Как вырабатываются привычки

топ 100 блогов rikki_t_tavi11.02.2016 Запомнила одну интересную вещь из книги How to Get People to Do Stuff: Master the art and science of persuasion and motivation . Susan Weinschenk  пишет там про привычки - как заставить другого выработать нужную привычку.

Для начала она вспоминает, что написала про привычки и их вырабатывание в книге 100 Things Every Designer Needs to Know About People. А написала она там, что распространенные цифры про количество дней, за которые вырабатывается привычка, неверны. Специальные исследования показали, что на укоренение привычки уходит в среднем 66 дней. А размах был от 18 дней до 254, кажется. Привычка считается выработанной, когда выполнение действия идет абсолютно автоматически, практически без участия воли.

Установление привычек меня чрезвычайно интересует. Потому что я человек в занятиях и  интересах импульсивный, и при этом многие вещи нужно выполнять регулярно, чтобы они делались.Поэтому мне нужно устанавливать такие привычки и добиваться, чтобы они работали.

В книге The Power of Habit ("Сила привычки"), написанной журналистом Чарльзом Дахиггом  я прочла, какая у привычки структура. По-английски это будет Cue - Routine - Reward. То есть, чтобы привычка установилась твердо, у нее должна быть подсказка-отмашка, которая запускает рутинное автоматическое поведение, после которого человек получает какую-то награду. То есть: Отмашка - Рутина - Награда.

Без сигнала-отмашки человек не знает, когда начать такое поведение, поэтому если вы хотите выработать привычку, такая отмашка очень важна. Ею может быть что угодно: определенное время, другое событие, личное ощущение. На эту подсказку человек должен сначала умышленно и волевым усилием делать что-то - и продолжать, пока это не станет привычным действием. В конце же нужно обязательно получить какую-то награду.

Если хочется привычку сменить - нужно разложить ее на эти составляющие и понять, что ее запускает (отмашка), в чем состоит автоматическое поведение (рутина), и какую награду человек получает в конце. Затем можно менять что-то - чтобы убрать эту привычку или заменить ее на полезную.

Сам автор этой книги Charles Duhigg заметил, что набирает вес. Проанализировал и понял, что каждый день после трех идет в кафетерий на работе, покупает в автомате большое шоколадное печенье и съедает его там же, болтая с колллегами. Когда он экспериментально проверил все составные части ( не шоколадное печенье, а  другую сладость, не в три, а в другое время, не в том месте есть, а уносить) - оказалось, что к этому моменту он устает от работы в одиночестве и ему хочется поболтать с коллегами. А в кафетерии вроде не просто так стоишь - а при деле - ешь печенье величиной с блюдце.

Когда он понял свою отмашку ( время примерно 3:30) и награду (болтовня и сплетни с коллегами), он заменил рутину в середине. Сейчас в 3:30 он встает совершенно не думая, идет по зданию, вступает в беседу с первым же коллегой свободным, обсуждает сплетни десять минут и возвращается на место.

И я начала понимать, отчего у меня не вошло в привычку делать лечебную гимнастику, а муж мой делает ее каждый день, как часы. Мы с ним вместе ездили на физиотерапию - я с рукой, он со спиной, но дома я не занимаюсь - а он как примерный товарищ - каждый день. У меня в силу вольного расхлябанного дня трудно придумать отмашку. А у него встроилось идеально. В 12 начинается обеденный перерыв - это его отмашка. Он про нее не думает, она каждый день наступает автоматически. Так же автоматически он идет в гостиную, включает новости по телевизору ( а они как раз начинаются в 12) и начинает делать упражнения. Делает их полчаса, греет себе обед и спокойно садится у телевизора его есть.

То есть у него есть отмашка - автоматическое наступление обеда, есть рутина - он, не задумываясь, делает весь комплекс нужных упражнений, и есть награда - обед и смотрение новостей.

Я отрабатываю смещение в жаворонковый режим, и в этот раз у меня получается гораздо приятнее и успешнее, потому что я, оказывается,  сделала себе такую трехчастную структуру. Отмашкой для меня является 11 часов вечера - я начинаю сворачивать дела, заканчивать писанину, убирать за собой, умываться, чистить зубы и проветривать на ночь - это моя рутина. До 12 мне нужно уже оказаться в постели. А наградой мне то, что я слушаю аудиодетективы в постели. Пока я это слушание считала за дело и себя считала обязанной следить за сюжетом - это было дополнительным расстройством. Если я засыпала - я пропускала целые куски и пыталась этого не делать. Как только я плюнула на сюжет и последовательность и стала слушать как развлечение, насколько бодрствования хватает - это стало чистой наградой.

Пока остановлюсь. Потом напишу продолжение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стал утром заводить Авто Ваз 2112. Но Получил полный отказ от Стартера. Только один ...
   Не хочется в такой день говорить высоких слов. Это действительно был могучий порыв и грандиозный прорыв.    Так случилось, что за прошедших полвека не стало страны, которая первой открыла дорогу человечеству в космос. Не ...
1 августа 1991 года в аэропорту Шереметьево приземлился самолет из Вашингтона. На борту находился один человек - это был угадайте кто. Набитые под завязку самолеты летели в сторону США, а обратно никто не летел. В течение одного года страданий в американской школе я окончательно понял, ...
Позавчера вечером внезапно  прогулялась по Кремлю :) Я там была, слава богу, много раз, и в новейшей истории тоже, и Ольгу Дмитриевну кормила грудью непосредственно на ...
Представим себе художника, рисующего свой новый мир. Ну или художников. Не арт-группу сующую  курицу в пизду в каком либо музее, а настоящих художников, рисующих красками по холсту. У них мольберт с полотном, листом бумаги или какой либо поверхностью и краски. Так вот. Создаваемые нам ...