рейтинг блогов

Как выучить французский. Советы для начинающих

топ 100 блогов hadrianus26.06.2018Ликбез

Как выучить французский. Советы для начинающих

Французский язык – популярнейший и красивейший язык на планете. На нём говорит 5 континентов или 43 государства, из которых 29 – признали официальным. Ежегодно число людей, изучающих язык, стремительно растёт по простой причине – это солидно, престижно, перспективно. К тому же изучение языка стимулирует мозговую деятельность, расширяет кругозор и повышает IQ. Выбрав для изучения французский, стоит разработать стратегию, провести анализ собственных методов. Начиная изучение неправильно, можно легко потерять «огонёк в глазах». С чего начать осваивать этот «язык любви»? Советы, концентрирующие на важном:

Мотивация

Мотивация – это то, что порождает целеустремлённость и упорный труд. Перед началом изучения задайте мысленно вопрос: с какой целью я этим занимаюсь? Для учёбы, престижной работы или переезда в другую страну? Слабая мотивация «потушит» всё быстрее, чем кажется. Если вы не уверенны, понадобится французский язык в будущем или нет, но искренне мечтаете связать с ним жизнь – это не менее сильный мотиватор.

Постоянство

Добиться успехов в изучении языка сложно, уделяя процессу недостаточно внимания. Сидеть за учебником раз в неделю указывает лишь на неэффективность обучения. Материал станет забываться, а сам язык постепенно станет неинтересным. Любая работа приносит плоды, если в неё «уйти с головой». Погрузитесь в атмосферу Франции – смотрите кино, читайте книги и журналы, слушайте музыку, следите за новостями, изучайте историю, культуру и географию. Тот, кто действительно любит язык, будет получать вдохновение и неподдельное удовольствие.

Восприятие информации

Задумывались ли вы над своим восприятием? Если ранее имелся опыт запоминания материала, вспомните, что помогало быстрее: яркая картинка, звуковое произношение или прикосновение к предмету? Определение восприятия поможет подобрать наиболее эффективный метод изучения слов. Визуалу, изучающему слова глазами, будет полезно приобрести иллюстрированный словарь французского языка. Аудиалу помогут пополнять словарный запас аудиозаписи с произношением, французские песни, закаченные на mp3 плеер. Кинестетику, воспринимающему мир на ощупь, стоит мысленно представлять предмет рядом, дотрагиваться до него.

Новые слова

Ежедневно учите 25 новых слов. Малость, правда? Теперь подсчитайте свои достижения за месяц, полгода, год. Начать изучение французского языка стоит с распространённых слов, ведь они будут встречаться чаще. Плавно переходите к изучению сложных тем, ранее не знакомых. Это ваша новая лексика и кругозор.
Эффективный метод – это тетрадь, расчерченная на две колонки. Слева – французские слова, справа – перевод. Закрывая поочерёдно каждую колонку, вы легко запомните ежедневные 25 слов. К сожалению, этот метод неудачный для транслитерации, ведь французское произношение тяжело передать по-русски. Здесь помогут аудиозаписи и фильмы.

Запишитесь на курсы

Это удобно, ведь вам подберут специальную программу, где французский для начинающих будет преподаваться поэтапно, не упустив ничего важного. Курсы – это наилучший способ отработать произношение, благодаря обучению в группе из 8–10 человек. В учебном центре возможно одержать все навыки владения речью, ведь процесс обучения проходит исключительно на французском языке, с опытными, квалифицированными преподавателями.

Грамматика и произношение

Не жалейте на это времени, ведь первое что вы должны запомнить – временные формы глагола. Иначе станете разговаривать как человек кавказской национальности, продающий дыни. А произношение важно, ведь во французском языке написанные слова существенно отличаются от разговорной речи. Лучшее, что вы можете предпринять для изучения – это практиковаться с носителями языка. Сегодня существует множество сайтов и приложений, где люди обмениваются разговорным опытом. Например, вы можете побеседовать с французом на удобную для вас тему – погоду, музыку или кино. Не стоит бояться совершить ошибки, ведь люди любят, когда изучают их язык. Возможно, иностранцам также нужно общение, с целью одержать опыт в русском языке.

Начинайте с простого

Не начинайте изучение со сложного материала. Стартуйте с интересного и увлекающего: приобретите детские книги, глянцевые журналы, скачайте сериал с субтитрами. Вы проникнитесь с интересом к стране, а значит, не потеряете интерес к языку. А уделяя полчаса ежедневно новой теме в учебнике, не заметите, как освоите его за полгода полностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, сложно было представить, что происходящий сейчас эволюционный кризис начнётся именно так - с пандемии короновируса. Но ожидание того, что он вот-вот начнётся уже было в последние годы. Слишком явным стало очевидное противоречие между стремительно развивающимся и уже ...
Говорят, нельзя слишком надолго "устраиваться поудобнее", и делать все в самом привычном и удобном режиме. Мол, наступит деградация. А у меня само так получается - что стоит мне устроиться хорошо, так обязательно что-то развалится. То здоровье начнет хромать, и я начинаю три раза в ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Баттл/Вейр Предупреждение : Автор бредит. От автора: Я всё вру. - Джонни, посмотри какой шарф! С ума сойти. Джеффри останавливается возле высокой, ...
На белом золото красиво, Твой образ ослепил меня, Готов вести себя учтиво, В сплав добавляю я себя! © Copyright: Сергей Ефимов 2, 2013 Свидетельство о публикации №113110408757 ...
Макрон сказал речь, в которой установил обязательную вакцинацию для медперсонала (а младшего персонала в стране не хватает) и расширение санитарных паспортов на транспорт, спортзалы, рестораны итп (вспоминаем дневник Анны Франк) Т.е. помахал двумя красными тряпками. Обязательная ...