что-то нашли, выписывали лекарства которые я естественно не употреблял в пищу.

Смотрю на терапевшу и жду подписи без особого волнения и вдруг замечаю что лицо изменяется, становится каким-то чужим и она громко орёт: Пооошееел отсюда! Я пулей вылетел из кабинета. Разные чувства накатывались на меня и обида за себя, и злость на хамство врача, и досада что Вовка прошел а я нет. Как бы деффективный получается  я. Шел домой и думал, ну ведь могла сказать что не подходишь, отдала бумажки и я бы пошел восвояси, чего это она орала, я же не руку дочки ея просил.

Прошло много времени. Я уже на 5 курсе плаваю в бассейне, заходит врач и спрашивает кто здесь Имярек. Я из бассейна отвечаю что тута я. Она как закричит Олегу Степановичу, он же может утонуть, ему опасно находится в бассейне, кто-нибудь помогите ему выйти...

Ты, Коля. говорит  Степанович, больше не ходи, я тебе зачёт и так поставлю. Я такой довольный, все на бассейн утром идут, спать хочется, всю ночь с девками провели, а я радостный храплю себе в тёплой постели.

 К этому времени я уже  занимался каратэ в единственной официальной группе в крае, был в числе лидеров, с нами занимались и из КГБ. Как-то пришел инструктор по рукопашки из КГБ, стали мы с ним сражаться... У него возможно  лучше бы получалась команда: Стой, стрелять буду.

Так что внимание на врачиху я не обратил никакого, воспринял как пособницу для моей лени.

Прошли годы и встречая одноклассника Вову, который уже большого звания, я стал замечать что какой-то он не такой. Всё чаще слабый запах перегара, жена в молодости красавица, выглядела угрюмо. Разговаривая я видел что он вроде бы улыбается, а смотрит куда-то вглубь головы, играет роль старого знакомого, фильтрует информацию, что-то запоминает из сказанного. Мне стало противно при встрече с ним и при случе я стал его обходить стороной. Встречал и других пенсионеров из этой службы, жены тоже были какие-то грустные, как бы несчастье присутствует в их жизни.

И.. вот однажды, я подумал, это же какое Счастье подарила мне эта женщина-терапевт, которую я так незаслуженно ругал в молодости. Это же Провиденье ея устами погнало меня подальше от той сытой жизни, от боязливой славы и твёрдой походки. Пускай я жил небогато, зато у меня друзья искренние, я получил разнообразное образование. Поэтому окружающие часто из-за объёма разносторонних знаний подозревали меня что я агент КГБ. Я смеялся, думая, всё равно догоняет меня идейка молодости стать разведчиком. Мне сейчас страшно подумать что весь свой талант, пронырливость, остроумие, прекрасные физические данные (я никогда не болел серьёзно), я бы потратил на подсматривание, на ковыряние в бумажках, заботясь об карьере. Да, далеко бы я пошел с моим-то характером. ..

 Эта врач уже наверное в ином мире, но я нет-нет и вспомню с благодарностью эту чудесную женщину, которая столько сделала для меня в моей жизни. Мне в жизни всегда везёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планировала сдать анализы все в понедельник. Но мне отменили самую серьезную томографию, ради которой надо было почистить кишечник и у меня анализы размазались по 3м дням. В понедельник ходила с диагностический центр от моего госпиталя Снежной Богородицы. Сделала УЗИ молочных желез и ...
image Часто спрашивают в интернете: - кто такой maxho ? так он живой блогер с юмором и не робот. — В одном из московских ресторанов произошла драка между лицами, ...
Мирного вам дня. Прекрасного настроения. Будьте успешны и благополучны! Вчера с утра пораньше прогулялся по тель-авивской набережной (на фото), зашел в Старый Яффо (на горизонте), побродил по шуку пиш-пишим (блошиный рынок), вернулся домой. И всё пёхом, благо моё бунгало находится ...
«Рождение троен – предвестие лучшего будущего страны», – сказал ...
Между тем, не забываем и о других темах: - "Русских фашистов" изображают для прессы провокаторы-"нашисты" армянского происхождения. - Президент наградил директора АЭС, в вопросах безопасности полагающегося на бога. - Московская милиция ...