Как выращивают трепанга

топ 100 блогов kak_eto_sdelano09.08.2014 Дальневосточный трепанг особенно обильно водится у берегов Приморья, в заливе Петра Великого, у побережья Японии и в Желтом море. Японские и китайские рыбаки-браконьеры хищнически вылавливают трепанга не только в своей акватории, но и в водах российского Приморья. Поэтому идёт постоянная борьба с незаконным промыслом трепанга для контрабанды в Японию и Китай.

 Как выращивают трепанга

Потому в Приморье было решено открыть завод по выращиванию трепанга. Это будет уникальный завод, который ежегодно планирует выращивать 4-6 миллионов штук молоди трепанга, при круглосуточном сезонном режиме воды.


Общая площадь завода 518 квадратных метров. Предприятие будет состоять из шести цехов – нерестового, производственного, водоподготовки, выращивания маточных культур, культивирования молодых водорослей, а также лабораторий, технических и складских помещений.

 Как выращивают трепанга

Производителей трепанга приобрели у ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», база которого расположена по соседству. Главная цель завода – это восстановление объемов одного из самых ценных видов гидробионтов в прибрежных водах Хасанского района.

Попав во внутрь мы оказываемся в лаборатории где исследуют трепанга на молекулярном уровне.

 Как выращивают трепанга

Ценность трепанга трудно переоценить. Ещё древние китайцы использовали трепанг, против многих тяжелых недугов и за силу его лечебного действия ценили наравне с женьшенем. Упоминание о чудесных свойствах трепанга и его способности поднимать на ноги безнадежных больных встречаются уже в книге “У-цза-цзу”, составленной в XVI веке. По привилегии древние императоры использовали настой трепанга как омолаживающий эликсир, продлевающий длительность и царствования.
На втором этаже здания находится цех культивирования морских водорослей.

 Как выращивают трепанга

Современные исследования установили, что омолаживающий эффект проявляют биоактивные вещества трепанга, способствующие быстрой регенерации его внутренних органов, которые очень насыщены биоэлементами и которые выбрасывает трепанг в случае проявления к нему агрессии.

 Как выращивают трепанга

Являясь реликтовым организмом за миллионы лет непрерывного развития вид развил уникальные способности к защите и адаптации, позволившие ему выжить в периоды глобальных катастроф и смен условий жизни.
Помещение, в котором расположены ванны, где выращивают трепанг.

 Как выращивают трепанга

Современные исследования установили, что омолаживающий эффект проявляют биоактивные вещества трепанга, способствующие быстрой регенерации его внутренних органов, которые очень насыщены биоэлементами и которые выбрасывает трепанг в случае проявления к нему агрессии. Являясь реликтовым организмом за миллионы лет непрерывного развития вид развил уникальные способности к защите и адаптации, позволившие ему выжить в периоды глобальных катастроф и смен условий жизни.
Сотрудницы завода постоянно ведут контроль воды в ваннах

 Как выращивают трепанга

Трепанг способен восстанавливать себя из каждой трети своего тела, регенерировать в течении двух-трех месяцев всю систему внутренних органов, а все это время не потреблять пищу и кислород, при этом, за счет внутренних резервов биоэнергии активно строить себя заново.

 Как выращивают трепанга

По типу питания голотурия Stichopus Japonicus (трепанг) – собирающий детритофаг-грунтоед, что позволяет ему наряду с планктоном и микроорганизмами расщеплять морской грунт на составляющие микроэлементы и необходимы усваивать в пищу. Высвобождающуюся же при этих реакциях энергию, трансформировать и аккумулировать в себе.
Нерестовые ванны

 Как выращивают трепанга

У трепанга фактически отсутствую враги, потому что ткани буквально перенасыщены ценнейшими для лечебной практики микроэлементами, являющимися для морских хищников токсичными веществами. Естественно, что элементы вещества и функции, проявляющие необыкновенные свойства трепанга, способны при правильном их применении вызвать очень ценные лечебные эффекты у человека. Это помогает трепангу размножаться интенсивно в благоприятных условиях.

 Как выращивают трепанга

Георгий Ким, ректор Дальрыбвтуза, рассказывает о процессе выращивания трепанга.

 Как выращивают трепанга

Мясо трепанга содержит белки, жиры, витаминь В12, тиамин, рибофлавин, минеральные элементы, фосфор, магний, кальций, йод, железо, медь, марганец. Жир трепанга богат ненасыщенными жирными кислотами, фосфатидами. Употребление трепанга в пищу способствует быстрому обновлению клеток и тканей тела.
Трепанг живет до 10 лет. Взрослая особь достигает достаточно больших размеров.

 Как выращивают трепанга

 Как выращивают трепанга

Готовить трепанга очень просто. Его необходимо отварить поочередно в пресной и подсоленной воде по десять минут в каждой, а затем очистить от кожи и тушить с луком или с томатной пастой. Время тушения зависит от того, какой консистенции вы хотите получить трепанга: чем дольше его тушишь, тем мягче он становится.

 Как выращивают трепанга

Весь трепанг подсчитан. Молодые особи выпускаются в море, где размножаются на свободе.

 Как выращивают трепанга

 Как выращивают трепанга

Прибрежная зона у завода.

 Как выращивают трепанга

Взят у  Как выращивают трепанга barnas Завод по выращиванию трепанга

Читайте наше сообщество также вконтакте, где большой выбор видеосюжетов по тематике "как это сделано" и в фейсбуке.
 Как выращивают трепанга  Как выращивают трепанга

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эфир от 17.08.201030 лет назад Александр Мохов - автор и режиссер фильма этого фильма - оказался в числе табаковских студентов. Сегодня он не только активно снимается в кино, но и снимает сам. Накануне юбилея Табакова он записал интервью со своими ...
Вопрос такой. Мне для дела надо почитать современных российских писателей. Посоветуйте, пожалуйста. Не обязательно хороших на ваш взгляд. МОжно тех, кто кажется важным, или скандальным (мы говорим о все-таки литературе, а не о всяких откровениях ...
Vincent van Gogh, La Mousmé, 1888National Gallery of Art, WashingtonChester Dale Collection. On the right, Jessica Chastain by Annie Leibovitz "Gustav Klimt's "The Dancer." “Woman With a Fan”, (1919) by Amedeo Modigliani - Julianne Moore shot by Peter Lindbergh for Harper’s ...
Менеджеру по подбору персонала достаточно взгляда, чтобы считать степень нашей надежности, компетентности, сделать выводы о наших притязаниях и социальном статусе. Директор консалтинговой фирмы из Техаса Шерри Майсонейв говорит, что первое впечатление на интервью значит очень много, ...
" Женский модный журнал объявил конкурс на самого галантного мужчину. Всем участникам дали задание, описав его так: " Вы с красивой девушкой, которая вам очень нравится, но вы с ней еще недостаточно хорошо знакомы, сидите в ресторане. И вдруг вам надо срочно выйти в туалет, как вы ей это ...