рейтинг блогов

Как я худел на средиземноморской диете

топ 100 блогов alexbogd13.05.2011
Как я худел на средиземноморской диете

Последние четыре месяца я занимаюсь тем, что худею. Похудел пока что на 17 килограммов без особых лишений, стараниями жены и врача. О чем и собираюсь рассказать.

Греческая жизнь вообще не способствует похуданию, в жару не очень-то хорошо работает обмен веществ, да и вкусностей тут хватает. К тому же, лишний вес у меня был всегда, и склонность к жирной и калорийной еде — тоже. От друга я узнал про одного местного диетолога, который в свое время помог ему похудеть, и обратился к нему. Диетолог оказался симпатичный, хотя и славящийся своей строгостью (которую мне, впрочем, испытать на себе особо не удалось). Мы сделали анализы и убедились, что худеть мне надо не только из эстетических соображений: повышен холестерин, плохо обстоят дела с некоторыми другими гормонами и наблюдается серьезное ожирение печени — поскольку я алкоголем не злоупотреблял никогда, виновата здесь тоже еда. Для человека в возрасте 31 года картина складывалась безрадостная, и уже вскоре должны были возникнуть проблемы с давлением, сердцем и тому подобное. Одно было хорошо — метаболизм в норме, а это значит, что при правильном питании лишний вес должен уйти.

Врач мне составил диету, согласно которой, я должен был сбросить 18 килограммов за четыре месяца. Секретов никаких у диет не бывает — надо просто употреблять меньше калорий, чем тебе нужно для поддержания веса, и применять разнообразную диету с правильным сочетанием белков, жиров и углеводов.

15 января я весил 93 килограмма (в штанах и рубашке), а сегодня — 76,2. Первый месяц диета у меня была 1214 килокалорий в день, еще два месяца количество калорий снижалось, а на четвертый месяц немного выросло до 1160. В первый месяц я сбросил 6 килограммов, за второй и третий — по 4 с чем-то, а в четвертый я несколько дней диету не соблюдал, расслабился и в результате сбросил вместо 3 килограммов всего 1,5. Так что вместо 18 итоговых килограммов я сбросил 17, но это не так страшно. Также все мои гормональные показатели пришли в норму, холестерин упал почти в 2 раза (с 240 до 140), ожирение печени тоже почти нормализовалось. Налицо оздоровление организма.

Насчет того, что для диеты-де требуется железная воля, согласиться не могу. Реальное чувство голода ощущаешь в первые недели, потом желудок становится меньше и насыщается быстрее. Больше страдаешь от привычки есть в качестве времяпрепровождения, но от нее стоит избавиться так или иначе. От отсутствия сладкого я не страдал – мне хватало аспартама. Четыре месяца без алкоголя я и не заметил. Свинины тоже не употреблял, но и без нее было нормально, в общем. Правда, подсел на кока-колу лайт (которую по диете можно), да еще в обход врача использовал несколько бутылочек острого чилийского соуса, а это не очень полезно.

А так еда весьма разнообразная. Хлеба в диете вдосталь, картошка и макароны тоже имеются — от них толстеешь при правильном употреблении меньше, чем от фруктов. В диете были всякие вкусные блюда, вроде жареного цыпленка, говяжьих отбивных и так далее (правда, в ограниченном количестве). Было много всего такого, что забивает желудок и вызывает сытость, но не содержит калорий (оказывается, 200 граммов шпината — это здоровенная миска!) Диета со средиземноморско-греческим уклоном — много овощей, нежирный овечий сыр (фета и cottage), оливки, сухари грубого помола, рыба, а из жиров преобладали «хорошие», такие как оливковое масло, а не «плохие», такие как поджаренная корочка свиной отбивной.

Диета неудобна тем, что строгое меню расписано по дням. Я бы ничего не смог сделать без Танюшки, которая все это мне готовила самоотверженно и стараясь по возможности разнообразить. Низкий ей, как говорится, поклон. Ну и еще помогло то, что офис и дом у меня в одном помещении, и в те дни, когда беготни не очень много, я питался дома все три раза, а в другие — старался успевать к ужину домой и тогда уже съесть и обед заодно.

Расходы на лечение у меня были небольшие. Врач Мортоглу известный, визит к нему стоит не 60-70, а целых 80 евро. Но я уложился в 5 визитов плюс 200 евро на анализы, итого всего 600 евро. На ресторанах и фастфуде я за это время сэкономил не меньше. Зато придется теперь менять практически всю одежду — талия уменьшилась больше чем на 20 сантиметров. Но это приятные расходы.

Как я уже говорил, особых лишений в ходе диеты я не чувствовал, хотя во второй месяц появилось какое-то депрессивное настроение. Но это прошло через пару недель, и все продолжалось дальше нормально. Спасибо Танюшке, что терпела мои голодные выступления и возмущение тем, что вес-де не падает (он снижается не по прямой, а замысловатой лесенкой, поэтому быстрых результатов ждать не приходится, что иногда вызывает усталость и раздражение). Ну и поддерживала всячески.

Я слышал разные мнения насчет того, что 1150-1200 калорий — это слишком мало, что это экстремальная диета и так далее. Однако данная конкретная диета ни к каким лишениям не приводила, в обморок я не падал, да и голодом по целым дням не маялся (что не говорит о том, что есть мне не хотелось). Диета разнообразная — в этом ее главный плюс.

Конечно, как я уже говорил, секретов у диеты никаких нет. Очевидно, что при малейшем отступлении от режима организм пытается набрать вес обратно, благо жировые клетки умирают очень нескоро, а человек генетически запрограммирован на то, чтобы быть толстым. Собственно, я в этом убедился, когда неделя свободного, хотя и не роскошного, питания с одним-единственным десертом и одной порцией алкоголя дала сразу минус полтора килограмма от запланированной потери веса (врач мне на это сказал: а я вот в этом месяце еще не ел сладкого! Ну врачу и положено, он худющий, как и должен быть диетолог). Возвращаться же мне придется не к моим прежним 2200 килокалориям, необходимым для поддержания веса в 93 кг, а к 1800-1900, необходимым для поддержания 75 килограммов моего нового веса. Сейчас, четыре месяца спустя, наиболее строгая часть диеты закончилась, и следующие 2-3 месяца я буду потреблять примерно по 1500 килокалорий в день, чтобы потом постепенно войти в нужное русло. Пузо еще не кончило убираться, у него это займет несколько месяцев, после чего я уже стану довольно стройным (по идее, если смогу удержать завоевания). Но надо понимать: чудес не бывает, и, чтобы вес поддерживать в норме, ограничивать себя в еде так или иначе придется. Всегда! (смайл).

Танюшка, спасибо!!



Как я худел на средиземноморской диете

Ужин - 3-й день первого месяца.
Как я худел на средиземноморской диете

Обед - 6-й день первого месяца
Как я худел на средиземноморской диете

Ужин - 2-й день первого месяца
Как я худел на средиземноморской диете

Как я худел на средиземноморской диете


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.05.2011 Про никабы
Архив записей в блогах:
- Учитель, время неспокойное. Что делать, с чего начать? - Беречь нервы. Не бухать, если на душе нет покоя. - А как распознать врага? - Это тот, кто пытается словами поставить вам свой парус, дунуть в него и отправить туда, куда ему нужно. ...
В минувшие выходные я ездил в Питер, и сходил там в театр "Мюзик-Холл" на замечательный шоу-спектакль "Цветные сны белой ночи" режиссера Виктора Крамера - первое шоу европейского формата, которое было поставлено в Петербурге. Новые идеи, ...
Живя в 60 годы прошлого столетия я видел многих фронтовиков. Так мой отец Николай Егорович воевал с 43 по 45 год. Дед Егор Матвеевич вообще с 41 по 45 год и в гражданскую. У всех моих друзей отцы как правило воевали. На нашей улице фронтовиков было ...
Россия начала объявлять «иностранными агентами» организации, не работающие в России Россия ответила на присуждение Нобелевской премии мира главному редактору «Новой Газеты» Дмитрию Муратову расширением списка «иностранных агентов». 8 октября в него впервые включили международную ...
Первый славянский аншлюс вышел так себе. Крым конечно наш, но последствия какие-то кислые. Пластилиновый сыр, рязанский хамон, регулярное секвестирование аборигенов и абсолютное непризнание в мире. Плюс новоявленные пиратские "государства", с аббревиатуррами больше похожими на тест у ...