рейтинг блогов

Как вкалывают в Москве

топ 100 блогов annataliya07.09.2016Медицина Вчера мой муж меня удивил. Приходит с работы довольный, смотрит и улыбается:
- А я сегодня укол сделал! - и закатывает рукав, где четко виднеется отпечаток иглы. Честно скажу, в первые секунды я немного обалдела. На него это не очень похоже, к любителям похода по врачам он не относится. Заинтриговал. Я и давай расспрашивать - чем укололся, зачем, почему?
Как вкалывают в Москве IMG_3904


А оказалось вот что. Антон шел в метро, было это на станции Бауманская. И заметил там у входа машину Скорой помощи.
2.
Как вкалывают в Москве IMG_3883

Сначала он подумал, что это какое-то ЧП, но нет - все было тихо и мирно. Надпись на машине гласила - здесь делают бесплатные прививки от гриппа. И тут он вспомнил, как раза три заболел за прошлую осень-зиму-весну. Предательски заложенное горло, сиплый голос, ломота во всем теле, желание зарыться земляным червяком в матрас и проспать до конца весны... "Нет, хватит! Лишь один укол, и злобные вирусы будут повержены копьями грозного иммунитета", - подумал Антон. А я бы еще добавила - и заражать нас с Даней, что происходит почти всегда, когда он заболевает.

...Итак, он встал в очередь к газельке, благо она была не очень большой.

Внутри машины оказался миниатюрный медкабинет, точнее, даже два - процедурная и рабочее место делопроизводителя. Как будто бы ты попал в маленький кабинет терапевта, ведь перед прививкой должен быть обязательный медосмотр. Врач оценивающе глядела на очередь - сколько они еще успеют принять до конца рабочего дня?
3.
Как вкалывают в Москве IMG_3912

Ну, а дальше муж ответил на ряд вопросов по своему здоровью, заполнил согласие на прививку и отправился в процедурную. Там померил температуру. Кстати, там же при необходимости могут замерить и давление.
4.
Как вкалывают в Москве IMG_3892

Все оказалось хорошо, на прививку дали "добро". Когда все формальности были выполнены, медсестра из особого портативного холодильника извлекла вакцины.
5.
Как вкалывают в Москве IMG_3886

Это была наша российская вакцина Гриппол, действие которой рассчитано на 1 год. Кстати, если присмотреться, можно увидеть на упаковке надпись: штаммы 2016-2017 эпидемического сезона. Не спрашивайте меня, как, но вирусологи могут предвидеть, чем мы будем болеть в следующем году. Видимо, проводят какие-то хитрые исследования?

Сам укол в предплечье был столь быстр, что, по словам Антона, он даже не сразу и понял, что уже укололся.
6.
Как вкалывают в Москве IMG_3901

Затем данные мужа занесли в специальный журнал и дали расписаться.
7.
Как вкалывают в Москве IMG_3907

Ну, и, наконец, выдали сертификат со всеми необходимыми печатями.
8.
Как вкалывают в Москве IMG_3897

Вот и все. Следом подходили все новые и новые желающие уколоться.
9.
Как вкалывают в Москве IMG_3881

Всего же за день на этом пункте сделали укол вакцины около 300 человек, а сам Антон был в журнале аж 459-м (правда, это уже за 2 дня).
10.
Как вкалывают в Москве IMG_3909
Кстати, в их числе можете быть и вы, если не против прививок от гриппа! У метро еще раздают листовки, и оттуда мы узнали вот что. Выездные посты будут развернуты у многих станций метро, причем станции будут чередоваться вот каким образом:

11.
Скриншот 07.09.2016 21131-001

А проводят эту прививочную кампанию Департамент здравоохранения города Москвы, Московский метрополитен и Управление Роспотребнадзора по городу Москве. Прививки ставят всем желающим гражданам РФ в возрасте от 18 лет, при себе для этого достаточно иметь паспорт РФ и полис ОМС. Мобильные прививочные пункты будут работать ежедневно аж до 1 ноября: в понедельник - пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу – с 9:00 до 18:00, в воскресенье – с 9:00 до 16:00.

А вы сами готовы сделать такую прививку? Одобряете поступок мужа?


Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня данному блогу исполняется 2 года. Ура, товарищи, ура! ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ Снова ура, пятница, ура, новинки - для сегодняшнего поста я выбрала два многообещающих продукта для лица, два продукта для тела с отличными составами и много красивущей декоративной косметики: уверена, вам понравится;). ⠀ ...
Отпуск закончился и мы опять на борту родного ледокола. Работаем в Обской губе. Стоят морозы от 20 до 30 градусов, что делает лёд железобетонным, а воздух прозрачным, если не парит открытая вода в трещинах и разводьях или в канале за судами, разрушившими ледовый покров. Потихоньку ...
Люди! Мне очень-очень стыдно. Со своим Кипром и ознобом акклиматизации я совсем ...
- Вот, только - говорит - мне дают 200 ткачих, чтобы мы переучили их работать на секвенаторах (секвенатор - приборе для определения последовательности оснований ДНК, то есть для чтения геномов разных организмов) Задумаемся про это минуту. Этих ткачих не выкинули на улицу в ...