Как я буду голосовать

топ 100 блогов smitrich29.11.2011 Я согласен с Чубайсом: "Голосовать не за кого".
Он делает из этого логичный вывод, что голосовать идти не надо. Я же делаю из этого еще более логичный вывод: голосовать идти надо. Хотя бы для того, чтобы проголосовать против той политической силы, которая создала на выборах ситуацию, при которой голосовать не за кого.
Да, я понимаю, что представляют из себя все остальные партии, имеющие шансы пройти в Госдуму. Да, я, скорее, отношусь к этим выборам как к соцопросу, результаты которого невозможно будет не принять во внимание. Соцопрос такого масштаба - тоже дело небесполезное.
Я просто включаю в своей голове механизмы эффективности. Не прийти на выборы - значит порадовать "Единую Россию". Испортить бюллетень - значит порадовать "Единую Россию". Проголосовать за заведомо не проходную партию - значит чуть в меньшей степени, но все равно порадовать "Единую Россию".
Я призываю голосовать за одну из трех партий - КПРФ, СР или ЛДПР. Лично я склоняюсь к КПРФ. Почему? Да просто потому, что они первые из этих трех по алфавиту.
Логика? Не дать ЕР получить конституционное (а может и простое) большинство в Парламенте. Оставить стране шанс на то, что если правящая сила совсем рехнется, эти трое смогут объединиться и законным образом выступить против. Сейчас такое кажется нереальным, но за 5 лет всякое может случиться. История - штука веселая, невозможное очень часто становится возможным.
Мог ли я поверить 10 лет назад, что буду голосовать за КПРФ? Нет, не мог. А вот - пожалуйста.
И меня нисколько не смущает то, что своим приходом я повышаю явку и тем самым, по мнению некоторых, тоже радую "Единую Россию". На этот раз ситуация с явкой несколько иная. На этот раз мобилизация - показатель протеста. Если на выборы придет 70-80-90 процентов избирателей, значит пришли те, кто против, значит пробрало даже равнодушных.
Поэтому прошу всех, кто меня уважает - приходите сами, тащите своих родственников и друзей, голосуйте, иначе будет только хуже. 
А теперь самое смешное.
Если бы в стране работали законы реальной политики, если бы выборы проходили честно, если бы у ЕР был реальный шанс их вообще проиграть - я бы голосовал за "Единую Россию".
Вот так они меня потеряли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В августе 2008 года вот такого малыша, подобранного на улице в Зеленограде добрыми ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам Продолжаются страсти по ...
Выстрелили почти одновременно, немецкий снаряд долбанул, словно кувалдой в колокол, и на счастье ушёл рикошетом, советский точно так же взвизгнул, отскочив от брони Тигра. Рассчитывать на такое везение при втором выстреле тяжеловеса было глупо, ...
Как-то быстро осень поползла - животом чую. Скоро объективы потеть начнут и батарейки носить придется возле сердца или яиц... И фотографии сделанные на нагретых от сердца или яиц батарейках будут очень сильно отличаться... От яиц как-то чесней ...
Зима . Холод. Отправляемся мы с оператором на съемку. Доехали до точки сброса. Тут и спрашивает меня добрый молодец:        —  А зачем тебе шуба?        —  Как зачем? Чтобы тепло было. Зима же. Сибирь, - отвечаю я, слегка ...