рейтинг блогов

Как я фотографирую людей.

топ 100 блогов maxim_nm01.10.2016 Как я фотографирую людей.

Некоторые читатели в комментариях к посту про цыганское гетто в Бухаресте попросили рассказать о том, как именно я фотографирую людей на улицах, и особенно в таких вот опасных местах - многие небезосновательно считают, что фотографирование на улице может понравится не всем. Я и сам пару раз становился героем историй, когда фотографирование людей (сотрудников милиции) стало причиной конфликта - почитать об этом можно здесь и еще вот тут.

Сперва я хотел написать рекомендации по фотосъемке людей в комментариях, но комментарии получились слишком длинными, и я решил написать отдельный пост о том, как именно надо снимать людей на улицах. Вначале я расскажу о чисто технических моментах такой фотографии, а затем - о всяких приемах и хитростях скрытой фотосъемки.





01. Итак, вначале про технику. Первое, что вам надо запомнить - размер таки имеет значение. Я фотографирую на фотоаппарат SONY NEX-7, это беззеркальная камера с большой матрицей, снимающая на уровне хороших зеркалок, но отличающаяся компактными размерами. Именно относительно компактный размер камеры часто позволяет безпроблемно снимать в "сложных" местах вроде цыганских гетто и т.д. - небольшой фотоаппарат привлекает намного меньше внимания, чем большая зеркалка.

Раньше я снимал на NEX-5 и на NEX-6, но в итоге остановился именно на топовой модели NEX-7 - у нее очень качественный металлический корпус и быстрое срабатывание затвора (такое же, как в профессиональных зеркалках).

Как я фотографирую людей.
Белорусские милицонеры на акции "Чарнобыльскi шлях-2016".


02. Второй важный технический момент - собственно, режим фотосъемки. Я не особо заморачиваюсь с настройками и снимаю всего в двух режимах - в автоматическом либо с приоритетом выдержки (этот режим на большинстве фотоаппаратов отмечен как "S"). Режим приоритета выдержки позволяет делать резкие кадры движущихся объектов (людей, машин, животных и т.д.) - для этого нужно установить выдержку покороче, но при этом смотреть, чтобы картинка не получалась слишком темной. Если я снимаю в помещении - то чаще всего выбираю автоматический режим, у NEX-7 он очень корректный и практически никогда не ошибается с выбором экспозиции.

Для съемки людей лучше выбирать режим приоритета выдержки. Обычно я ставлю выдержку в 1/1250 секунды в солнечный день и от 1/400 до 1/800 в пасмурную погоду; все остальные параметры вроде диафрагмы или ISO фотоаппарат выставляет самостоятельно. Если на улице темновато, но хочется сделать кадр именно с короткой выдержкой, могу на 1-2 стопа докрутить экспозицию - в NE-7 это делается одним из двух металлических колесиков управления.

Как я фотографирую людей.
Минский ОМОН на акции "Чарнобыльскi шлях-2016".


05. Если же вы решили снимать людей скрыто - то тут тоже есть несколько особых приемов. Первый прием - "ты далеко, я снимаю не тебя" - скрытая фотосъемка на длинном фокусном расстоянии. Если у вас есть телеобъектив - то вы легко можете снимать людей с расстояния в 20-30 метров, и чаще всего они даже не поймут, что стали объектами съемки.

Как я фотографирую людей.
Съемка бомжей в одном из минских подъездов в центре города.

Да, и всегда проверяйте, достаточен ли в вашем фотоаппарате заряд батареи и есть ли свободное место на флешке - иначе будет очень обдно, если вы выполнив все вышеперечисленные рекомендации, не сможете сделать нужный кадр по техническим причинам)

Если остались какие-то вопросы, буду рад ответить в комментах.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так вышло, что выезжать придется на день раньше, но зато - ура! Я еду в круиз блоггеров, организованный ЖЖ-Украина и компанией "Экспо-тур" . Билеты впопыхах куплены на автобус, так что я, пожалуй, еще расскажу вам за наши украинские дороги, если не буду спать и хоть что-то буду видеть - ...
В скором времени в Российской Федерации могут заметно вырасти цены на колбасы и мясные полуфабрикаты , - и поскольку всевозможные клеветники вряд ли упустят возможность оттоптаться на этой теме, спешу сообщить, что лично я полагаю данную новость первым беспримесным ...
Оригинал взят у watermelon83 в Броня крепка и панцер наши блитцен Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
Киноа — универсальная основа для салатов. Имеет ореховый вкус и очень прост в приготовлении. К тому же еще и очеь богат витаминами и минералами. Это вкусный салат, содержит орехи и сухофрукты и может стать « парадным» для праздничного стола. Его можно подавать, как горячим, так и ...
Большинство россиян не доверяют данным СМИ о состоянии экономики страны. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Согласно ему, более половины опрошенных - 51 процент, заявили, что не доверяют российским СМИ в целом. При этом 46 процентов опрошенных ...