Как я гулял по Барселоне: послесловие

топ 100 блогов dolboeb27.02.2016 Вернулся из Барселоны.
Как я гулял по Барселоне: послесловие
Прекраснейший, уютный европейский город, с кучей рукотворных и природных красот. В общем, всё ровно так, как мне много лет рассказывали любители этого места.
Как я гулял по Барселоне: послесловие
Понимаю всех тех моих друзей, которые часто туда ездят, селятся, открывают там офисы.
Среда действительно очень дружественная и к туристу, и к гастарбайтеру, и к пешеходу, и с рынком труда всё в большом порядке.

Сам бы я, наверное, долго жить там не захотел, потому что некомфортно себя чувствую в стране, где не могу связать двух фраз на местном языке. В Италии эта проблема решается легко и приятно, изучением итальянского. Испанский мне почему-то учить неохота, каталонский — тем более.
Как я гулял по Барселоне: послесловие
Пресловутый каталонский модернизм потряс меня ровно так, как и должен был. Просто по картинкам совершенно невозможно было догадаться, до какой степени они там были крутые ребята — Доменек-и-Монтанер, Пуч-и-Кадафальк, Гауди и компания. На фотографиях вся эта архитектура смотрится как какой-то адский пряничный китч из Диснейленда. На местности — реально отрыв башки.
Как я гулял по Барселоне: послесловие
А что каталонцы — очень специфичный народ, так ведь нам с ними детей не крестить. Они такие, какие есть. И в чужой монастырь со своим уставом не лезут. А приехав к ним в гости на неделю, можно и потерпеть, я считаю.

Большое человеческое спасибо девушкам из компании Barceloner за тёплый приём и увлекательные экскурсии.

Отдельное спасибо всем, кто две недели назад откликнулся на мой request for comments и накидал рекомендаций для поездки.

PS. А если вы ещё не послушали песню Паперного «Барселона», самое время это сделать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нереальный монстр! Я не пишу финальный тест по английскому! Меня освободили! I am ...
Мммм...Сдаётся, что гуттаперчевая пассия татарских кровей крепко держит за яйцо нашего воШЬдя. Я конечно желал победы Азербайджану в Карабахской бойне, но, чтобы президент страны, население которой населено роботами православными, так явно топил за исламистов? Это, скажу вам, новая веха ...
Померзнуть заказывали? Любой каприз по случаю праздников, +11 сегодня, можно курточку прогулять. А цветочки, что им сделается, красуются, не зябнут. "Как в разных странах празднуют Рождество", с первого попавшегося сайта -  Ханука - это типа еврейский Новый Год: пошло уже ...
              *   *   * Пришла, — и тает всё вокруг, Всё жаждет жизни отдаваться, И сердце, пленник зимних вьюг, Вдруг разучилося сжиматься. Заговорило, зацвело Всё, что вчера томилось немо, И вздохи неба принесло ...
Бог дал человеку способность разумно управлять собственными и коллективными действиями. Сперва человечество, погружённое в процесс выживания мелких групп в борьбе с Природой и себе подобными даже не осознавало этот божественный дар. Но по мере того, как из мелких племён формировалось ...