Как восстановить обмен веществ?

топ 100 блогов vseneobichnoe14.11.2013 Как восстановить обмен веществ?

Многие девушки уверены, что их проблемы с весом – следствие нарушений в метаболизме. На самом деле, это отнюдь не самая распространенная проблема, однако улучшение обмена веществ еще никому не повредило. С возрастом темпы всех процессов в организме снижаются и та энергия, которая прежде была бы израсходована на жизнедеятельность, начинает откладываться на будущее в виде жировой ткани. Если же ускорить метаболизм, этот процесс можно остановить.

Препараты для восстановления обмена веществ

Серьезное восстановление обмена веществ в организме требуется только в том случае, если вам официально поставили диагноз - гипотиреоз. В этом случае лечащий врач проведет обследование и назначит вам медикаментозное лечение. Самостоятельно или по совету третьих лиц принимать лекарственные средства строго запрещено!
Если в ходе обследования серьезных нарушений у вас не выявлено, значит, никаких препаратов для улучшение обмена веществ вам принимать не нужно.


Продукты для восстановления обмена веществ

Если вы считаете, что ваш метаболизм замедлен, включите в свой рацион больше продуктов, в которых самой природой заложена функция усиления обменных процессов. Вреда это точно не нанесет, а вот эффект вы вскоре заметите. В список таких продуктов включают следующие позиции:
- овсяная каша;
- имбирь, кардамон, корица;
- зеленый чай и кофе без сахара;
- индейка, печень;
- натуральный йогурт;
- яичный желток;
- острый перец;
- миндаль;
- черника;
- шпинат;
- лосось.


Включая в свой рацион такие продукты, вы непременно отметите, что сбрасываете вес более интенсивно, нежели обычно.

Диета для восстановления обмена веществ

В течение 2-3 недель можно особенно активно употреблять перечисленные выше продукты, а затем в ежедневный план питания включать только 1-2 позиции. Обмен веществ запускается всякий раз, когда вы едите, поэтому кушать нужно часто, но понемногу (переедание, напротив, снижает метаболизм). Рацион диеты может быть таким:

Вариант 1

Завтрак – овсяная каша, зеленый чай.
Второй завтрак – грейпфрут.
Обед – суп со шпинатом, зерновой хлебец.
Полдник – йогурт.
Ужин – овощное рагу с индейкой.
Перед сном – стакан 1% кефира с корицей и имбирем.

Вариант 2
Завтрак – яичница, кофе.
Второй завтрак – полстакана черники.
Обед – порция лосося с овощами.
Полдник – горсть миндаля.
Ужин – печень с брокколи на гарнир.
Перед сном – йогурт.

Вариант 3
Завтрак – бутерброд с соленым лососем, кофе.
Второй завтрак – чай с корицей и имбирем.
Обед – овсяный крупяной суп.
Полдник – черничное желе.
Ужин – тушеная индейка с овощами.
Перед сном – зеленый чай без сахара.


Питаясь шесть раз в день небольшими порциями, вы уже улучшите свой обмен веществ, а с таким правильным, легким и вкусным меню ваш метаболизм будет просто превосходным. Важно понимать, что порции каждый раз минимальны – только то, что входит на небольшую тарелку.

Как восстановить обмен веществ?

В некоторых случаях одного лишь правильного питания явно недостаточно для того, чтобы достичь реальных улучшений. Стоит помнить и другие правила здорового метаболизма:
- откажитесь от продуктов, в составе которых есть красители, ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и эмульгаторы – любая «химия»;
- ни при каких условиях не переедайте;
- пейте не менее 1.5-2 литров воды в день;
- давайте телу нагрузку – ходите пешком не менее получаса в день, либо посещайте любые тренировки 2-3 раза в неделю.

Пользуясь этими несложными правилами, вы легко восстановите естественный обмен веществ и будете прекрасно себя чувствовать.


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многим хочется иметь своего выдрессированного и послушного понимающего фотографа. Чтобы делать фотосессии на любую тему... Чтобы он (фотограф) тратил своё драгоценное время на такие сессии и умел преподнести готовые результаты в ...
...
«Когда мне было лет 17, я оставался у них дома ночевать. Если у тети было соответствующее настроение, то вечером, уложив детей спать, она звала меня на кухню. Закрывала дверь, чтобы никто не слышал. ...
После такого пышного мероприятия, данный остановочный павильон может претендовать на звание самого известного остановочного павильона. Телевидение, красная ленточка, которую перерезал сам глава администрации, а зам. главы его поддерживал. Все в лучших традициях. Данное событие было ...
Вчера  Президент  в  прошлом,  настоящем  и  будущем  В. В.  Путин      сказал,   что      чинить   препятствий  спортсменам,      что   ...