Как я это дело вижу

топ 100 блогов leonid_b15.10.2010
1. Наркоман – это в первую очередь раб. Он находится в рабстве у химического вещества и у его представителей, которые строят своё благосостояние на этом рабстве. Им надо, чтобы наркоман оставался рабом и чтобы таких рабов становилось всё больше.

2. Чтобы кормить своего молоха, раб отдаёт всё, что у него есть, и в какой-то момент он начинает кормить его окружающими людьми, потому что люди вокруг нас и их любовь к нам – это наше богатство, большее, чем любые деньги. Любовь - это прямое проявление нашего Бога. Так вот, именно это богатство и идёт в ход, меняется на очередную дозу вещества.

3. Только исходя из этого и можно понять, что делают окружающие наркомана близкие и родные, которые отдают его в реабилитационный центр и вообще ограничивают его злую, страшную, разрушительную волю. При этом понятно, что делается это в крайнем случае, в состоянии крайней необходимости, для спасения и самого наркомана, и его близких. Когда альтернативой являются только мучения и смерть.

4. В состоянии крайней необходимости делаются вещи не наилучшие, а единственно возможные. Конечно, если бы можно было как-то улучшить ситуацию без ограничения воли и свободы наркомана, то любящие его люди так бы и сделали – никто не враг своему родному человеку, всякий бережёт и его, и свою любовь. Обращаются в такую инстанцию люди с отчаяния.

5. Поэтому разговоры о том, что в другом городе кто-то знает людей, которые рассказывали про людей, которые сами читали о том, что всё это можно лечить без насилия – это либо глупость, либо глупость.

6. Понятно и то, что наши люди никогда не организовываются для решения какого-то общего дела, если можно обойтись без этого. Но если уж они организовываются, то относятся к этому очень серьёзно и проявляют просто чудеса разума и здравого смысла.

7. Но не более того. Соблюдение государственных законов (самих по себе, подчёркиваю) при такой самоорганизации не считается добродетелью. Соблюдается только то, что ведёт к достижению цели или не мешает её достижению. Иначе не стоит ничего делать.
 
Так вот, если всех этих соображений не принимать во внимание и не ставить во главу угла, то, на мой взгляд, вообще ничего не поймёшь.
Есть и ещё важные обстоятельства – скажем, продажность или по крайней мере крайнюю неэффективность нашей госсистемы, или тот факт, что у нас в стране именно наркоманы и составляют большую часть структуры распространения наркотиков. Но мне кажется, что это не так важно, как изложенные мною положения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.10.2010 A parte
Архив записей в блогах:
По словам Бориса Стругацкого, картина Н.К. Рериха «Град обреченный» вдохновила писателей на создание романа. У Рериха две картины с этим названием (1914 и 1919 годов), но сюжет у них общий. В наступившем году исполняется 50 лет роману братьев Аркадия и Бориса Стругацких «Град ...
Для начала предыстория: Барк "Горх Фок", сошедший со стапелей гамбургской верфи Blohm & Voss в августе 1958 года, - старейший корабль немецких ВМС. Как отмечает Spiegel, трехмачтовый парусник является своеобразным символом, представляющим Германию в ...
Это можно назвать мечом. Можно кнутом. Уруми объединяет качества обоих видов ...
Владимир Жириновский в сегодняшней передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым»: Теракты идут в Европе, и будут идти по всей. И нам это выгодно . Пусть они подыхают и погибают. Напомню, что Ж. участвовал пять раз в выборах президента и за этого упыря голосовали миллионы людей ...
  ...