рейтинг блогов

Как выживают старики

топ 100 блогов julija_welboy11.01.2016 Как выживают старики

У нас есть соседка, т.Катя, я уже писала о ней. Ей около 80-ти. Она еще передвигается по квартире и может кое-как себя обслужить. На улицу давно уже не выходит, и не потому, что не хочет, а потому что мы ее не пускаем. Мы – это соседи.

Т. Катя может пойти на базар, который в двух шагах, и заблудиться - потеряться, не вернуться и пропасть. Такое уже бывало с ней несколько раз; с тех пор мы забрали у нее ключи. Т. Неля, которая живет через стену, взяла на себя покупку ей продуктов и вынос мусора, утром и вечером она заходит проведать свою соседку. Но, видимо, для полноценного существования личности этого очень мало, и т.Катя быстро маразматирует. Она часто плачет, жалуется, выпрашивает к себе внимания, а когда не получает его, начинает бить в дверь кулаком, да так сильно, что стены в подъезде трясутся. Даже сквозь новую шумоизолирующую дверь я слышу эти удары, словно молотом через подушку, и чувствую как вибрирует пол. И откуда у старушки столько силы? Наверное, уйдя из мозга, она переместилась у нее в руки.


Еще она кричит. Что-то бессвязное, животное. Наверное, боится, что навсегда замурована в четырех стенах - да по сути, так оно и есть. Когда откроешь ей, спросишь: «Что случилась?», она скажет: холодильник поломался; часы остановились; мобильный телефон перестал работать (вон, я его настраиваю на фото) или просто заплачет. А все-таки, увидев живого человека, немного успокоится, придет в себя; в глазах ее появится искорка осознанности.

Мы каждый выкручиваемся с отоплением, как можем, о себе я уже писала. А такие люди – они полностью беззащитны перед холодом. Угля у нее нет, да и кто будет ту печь топить? Ей спички в руки давать нельзя. Электрический камин она не включает, потому что из своей скудной пенсии просто не в состоянии оплатить сегодняшние тарифы. Так и получается, что у нас в квартире сейчас +8, а у нее, наверное, +4 или как в подъезде. Во всяком случае, с самого порога чувствуется стылость, будто ты в погреб попал. У нас можно хоть в спальне отогреться, а у нее – нигде.

У т.Кати есть сын и дочь. Сын живет в Донецке, дочь в Турции, уехала уже давно на ПМЖ, вышла там замуж. Приезжала сюда пару лет назад, перед самой войной, высказывала мне, что наша собака по подъезду бегает. Я заметила, что люди, которые чужими собаками возмущаются, часто бывают самыми безжалостными, я бы даже сказала, бесчеловечными существами. Или как назвать то, что она бросила свою мать на произвол судьбы? Ей моя собака помешала… А у самой мать живет как собака.

В соцслужбе сказали, что для постановки т.Кати на учет и выделения ей социального работника, который приходил бы за ней ухаживать, нужно, чтобы дочь написала отказную от матери. В противном случае считается, что старушка под надзором, и помощник ей не положен. Оно, с одной стороны, разумно. Дети должны как-то заботиться о родителях, я считаю. А если сама не можешь, найми человека. Что там, в Турции, совсем край, не наскребешь тысячу гривен оплатить сиделку?

Но дочь от матери не отказывается - наверное, стыдно. Сын тоже не интересуется ее жизнью. Мог хотя бы попытаться оформить ее в дом престарелых, если они еще существуют.

Несколько слов о т.Неле, которая ухаживает за т.Катей по мере сил. Ей самой 76, но она считается у нас «молоденькой», потому что худая и подвижная. Каждое утро в 7 часов втаскивает на 3-й этаж ведро угля и вязанку дров из подвала. Если не протопить хотя бы день, квартира выстывает – наши печи устроены так, что тепло в них совершенно не держится. Да и не сказать, что у нее особо тепло, так, живой дух теплится еле-еле.

Внизу примерно такие же старики живут. В прошлом посте мне советовали проверить соседей насчет подключения к нашему счетчику, но у меня как-то рука не подымется их проверять. А может, и слова бы не сказала, если бы кто-то из них подключился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Петербургские кинематографы демонстрируют то зарезанную женщину в запачканном кровью платье; то ревнивого мужа, сбрасывающего за борт лодки любовника жены; то хулигана, который душит за горло малолетнюю девушку; то Стеньку Разина, кидающего персидскую княжну в волны; то отравленного ...
...
Ученые сделали множество открытий, которые доказывают, что кофе влияет на организм, как негативно, так и положительно. Во всем нужно знать меру. Но влияет ли этот напиток на сексуальную жизнь? Ученые нашли ответ на этот вопрос. Американские исследователи выяснили, что кофе ...
Жиль подкинул То есть, гражданин России в 18 лет может взять в руки автомат, дать присягу на верность России, быть готовым в любой момент вступить в бой и погибнуть, но: - Медики доказали, что у человека мозг формируется в 21 год и до того он недееспособен. Вы совсем охуели??? ЗЫ. ну ...
В ностальгическом сообществе радио SNC (было такое в моей славной юности) выложили пост , в котором была вот эта прелесть. "...обнаружились недостёртые записи эфир-контролей радио "SNC" именно на этой катушке остатки ночных эфиров вот один из них ...