КАК Я ЕЗДИЛ В УКРАИНУ И ЗАРАБОТАЛ ТАМ КУЧУ ГРИВЕН НА НАРКОТИКАХ | Олег Ласуков

топ 100 блогов Олег Ласуков03.04.2012

Несколько лет назад, руководимый мною, студенческий театр прибыл в украинский город, скажем, Дунайск на театральный фестиваль. Незалежное небо было чистым, а выпечка, которую продавали женщины на остановках – очень вкусной.

Нас вызывали на поклоны 5 раз, но сейчас не о том, а о куче гривен.

Один из моих артистов Леша Поваров меня достал так, что после Дунайска я решил с ним расстаться. Он был красавец, талантливый актёр, но сильно сидел на всевозможной дури, и это прогрессировало с каждым днём всё стремительнее. А я таких господ терпеть не могу, не взирая ни на какие таланты… Перед поездкой в Донецк Поваров поклялся мне самыми страшными клятвами, что он в рот не возьмёт ни одной затяжки, а потом сам спокойно покинет коллектив… Заменить его быстро было архитрудно, и я дал слабину…

Вечером предпоследнего дня, меня прямо из зрительного зала вызвали в парк возле Дома культуры. Неподалёку от машины с мигалками стоял молодой украинский милиционер. Он был сверхъестественно вежлив и даже любезен:

«Добрый вечер. Сержант, Виптюк. Нами только что задержан гражданин России Поваров, который употреблял в общественном месте наркосодержащие вещества. Согласно законоуложениям республики Украина, подобные деяния наказываются заключением от одного до четырёх лет».

Я постарался быть ещё любезнее:

«Конечно, сержант. Ваш служебный долг – в корне пресекать таковые нарушения и, прямо таки беспощадно с ними бороться. Ваше негодование целиком разделяю, а действия полностью одобряю. Но скажите, сержант. Нельзя ли, на первый раз, учитывая искреннее раскаяние гражданина Поварова, а также вековую дружбу между народами России и Украины наказать это деяние штрафом?»

Сержант, утомлённый цветистостью наших речей, не стал далее выпендриваться, и отрезал:

«500 долларов».

«С удовольствием бы, сержант. Но в кармане у меня лежат 2500 украинских гривен, командировочные для 16 человек, на сумму примерно равную 300 долларам. Это всё, что у меня есть»

«Давайте», – вздохнул Виптюк.

Я полез в карман, достал в полумраке пачку денег и отдал сержанту.

Не буду рассказывать, что я чувствовал в этот момент. Каково было моё разочарование в Человечестве, как укрепилась вера во всесокрушающую силу Наркомании, повелевающей человеческими поступками… Через час подлец и наркоман Поваров вернулся в гостиницу без плеера, и стал звонить дружбанам на родину… Что он им там плёл, я не знаю, но утром вручил мне ровно 2500 гривен. Я взял их молча, ибо более с ним решил не разговаривать никогда…

Ну, так вот. Когда я у себя в комнате полез в карман, то вынул оттуда… другие 2500 гривен… Страшная догадка осенила меня. В темноте я по ошибке отдал сержанту не командировочные деньги, а свои. У меня в другом кармане лежала пачечка, состоящая из 1-2 гривенных купюр. Всего гривен 50… Их-то получил коррумпированный украинский милиционер Виптюк, не рассмотрев в темноте номинала. Проклятая моя рассеянность…

И вы знаете, с совершенно чистой совестью я никому ничего не сказал, а просто пригласил четырёх моих актрис поужинать в шикарном ресторане…

А в Дом культуры на Гала-концерт я пробирался со служебного входа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 декабря. .........115 лет со дня рождения ......... Застой, нам твердили... Зато теперь дно болотное. Не был он философом. Но не был предателем! Он воевал. Родину защищал. А нынешние ее раскрадывают. Светлая память... Завтра непременно положу цветы у доски. Послезавтра- на ...
добрый день! не рекламы ради, а моих нервов сохранности порекомендуйте, пожалуйста, где в Москве он- или оффлайн можно купить настоящую расческу tangle teezer? вчера в самолете купила дочери компактную, хочу с ручкой домой, а маленькую в сад, потому что дочь сама!!! вчера и сегодня ...
узнала о существовании некоторых людей, которые категорически против, когда гости приносят их детям подарки. Любые. Оказывается, у некоторых людей в порядке вещей таких гостей посылать. Нет, не за пивом. Много ...
Вчера смотрели “Вас ожидает гражданка Никанорова” с Олей. Оба его видели в детстве и решили вспомнить, освежить, потому что фильм уже почти забылся. После фильма плевались, негодовали из-за мискаста. Посчитали, что Борислав Брондуков ну совсем не подходит на эту роль. В фильме он - ...
Вчера моей "уютной ЖЖешечке" стукнуло три года. Не хотелось вообще ничего об этом писать, если бы рейтинг Яндекса не поздравил. Откатом на два мильона триста позиций от ,так вожделенного, первого места. И со мной там люди вдруг выросшие аж на пять ...