рейтинг блогов

Как врут немецкие документы

топ 100 блогов ivakin_alexey18.12.2016 С улыбкой наблюдаю, как продолжают бороться с боем у Дубосеково, ссылаясь на то, что, якобы, в немецких документах нет указанного количества 28 панфиловцев пофамильно.
Сейчас я приведу пример немецкого документа. И это пример не единичный, а типичный.
Не надо даже перекрестный анализ документов проводить. И археологические данные не нужны. Надо просто уметь читать и понимать прочитанное.
Итак, Демянская десантная операция. 18-29 марта 1942 года.
Советские десантники еще 13 марта захватили деревню Малое Опуево, где находились обозные части 3 полка дивизии СС "Мертвая голова".
Немцы сформировали боевую группу по командованием оберфюрера Зимона. И вот мы читаем немецкие донесения:
"18 марта. Утренний доклад (участок Зимона). Наша разведгруппа сожгла оставшиеся дома в деревне Малое Опуево. Доклад группы Зимона: стреляют снайперы. Согласно опросам гражданских в лесу Опуево находятся 50 раненых русских, которые остались после атаки на Малое Опуево. Деревня занята русскими силами".

Стоп. Так деревня сожжена? А как же она была сожжена, если там русские? А почему раненые в лесу, а не в деревне?
И, обратите внимание, там 50 раненых. И все.
И вот 29 марта немцы все же берут штурмом деревню.
"Поисковая разведгруппа под предводительством СС "Мертвая голова" в двухчасовом тяжелом бою взяла Малое Опуево. 80 человек убитыми, 100 предположительно убито, убито 50 участвующих в битве мирных жителей, взято в плен 27 рядовых парашютно-десантных войск. Взято: три пулемета МГ, 2 миномета, автоматическое и ручное оружие, боеприпасы. Собственные потери: 3 пленных, 7 раненых".

Ага. В двухчасовом тяжелом бою, немцы 230 человек убили, 27 взяли в плен. при этом сами потеряли пленными - троих. Это как???

А кто же в реальности оборонял Малое Опуево? Да, там действительно были советские десантники - 40 раненых и 9 здоровых бойцов под командованием красноармейца Сергея Фомичева. Из деревни вышло 8 здоровых и 31 раненый боец.
А кого же сдали под видом пленных эсэсовцы? Мирных жителей.
И деревню сожгли уже после  29 марта.
Вот фотосвидетельство. Фотография сделана немецким офицером уже после того, как деревня эсэсовцами была отбита:
Как врут немецкие документы
Ну и здесь никак не 230 мифических убитых.
И, кстати, интересно, куда эсэсовцы пролюбили своих троих?
Наши-то отошли практически без боя.
Источник: NARA T-314. R-143. F-364.
Опубликовано по: С.Домрачев, В.Злоказов. В.Комлев. А.Панкратов "Демянский рейд 1942 в документах и воспоминаниях". Киров. 2016.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оригинал взят у fixin в Посылка от Делли Прибыла очередная посылка от Делли. Сколько раз писал - не присылайте жраки, но нет же, присылают шоколад и прочую ерунду. Чупа-чупс из посылки сразу проследовал в мусорку. Шоколадные конфеты я отдал коллегам, правда и сам чутка ...
....на причастность к финансированию экстремизма. Представители сети ресторанов «Тануки» подали заявление в прокуратуру и суд Нижегородской области с просьбой проверить на причастность к финансированию экстремизма всех, кто перечислял деньги «Мужскому государству»*. Об этом ...
Пряник — яркий пример нашей кулинарной истории. Сотни лет он был на столах россиян. И казалось, что русская кухня просто немыслима без него. Увы, советский период доказал, что ничего невозможного нет. И наш пряник постепенно превратился из уникального явления культуры в обычный десерт. ...
Два известных события существенно усложнили жизнь украинской компании. Хотя сам "Нафтогаз" в этом, разумеется, никогда не признается. Владимир Путин по итогам встречи с Трампом заявил, что Россия готова продолжать сотрудничество с Украиной при достижении договоренностей по решению ...