Как я лето провожала

топ 100 блогов kriscool27.08.2012
- О, это место похоже на Парижское гетто.
- Вся Москва похожа на Парижское гетто, Дань!


В деревни и российские глубинки надо выезжать хотя бы для того, чтобы понять, что Москва - это лучшее, что могло случиться с Россией.

В ней хотя бы очень плохой асфальт перекладывают на просто плохой асфальт каждый год. Хоть какая-то движуха и видимость роста. Потому что в областях вообще ничего не меняется - все та же текстильная фабрика с Серпом и Молотом. Магазины "Надежда" и "Свет". В одном продается водка, в другом - резиновые сапоги и леска.
Как я лето провожала

Тонированные девяточки с чоткими пацанчиками за рулем, площадь Ленина с памятником Ленину, фабрика им.Ленина, парк культуры и отдыха им. Ленина, и Ленин такой молодой. Синяки всех ступеней алкоголизма. Дороги - мечта танкиста: ямы такие глубокие, что, если в них заглянешь, можно и земное ядро краем глаза углядеть. Люблю родину.
Город Александров, встречающий выцветшей надписью: "Родине нашей - слава". А местная реклама - это отдельный вид искусства, я готова была останавливаться у каждого щита - и фоткать фоткать фоткать. Это же апогей вкуса и орфографии!

Званите по указанным тилифонам.
Как я лето провожала

А в дереве все так же пахнет навозом, покосившиеся домики за эти годы стали еще более покосившимися, бабки в косынках на припёке сидят, гуси гогочут, лужи размером с мировой океан. Фонари не работают, собаки лают. Стабильность.
Как я лето провожала
Как я лето провожала

И на этом фоне крутые коттеджиные дома москвичей смотрятся просто насмехательски.
И такая тоска, такое уныние - как тут не спиться?
В этой деревне проходили все мои летние каникулы, в ней я впервые влюбилась и напилась - очень важные переживания подростка, я считаю. И лето там тянулось так меееедленно меееедленно - со списком школьной литературы, футболом на поле, где воротами служили две чьих-то куртки, с вечерним купанием и парным молоком в 9 вечера.
Но какая-то сука взяла и в 2005 году подожгла мой дом. Теперь там нет ни дома, ни нас самих. Когда-то я очень любила это место. Теперь я рада, что меня там нет.
Это все, что осталось от участка - бурьян и осколки воспоминаний. Хотя нам даже номер присвоили - 64. Раньше все дома стояли без номеров.
Как я лето провожала

Ты встречаешь людей, с которыми связано столько воспоминаний, и вот они бегут тебя обнимать, ведь вы не виделись больше 5 лет, а ты - ничего не чувствуешь. Эти люди уже настолько чужие, что даже объятья с ними, как с чужими. Отстраненные и короткие. И все спрашивают: как дела? кем работаешь? а что нового?
А что говорить? Давайте просто напьемся и вспомним прошлое. Не надо говорить про настоящее, мы вросли, у всех дороги разошлись.
За 7 лет я очень изменилась. Хотя бы внешне - многие просто не узнали. А вот внутренне - даже не знаю. Я все так же неуютно чувствую себя в малознакомой компании, все так же скромно туплю взгляд, когда чувствую себя чужой и ненужной. Хорошо, что появились гаджеты - единственное средство прикинуться занятым.
Иногда важно не ворошить прошлое, оставить все таким, как было. Все стали такие тру хипстеры - с айфонами и айпэдами, на хороших машинах и с историями из отпусков. Кто-то с детьми, кто-то уже разведен, кто-то отрастил пивной живот, а кто-то полностью бросил пить. А ведь я помню, как мы с ними собирали на самогон за 20 рублей и ходили по грибы в кроссовках Abibase.
Я рада, что съездила. Но я уверена, это был последний раз, когда мы виделись.

Вот в таком красивом месте у меня когда-то был дом. Ключевое слово "был".
Как я лето провожала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите, что за растение со стручками (хотя по науке это может вовсе и не стручки), которые при прикосновении резко скручиваются, разбрасывая семена? Наша полоса: Украина, Польша. ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер/Плющенко Предупреждение : Автор бредит. От автора: Я всё вру. Предупреждение: Всё сказанное дальше в основном мысли Ягудина, автор с чем-то ...
Прочитал забавное - а именно: о поддержке проводимой Россией спецоперации среди представителей т.н. "креативного класса" . Иначе говоря, о том, как высказались по отношению к текущим событиям люди, главной задачей коих является определение "медиаповестки" общества. Разумеется, ...
Интересный ракурс сирийского Т-90 . Какая-то у него странная ниша для наполнителя башни (перед головкой прицела наводчика). Или кажется. ...
Когда я был наивным и неопытным скинхедом младых лет, ко мне пришел товарищ и принес с собой пузатый пакет "партийной литературы". Среди всякого хлама про "господство белой расы" попалась мне газета "Завтра". Запомнилась она мне прежде всего тем, что на первой полосе г-н Проханов вычурно ...