Как воруют невест в Карачаево-Черкессии.

топ 100 блогов isurok05.03.2015 Недавно разговаривал со счастливым мужем и отцом из Карачаево-Черкесии. Небедный человек, из уважаемой семьи. Рассказал он мне как он женился.
Было ему на момент женитьбы уже 36 лет. По местным меркам внуки уже должны быть, а он все холостым ходил. Родня забеспокоилась, а родня на Кавказе - это все. Собрались старики из рода и сказали: "Мы тебя женим! Позор такому мужчине без жены жить." Отказаться нельзя.
Договорились с родителями невесты. Невесту никто спрашивать не стал, но там так принято. Девушка красивая, послушная, 8 классов образования, готовит, шьет, за скотиной ходит.
А обряд сватовства в Карачаево-Черкессии, не знаю как сейчас, а тогда был прост как сюжет фильма "Кавказская пленница". Приезжали родственники жениха, заворачивали невесту в ковер и везли в дом.
Там невеста должна была сказать "да". Если невеста говорила "нет", ее возвращали с извинениями. Но тут же все договорено. Невеста согласна, жених согласен, все похищение - чистая формальность.
"Воровать" невесту поехал дальний кузен с товарищами на черной Волге. В связи с ответственностью момента они выпили немного и даже не закусили. И на дороге вместо вправо свернули налево. И попали не в то село.
А вместо адреса у них было описание дома, типа "последний дом на улице с зеленой крышей". Ну и в этом селе последним на улице был дом с зеленой крышей. И девушка во дворе гуляла.
Вошли они во двор, бережно завернули девушку в ковер, повезли домой. Дома старики посмотрели на девушку, хорошая, но не та, о которой договаривались. Но украли, надо спросить девушку согласна ли. Обычай.
А девушка посмотрела на дом, обстановку, машины во дворе и сказала "да".
Живут с тех пор они счастливо, трое детей уже.
К чему это все я? чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь в том, что счастье бывает разным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемое сообщество! Тоже хочу поинтересоваться мнением об автомобиле. Есть у меня близкий друг, практически родственник. Так его родители в скором времени будут продавать свой 5-летний Форд Фокус 2 (новый из салона, 2 литра на механике, пробег около 90). В данный момент ...
В сети появился скандальный интернет сервис, предлагающий украинкам переехать жить в Москву к российским мужчинам. Если кратко, то в базу принимают только украинок и россиян. Украинки должны решиться на переезд в Россию, а парни должны предоставить девушке жилье в обмен на что-то. ...
 А что для вас является самым сильным "наркотиком" жизни, от чего бы вы ни за что и никогда не откажетесь? ...
Друга и соратника goblin_books ...
  Что связывает этих молодых людей?       Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь на блог.    + подписаться ...