рейтинг блогов

Как я дала укорот "королям курса" (рассказ преподавательницы)

топ 100 блогов tanja_tank04.02.2017 Как я дала укорот королям курса (рассказ преподавательницы) Читательница Марина – молодой, но уже достаточно опытный вузовский преподаватель. За годы работы в родном институте она имела дело с разными студентами, но ни разу не сталкивалась с поведением, которое описывает в этой истории.

«Занятия с этой группой третьего курса включали лекции и семинары. На первых же занятиях я обратила внимание на то, что в этом коллективе есть активное ядро (несколько человек, которые ведут себя демонстративно, агрессивно и почему-то высокомерно) и периферия (апатичные, но бесконфликтные студенты).

Позже выяснилось, что ядро – это студенты с амбициями и крайне завышенной самооценкой: претендуют на высокие баллы, но при этом не хотят работать и постоянно качают права. Заходя в аудиторию, я кожей чувствовала удивительную для меня враждебность и решила поговорить с коллегами, работавшими с ребятами на втором курсе и обучающими их сейчас.

Мне хотелось понять, насколько адекватно я реагирую на аудиторию; подобный негатив был мне настолько непривычен, что я задумалась: «Может, это я что-то не так делаю? Может, проблема во мне?» Но мои коллеги только подтвердили мои догадки и ощущения: ребята ленились и нагло вели себя не только на моих занятиях.


"Охамевшая" группа

Говорят, что если выкормить ворона, то он выклюет тебе глаза. Пожалуй, то, как в итоге вконец «охамела» эта группа – наглядная иллюстрация этой поговорки. Моя кафедра, следуя общей политике университета (холить и лелеять студентов, которые платят за своё обучение) и в принципе отличаясь доброжелательностью, не ставила на место студентов, которые вели себя нахально.

Напротив, ядро группы, постоянно требовавшее к себе особого отношения, поощрялось моими коллегами на первом и втором курсах (поощрялось бездействием педагогов). В результате, на третьем курсе студенты с ярко выраженными нарциссическими чертами («вера в собственную исключительность», «требование особого к себе отношения», убеждённость в своём «праве» делать всё, что угодно; высокомерие, нарушение чужих границ) почувствовали себя королями.

Два раза прощается, на третий - запрещается

По учебному плану, студенты должны были сдать мне курсовые работы. Согласно графику, утверждённому руководством вуза, группа должна была сдать мне курсовые работы до 26 декабря. Не сдал ни один человек. Тогда я разрешила им сдать работы (отправить в электронном виде мне на почту) в новогодние праздники. Но и тогда никто ничего не прислал.

Настала пора сдавать ведомость, а работ нет. Завкафедрой сказала мне дать им последний срок - 23 января - и приказала поставить "тройки" тем, кто сдаст и "двойки" - тем, кто не сдаст. Я так и сделала. А дальше начались мытарства.

Получив свои «тройки», студенты, составлявшие нарциссическое «ядро», стали возмущаться и утверждать, что я говорила им сдать работы 29 января - в последний день сессии. По-моему, это гэслайтинг в чистом виде. Надо сойти с ума, чтобы сказать группе сдавать работы в тот день, когда сессия уже закончилась, все ведомости сданы, а времени прочитать, выправить и оценить курсовые у преподавателя физически нет. Я совершенно точно помню, что говорила им сдать работы до 26 декабря, самое позднее – в новогодние праздники. О последнем дне сессии не могло идти и речи.

"Исправьте оценку или мы пожалуемся"

Студенты-нарциссы (а именно они оказались зачинщиками) пытались мне угрожать (мы-де на вас напишем официальную жалобу, если вы нам "тройки" не выправите на "четвёрки" и "пятёрки"), а также наврали мне, что мои коллеги и завкафедрой возмущены моими действиями. «Ребятки» (двадцатилетние взрослые люди!) решили столкнуть лбами меня, моё начальство и моих коллег. Слава Богу, мы с коллегами вовремя обсудили это враньё и, конечно, стало ясно, что мои коллеги и начальство никогда не обвиняли и не критиковали меня в разговорах со студентами.

Кстати, любопытно, что нарциссы редко детально продумывают свою стратегию. К курсовым работам обязательно должен прилагаться график выполнения. Так вот, все эти ребята написали в графике, что сдали мне работы 25 декабря, а не 23 января. Я, конечно, лживую дату зачеркнула, и поставила настоящую. И показала лживые графики коллегам и завкафедрой. После этого окончательно стало ясно, что мы имеем дело с бессовестными манипуляторами.

Пришлось даже устроить очную ставку: я, мои студенты («ядро») и завкафедрой. Студенты обвиняли меня в несправедливости и заявили:

- У нас ещё ни с одним преподавателем не возникало никаких конфликтов: нас все любят и хорошо к нам относятся. Марина Сергеевна – это что-то из рода вон выходящее.

Завкафедрой улыбнулась, потому что ей уже как минимум одна моя коллега жаловалась на их зашкаливающую наглость. Одна девушка даже театрально прослезилась (та, которая утверждала, что у неё "замечательная курсовая", нахваливала себя, а затем была уличена мной и моей коллегой в плагиате).

Мифический одногруппник

Студенты начали говорить, что я им отправляла сообщение Вконтакте с датой 29 января. Я, естественно, возмутилась. Потом они осеклись и сказали, что сообщение с датой дедлайна отправила им не я, а их одногруппник. Имя этого студента они так и не назвали, сказав: «Мы своих не выдаём». На вопрос завкафедрой, почему они не уточнили дату дедлайна у меня, раз у них были сомнения (ведь у других преподавателей они стабильно всё уточняют по миллиону раз), ребята ответить не смогли. Видимо, предложение мифического одногруппника сдать работы всем скопом в самый последний день сессии показалось им слишком заманчивым.

После ухода студентов завкафедрой резюмировала, что для неё очевидно: студенты сами запутались в своём вранье. «Марина, заметь, – сказала она мне,– слёзы и вздохи начались именно тогда, когда они поняли, что ситуация складывается не в их пользу и что ещё чуть-чуть - и они уже не выберутся из тупика».

Завкафедрой предложила тем студентам, которые хотели повысить балл за курсовую, пройти комиссию - т.е. защиту курсовой в присутствии двух-трёх кандидатов наук. Три девушки (обучающиеся бесплатно) согласились. На комиссии вскрылось, что их работы – бред и плагиат.

Одногруппники, поприсутствовав на разоблачении плагиаторов, быстро заявили, что очень довольны "тройками", которые я им поставила, и на хорошие оценки не претендуют. По всей видимости, они тоже украли свои работы из интернета.

Помимо курсовых работ я принимала у студентов экзамен. После него девушка из «ядра», получившая «четвёрку» (при выставлении оценки учитывалась текущая успеваемость и оценка за экзамен), написала мне гневное письмо с вопросом: «Почему это вы мне поставили «четвёрку»?» И это возмущение человека, отвечавшего на семинарах на «тройки», писавшего на «тройки» и «двойки» контрольные в течение семестра.

Мои выводы из этой истории: если студентов нарциссического склада вовремя не ставить на место, не обозначать чёткие и жёсткие границы, нянчиться с ними (не дай Бог уйдут и вуз лишится «платников») и закрывать глаза на их плохое поведение, то они начнут диктовать преподавателям свои условия. Ничего не будут делать, но возьмутся диктовать, какие мы должны ставить им оценки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киноклуб «Синемафия» представляет Седьмой Фестиваль кино Польши , который пройдет с 26 по 29 августа в киноцентре «Великан Парк». Вместе с Польским институтом в Санкт-Петербурге мы подготовили интересную программу, которая представит всю палитру национального кинематографа ...
Когда к нам в школу пришла молодая учительница литературы, начался беспредел. Вы, наверное, думаете, что она была модельной внешности, но нет. Училка была обычная, 22 лет, немного полная и незамужняя. А с мужиками в школе было туговато. В итоге она положила глаз на трудовика. Давно поз ...
La chiesa 1989 Италия/Венгрия Режиссер - Michele Soavi IMDB В русском переводе - "Собор". Фильм ужасов. Один из сценаристов - Дарио Ардженто, а его дочь (в 14 лет) - в одной из основных ролей. Средневековье. Крестоносцы убивают всех жителей города, а поверх коллективной могилы строят ...
Онлайн новости для http://anti-maidan.com/ Время для новостей Киевское, обновление идет снизу-вверх Обращение к читателям Новости поступают в ленту, по мере их обнаружения. Если у Вас есть достоверные источники, новости с которых здесь не отражены, присылайте ссылки в личку. 13. ...
Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку «Пепси Некст» с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах. Пищевому гиганту будет ...