рейтинг блогов

Как "вырастают" новые зубы? Мои имплантологические работы

топ 100 блогов stsvv16.09.2011 Помните, я показывал Вам, как устанавливаются импланты Xive и Zimmer? Но то были просто операции.
А сегодня я хочу показать Вам одну работу почти полностью. Ее мы делали несколько лет назад. Тогда это было очень круто.
Сейчас же, с учетом накопленного опыта и с применением современных материалов, мы можем добиться более эстетического результата с меньшими усилиями и затратами.


Вот, что было:
Как

а вот, что стало:

Как

Круто, правда? Между этими двумя картинками - длительная и кропотливая работа, которую я покажу Вам ниже. Присутствует некоторое количество "кровавых" картинок, поэтому тем, кто плохо переносит подобные вещи, смотреть не рекомендую.

А вообще, напомню, что для моих друзей из ЖЖ я делаю существенную (не 5, не 15 процентов, а гораздо больше) скидку на дентальную имплантацию. Да, и импланты - не какое-нибудь фуфло, а всем известные Friadent Xive и Astratech.



Что ж, теперь о данной работе.

Несколько лет назад к нам обратилась девушка с жалобами на сломавшийся 11 зуб. Из ее рассказа мы узнали, что некоторое время назад этот зубик пытались восстановить с помощью гигантской пломбы (извините за качество - очень старые снимки):

Как

Но пломба долго не прослужила - вывалилась в самый неподходящий момент, попутно разрушив остатки коронковой части зуба. В общем, зуб лечению не подлежит, пришлось его удалять.

Если бы дело происходило в настоящее время, я бы установил имплант сразу после удаления зуба, может быть, даже с коронкой, благо объемы костной ткани позволяли это сделать. Но тогда, в существовавших условиях, делать этого было нельзя - слишком рискованно.

Договорились встретиться с пациенткой через два месяца, чтобы продолжить лечение. Чтобы у нее не было проблем с улыбкой, мы сделали ей временный адгезивный протез:
Как
Как

Его смысл -закрыть эстетический дефект (скрыть отсутствие зуба). Конечно же, полноценноя функциональная нагрузка на него  невозможна. Вообще такие временные протезы - необходимое условие длительного лечения в эстетически значимой зоне. Мы взяли за правило делать их в обязательном порядке.

Увы, но нашей пациентке так понравился этот временный пластмассовый протез, что она пропала больше, чем на полгода. За это время произошла существенная атрофия костной ткани в области отсутствующего зуба, и мы потеряли возможность инсталлировать имплант нужного размера в нужное положение.

Связано это с тем, что костная ткань в области фронтальной группы зубов убывает значительно быстрее, нежели в других участках альвеолярного отростка. Это - одна из причин, по которым имеет смысл устанавливать имплант сразу после удаления зуба (естественно, при отсутствии противопоказаний). В любом случае, не стоит затягивать с дентальной имплантацией больше, чем на три-четыре месяца после удаления зуба.

В данном случае для восстановления утраченного объема костной ткани мы вынуждены прибегнуть к операции костной пластики.
Это сейчас я имею возможность восстанавливать нужный объем альвеолярного отростка одномоментно при установке импланта. Более того, я почти полностью ушел от костной пластики блоками в пользу мембран, поскольку выяснилось, что при одинаковом результате, мембранная аугментация гораздо легче и комфортнее переносится пациентами.

Но до этого надо было еще додуматься, а тогда основным методом увеличения объема костной ткани была пластика блоками. Мы взяли небольшой фрагмент костной ткани с наружной косой линии нижней челюсти (примерно в области нижнего зуба мудрости), подогнали его по размеру и зафиксировали микровинтами:

Как

Некоторые стоматологи облегчают себе задачу - делают забор костного блока в области подбородка. Однако, такой подход хорош для наглядности (все прекрасно видно, можно показывать студентам), а на практике костная рана в области подбородка заживает очень тяжело и сильно болит. При заборе блока из угла нижней челюсти, все проходит гораздо легче.

Итак, через 4 месяца мы получили нужный объем костной ткани и теперь можем приступать к установке дентального импланта:

Как

Делаем анестезию, разрез по гребню альвеолярного отростка. И видим следующее:

Как

Хорошо видны микровинты, фиксирующие пересаженный костный блок. Сам трансплантат тоже заметен, по внешнему виду он существенно отличается от окружающей кости.

Первым делом мы удаляем микровинты:

Как

больше они нам не нужны:

Как

теперь с помощью фрезы намечаем место установки будущего импланта

Как

На мой взгляд, самое сложное в дентальной имплантологии - это правильное позиционирование имплантов (особенно, если их много). Если на этом этапе сделать ошибку - будет испорчена вся работа.

вот куда мы планируем установить имплант:

Как

проверяем его позиционирование с помощью пинов:

Как

вроде как, все в порядке:

Как

ось дентального импланта должно совпадать с направлением основной функциональной нагрузки и положением корня утраченного зуба.

В данном случае мы позиционируем наш имплант несколько небнее для лучшей эстетики.

После того как ось импланта определена, мы спокойно расширяем его ложе до нужного размера с помощью набора последовательных фрез:

Как

Смысл смены фрез - очень аккуратное увеличение ложа без перегрева костной ткани. Если мы будем пользоваться тупыми инструментами, не соблюдать последовательность, работать высокими оборотами и без охлаждения, то получим ожог кости, последующий некроз и отторжение импланта.

Сам я во время операции выгляжу примерно так:

Как

Как видите, все чисто и красиво). Вернусь к работе:

в ходе подготовки ложа периодически проверяем его направление:

Как

и измеряем глубину:

Как

или

Как

Ложе под имплант готово. Можно приступить к установке:

Как

вот чем мне нравятся имплантаты Zimmer Spline -  так это упаковкой. До сих пор никто ничего подобного не сделал. Имплантат зафиксирован в цилиндрическом контейнере, а его заглушка - в крышке контейнера. Причем даже если упаковку случайно уронить - ничто не вылетает и не выпадает. Также очень удобная конструкция имплантовода - сам имплант прикручен к нему специальным винтом, поэтому не слетит, даже если сильно махать наконечником. Это - самый главный плюс системы Zimmer.

Как

для протезирования центрального резца я использую имплантат 3.75х15 мм.

Вообще, чем больше диаметр импланта, чем больше он соответствует по размеру корню утраченного зуба - тем лучший эстетический и функциональный результат мы получим. Поэтому не надо бояться использовать в области фронтальных зубов имплантаты больших диаметров - 4.0 - 5.0 мм. У компании Astratech вообще вышла линейка имплантов TX, предназначенная для установки в область фронтальных зубов.

итак, мы берем наш имплантат и устанавливаем его в область отсутствующего зуба.

Как

получается вот что:

Как

теперь можно снять имплантовод и закрыть имплантат заглушкой:

Как

и аккуратно зашить ранку  

Как

Все! Конец операции.

Как

Даем пациентке рекомендации, делаем назначения и контрольный снимок:

Как

Фиксируем временный протез и отпускаем пациентку домой.

*   *   *

Через пять месяцев мы приступаем ко второму хирургическому этапу - установке формирователя десны. 

Область, где мы поставили имплант выглядит следующим образом (временный протез я временно снял):

Как

Когда речь идет о формировании десны в эстетически значимой зоне, я не пользуюсь триммером или мукотомом, а делаю все обычным скальпелем. Так легче контролировать результат и можно "поиграть" с десной.

Открываю имплантат:

Как

видно, что он интегрировался по самую заглушку.

Мы снимаем оную заглушку и фиксируем вместо нее формирователь десны:

Как

Он представляет собой титановый цилиндр, цель которого - подготовить окружающие мягкие ткани к установке ортопедической конструкции. Формирователи бывают разного диаметра и разной формы. Иногда нужно поменять несколько формирователей, чтобы расширить пространство вокруг импланта до нужных размеров.

В принципе, можно все так и оставить. Но лучше наложить швы - так гигиеничнее и комфортнее для пациента:

Как

Через неделю я сниму швы, а само формирование десны продолжается две недели.

Можно сказать, что моя работа с этой пациенткой закончена и дальнейшее лечение она будет продолжать с врачом-ортопедом.
Именно он занимается подбором цвета и формы коронки, которая потом будет фиксироваться на имплант.

*   *   *

Через полгода девушка приходит ко мне на профилактический осмотр.

Как

Мне кажется, чуть-чуть промазали с цветом коронки (коронка-то металлокерамическая). Зато обратите внимание на сформированную вокруг нашего нового зуба десну, межзубные сосочки и т. д. 
Я думаю, это очень достойный результат, учитывая то, когда мы делали эту работу (сейчас все можно сделать быстрее, проще и дешевле).

Пациентка улыбается:

Как

Улыбаюсь и я.

Попробуйте по улыбке угадать, какой зуб у нее искусственный?

Мы  проделали очень большую работу, чтобы Вы не догадались. И кажется, проделали ее не зря.

Теперь, если она будет нормально ухаживать за своими зубками, о стоматологических проблемах можно забыть. 

Как обычно, жду Ваших вопросов и комментариев. 
Спасибо за внимание.
С уважением, Станислав Васильев.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Достигнув в прошлой части Казахстана по двум вариантам русских дорог, продолжим путь на Мангышлак по трассе Уральск - Атырау, на которую и туда, и обратно пришёлся второй день невыносимо долгой "доездки". Сами эти места мне были неплохо знакомы - Уральском и этой трассой началось моё ...
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/petition.htm перейдите по ссылке и оставьте свой голос. И еще, перепостите, пожалуйста.   ООН вскоре может признать мясоедение преступлением против всего человечества! Голосуй за свой будущее! Поддержите принятие этого ...
Сотрудник Минобороны РФ арестован за то, что продал за взятку взлетную полосу аэродрома.  Деятельность аэродрома парализована. Кто там любит вспоминать ...
ГУП Московский метрополитен наконец-то учёл жалобы работников на качество и внешний вид форменной одежды, и расторг договор с "Дом моды Виктории Адрияновой". Договор на разработку новой формы был заключён с дизайн-студией Артемия Лебедева. На ...
( Read more ... ...