Как я лишился водительских прав

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»10.11.2013

Я жил в городе Заволжье Нижегородской  области, и однажды тесть завещал мне управлять автомобилем, который он привёз из Франции.

Делать было нечего, я пошёл на курсы вождения.

Занимались урывками от работы, в Городце, в бывшей приходской школе.

Кто этого не знает, поясняю: там сортир общий, и для первого этажа, и для второго. Поэтому, когда ты на первом этаже, позаботься сам, чтобы на втором этаже никого не было.

Худо-бедно, выучили правила вождения, наступила пора вождения. Кто знает, могут улыбнуться, а кто не знает, объясняю. Город Городец, в отличие от других городов бывшего Союза, туристический город. В том плане, что собран он из узких улочек, замысловато завязанных в один узел, Но с поворотами на разные уровни, как там, в сортире.

Вы представляете, каково мне было. Тем не менее, мой инструктор, дай ему Бог здоровья, предложил заехать на свадьбу его сестры.  Я не знаю как, но наш автомобиль я самостоятельно закатил в ворота.

И тут началось: Выпьем за молодых, выпьем за их счастье…. Дай Бог здоровья или упокоения маме моего инструктора. Она отвергла всех, и позволила нам только окрошку. Дай ей Боже и в миру и на небесах всяческих благ. А мы поехали кружить по закоулкам древнего Городца, как ни в чём не бывало.

Так или иначе, настал день сдачи экзамена. Одна из наших курсанток работала в РАЙПО.  Кто не знает, объясняю: стол был накрыт от и до.

Начали сдавать. На место с педалями сел гаишник. Еду из Городца в сторону Ковернино.  Обзор – 800 метров.  Налево поворот на 4-й посёлок, где моя Дашка родилась, кстати, но не об этом речь.  Поверни, говорит гаишник. Поворачиваю, и сказал про себя: слава богу, что был пристёгнут. За 800 метров впереди по трассе двигались машины, коих и марки то трудно было разглядеть. Он же по тормозам вдарил от души. (А ещё говорят, что души у гаишников нет).

Оказывается, я должен был включить левый сигнал поворота, встать на средней линии, и дождаться, когда эти машины проедут. 800 метров!!!!

Слава гаишникам СССР!!!!

Экзамен на вождение я не сдал, как вы понимаете……

Начался банкет по случаю завершения курсов водительского мастерства. Подхожу к своему инструктору, объясняю ситуацию.  А тот гаишник, который по тормозам вдарил уже «лыка не вяжет».  Но говорить ещё был способен.

- Что ж вы, говорит, ребята, раньше не подощли? Я уже и протокол закрыл…

Расстроился я. Проснулся под лопухами. Одна туфля на ноге, другой нет.  Поискал, поискал – нет, как сквозь землю провалилась. А уже светает….

Вспомнил я, что мне с женой и тёщей в Рязанскую область лететь на самолёте. Я же билеты уже купил. А где билеты? В барсетке  были….

А где барсетка? Тоже нету…..

Погоревал я, погоревал, и двинулся домой. « Вам, Киса, столько не пройти в одном ботинке», - подумал я. Запустил оставшийся туфель в лопухи, и побрёл в носках на трассу.

На моё счастье едет дежурный автобус. Голосую. Останавливается… Взяли.

Самое страшное началось дома. Здесь я впервые почувствовал то, что называется сотрясением мозга…..

Когда очнулся, увидел на пороге  нашего инструктора из автошколы, из параллельной группы, который тоже жил в Заволжье.

Он объясняет:

- Когда Николай упал, я пытался поднять его, - тщетно. Одной туфли нет. Поискал, поискал, - не нашёл. Ну и что делать? Я пьяный, он вообще лыка не вяжет, - загребут же. Поэтому я забрал барсетку и поехал домой один. А Николая уложил под лопухами.

Барсетка нашлась, на самолёт мы опоздали…. Но вылетели другим рейсом.

Всё хорошо, да, подумаете вы?  -  Не всё. Сотрясение мозга преследует меня всю жизнь, а вождение я впоследствии сдал, но права потерял.

Вот и вся история.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да вообщем то никакой опасности , только особенности))) Идешь такой, красоты кругом. А тебе надо то вот сюда, а таамм... тоже красиво, главное в сторону гор смотреть) ...
любое новое начинание предполагает начало новой жизни. если начинаешь бухать - каждую пятницу ты точно знаешь, что будешь делать :) уже год я как никогда раньше занимаюсь чем-то вроде спорта. надо понимать, что для астматика, вечно освобожденного ...
Вчера по просьбе Марины я искала старые фотографии и вспомнила историю, которую знают, наверное, только старожилы давно почившего в бозе форума, на котором я провела почти 10 лет своей жизни. В общем, когда-то у меня была кошка Кася, Кассандра. Её откуда-то притащил мой бывший муж, ей ...
В Самаре меняют губернатора. В связи с этим несколько скороспелых слов. 1. Самара фигурировала во всех озвучиваемых списков политически стабильных регионов, где можно (в смысле, не страшно ни с какой точки зрения) проводить выборы губернаторов. ...
Спасайтесь, кто может. Если у вас есть родственники на Украине, сообщите им о приближающемся дефолте – к сожалению, он практически неизбежен. Серьёзно. По данным МВФ внешний долг Украины скоро превысит ВВП. Похоже, конец 2014-го запомнится украинцам надолго… http://riafan.ru/112206-vnes ...